当前位置:文档之家› 机械设计课程设计--螺杆起重器

机械设计课程设计--螺杆起重器

机械设计课程设计课程名称:机械设计设计题目:设计螺杆起重器院系:机电工程学院班级:A09机械(2)班姓名:学号:指导教师:浙江海洋学院课程设计题目:设计螺旋起重器螺旋起重器是一种简单的起重装置,用手推动手柄即可起升重物。

它一般由底座、螺杆、螺母、托杯、手柄、扳手等零件组成。

已知技术参数和设计要求:1. 梯形螺纹标准 GB/T5796.1~GB/T5796.4—19862. 锯齿螺纹标准 GB/T13576.1~GB/T13576.4—19923. 六角螺栓标准 GB/T5780—20004. 紧钉螺钉标准 GB/T71—1985工作量:1.设计计算说明书一份,主要保罗起重器各部分尺寸的计算,强度、自锁性、稳定性校核等。

2.形装配图一张,画出起重器的全部结构,标注出必要尺寸与零件编号,填写标题栏与明细表。

目录一、螺旋起重器的结构和功能 (3)二、螺杆和螺母材料 (3)三、滑动螺旋起重器的设计计算 (3)3.1 耐磨性计算 (3)3.2 自锁性校核计算 (4)3.3 螺杆强度校核计算 (5)3.4 螺母螺纹牙的强度校核计算 (6)3.5 稳定性校核计算 (6)3.6 螺母外径与凸缘的强度校核计算 (7)3.7 手柄设计 (8)3.8 底座设计 (9)四、设计图纸 (11)五、附表 (12)一、螺旋起重器的结构和功能螺旋起重器是一种人力起重的简单机械,主要用于起升重物。

图示为采用滑动螺旋的起重器结构示意图。

图中,螺杆7与螺母5组成螺旋副,螺母5与底座8固定联接,紧定螺钉6提高了联接可靠性。

托杯1直接顶住重物,当转动手柄4时,螺杆7一边转动一边上下移动,使托杯1托起重物上下移动,达到起升重物的目的。

这种螺旋起重器结构简单,制造容易,易于自锁,其主要缺点是摩擦阻力大,传动效率低(一般为30%~40%),磨损快,寿命低,传动精度低。

螺旋起重器一般垂直布置,在起重时螺杆7受压,因此都做成短而粗,起升高度不宜太大。

螺母5作为起升时的支承件,常做成整体结构。

螺旋起重器应有可靠的自锁性能,以保证螺杆7和重物在上升下降过程中能可靠地停留在任一位置而不自行下降。

螺杆一般采用梯形牙、右旋、单线螺纹。

当起重量较大时,为减小摩擦阻力,操作省力,可在托杯1的下部安放一推力轴承。

二、螺杆和螺母材料螺杆材料要有足够的强度和耐磨性,一般用45钢,经调质处理,硬度220~250HBS。

螺母材料除要有足够的强度外,还要求在与螺杆材料配合时摩擦因数小和耐磨,可用ZCuAl10Fe3、ZCuAl10Fe3Mn2等。

三、滑动螺旋起重器的设计计算3.1 耐磨性计算滑动螺旋的磨损与螺纹工作面上的压力、滑动速度、螺纹表面粗糙度以及润滑状态等因素有关,其中最主要的是螺纹工作表面上的压力,压力愈大,螺旋副间愈容易形成过度磨损。

因此,滑动螺旋的耐磨性计算,主要是限制螺纹工作表面上的压力p,使其小于材料的许用压力[p]。

计算时,一般假设:螺杆上的轴向载荷F 作用于螺纹工作承压表面A 上。

耐磨性条件校核计算式为:p =][22p hZd QPhH d Q ≤ππ= --------( 1 )式中,Q ──螺杆所受轴向载荷,/N ; d 2──螺纹中径,/mm ; h ──螺纹接触高度,/mm 。

h =0.5(d -D 1),d 为螺杆大径,D 1为螺母小径;Z ──螺纹工作圈数,一般最大不宜超过10圈。

Z =PH,H 为螺母高度,P 为螺纹螺距。

[ p] ──螺旋副材料的许用压力, MPa 。

可取 [ p] =18~25 MPa 。

对梯形螺纹,h =0.5P ,式(1)可演化为设计计算式:d 2 ≥][p Qπϕψ,式中 φ=0.5,ψ = H / d 2 ,一般可取ψ= 1.2~2.5。

取ψ=2.0, [ p] =20 MPa d 2 ≥][p Qπϕψ=26.77mm ,查表附表一得d 2 =27, 螺母旋合高度:H=ψ×d 2 =2.0×27=54.0mm螺纹工作圈数:符合Z =PH=54.0/10=5.40<10,取Z=63.2 自锁性校核计算滑动螺旋起重器必须保证可靠的自锁性,自锁的条件为:λ≤ρv (3)2arctand nP πλ=, ρv =arctan γcos f式中 λ──螺纹升角;f ──螺旋副材料的摩擦因数,一般可取 f =0.08~0.1; γ牙型半角(牙侧角),梯形螺纹γ=α/2=15o 。

取f=0.1 , n=1 , 2a r c t a n d nPπλ==arctan(1×10/3.14×27)= 6.730ρv =arctanγcos f=arctan(0.1/cos15)=5.910. 符合λ<ρv ,满足自锁条件。

3.3 螺杆强度校核计算起重时螺杆受压和受扭,按第四强度理论计算:σca =223τσ+ =2123)(+)(TW T AQ =2112)431d T Q A (+ ≤ [ σ ] (4) 式中 A ──螺杆螺纹段的危险截面面积,A =421d π,/mm 2 ;W T ──螺杆螺纹段的抗扭截面系数,W T =416131d Ad =π ,/mm 3 ; d 1──螺杆螺纹小径,mm ;d 1= 21mmQ ──起升载荷,/N ;T 1 ──螺杆所受扭矩,T 1 =22dQ tan(λ +ρv ),/N •mm ;[ σ ] ──螺杆材料的许用应力,/MPa 。

[ σ ] =σS /(3~5),可取σS =352M A =421d π=3.14×212 /4= 346.19mm 2T 1 =Q tan(λ +ρv ) 22d =45000×tan(6.730+5.910) ×27/2=38490.9 N •mm σca =2112)431d T Q A (+=22)169.3849034500067.2681(+)(=76.04MPa 因为σS 取352M, [ σ ] =σS /(3~5),安全系数取4,有[ σ ] =σS /4=88.00MPa符合σca ≤ [ σ ] ,满足强度要求。

3.4 螺母螺纹牙的强度校核计算 螺纹牙多发生剪切和挤压破坏,因此,需进行螺纹牙剪切强度和挤压强度计算。

如图所示,如将一圈螺纹牙沿螺母的大径D 展开,则可看作宽度为πD 的悬臂梁。

螺母每圈螺纹所受的平均压力为F / u ,并作用在以螺纹中径D 2为直径的圆周上,则螺纹牙危险截面a -a 上的剪切强度条件为:τ=DbZQπ≤ [τ] (5)螺纹牙危险截面a -a 上的弯曲强度条件为:σb =ZDb Ql26π≤ [σb ] (6) 式中 b ──螺纹牙根部的厚度,/mm 。

b =0.65P ,P 为螺纹螺距,/mm; l ──弯曲力臂,/mm 。

l =(D -D 2)/ 2;[τ] ──螺母材料的许用切应力,/MPa ;可取[τ]=40MPa ;[σb ] ──螺母材料的许用弯曲应力,/MPa ;可取[σb ]=40~60MPa 。

b =0.65p=0.65×10=6.5 , D 2=27mm ,D ≈d l =(D -D 2)/ 2=(32-27)/2=2.25mmτ=DbZ Qπ=45000/(3.14×32×6.5×6)=11.48MPa , 符合τ≤ [τ]。

σb =ZDb Ql26π=6×45000×2.25/(3.14×32×6.52×6)=23.85MPa, 符合 σb ≤ [σb ] ,满足强度要求。

3.5 稳定性校核计算 螺杆受压不失稳的条件为:S CS QQ ≥ Q 为螺杆承受的轴向压力,N ;S S 为保证螺杆不失稳的最小安全系数,此处S S =2.5~4.0,取S S =2.5;C Q 为螺杆失稳时的临界载荷,N ;临界载荷C Q 与螺杆柔度s λ有关,即s λ=ilμ,其中i=41d =22/4=5.5 l=H/2+L+d=27+250+32=309mm螺旋千斤顶一段固定,一段自由,µ=2则s λ=ilμ=2×341/5.5=124>40,要进行稳定性校核s λ>100,则C Q =22)(l EIμπ, E 为螺杆材料的弹性模量,钢螺杆E=2.06×510MPa I 为螺杆危险截面的惯性矩,I=6441d π(N )带入数据得:C Q =132.38KN 则QQ C=2.9>S S ,满足稳定性条件 3.6 螺母外径与凸缘的强度校核计算 螺母结构如图所示,在起重载荷F 作用下, 螺母下段悬置部分有拉伸应力,螺母凸缘与底座 的接触面上会产生挤压压力,凸缘根部则有弯曲 及剪切应力。

它们的强度条件计算式分别为:螺母下段悬置部分的抗拉强度条件为:σ=)(4)3.12.1(223D D Q-~π≤ [σ] (7)螺母凸缘的挤压强度条件为:σP =)(42324D D Q-π≤ [σP ] (8)螺母凸缘根部的弯曲强度条件为:σb =2334(5.1a D D D Q W M π)-=≤[σb ] (9) 螺母凸缘根部的剪断很少发生,强度计算可从略。

式中 [σ] ──螺母材料的许用拉伸应力,/MPa 。

可取[σ]=0.83[σb ];[σP ]──螺母材料的许用挤压应力,/MPa 。

可取[σ]=(1.5~1.7)[σb ] 取D 3=1.5d=48mm , D 4=1.4D 3 =67.2mm ,a=0.3H=16.2mm σ=)(4)3.12.1(223D D Q-~π=4×1.3×45000/(3.14×(482-322))=48.22MPa因为[σ]=0.86[σb ]=0.83×60=49.8MPa 所以符合σ≤ [σ]σP =)(42324D D Q-π=45000/3.14÷4×(67.22-482)=46.08MPa a因为[σ]=(1.5~1.7)[σb ]=1.5×60=90.0MPa 所以符合σP ≤ [σP ] σb =2334(5.1aD D D Q W M π)-= =1.5×45000×(50.4-36)/(3.14×36×12.92)=51.67MPa 符合σb ≤[σb ]。

满足强度要求。

3.7 手柄设计 计算操作力矩T :T = T 1 + T 2 = F h L h (10)式中 T 1 ──螺旋副螺纹牙间的摩擦力矩,即螺杆所受扭矩,/N •m 。

T 2──螺杆与托杯底面间的摩擦力矩,/N •m 。

相关主题