税法试题四及答案一、单项选择题(本题型共18小题,每道小题1分)1.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括()。
A.公司制企业B.外商投资企业C.外国企业D.合伙企业2.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A.三B.四C.五D.六3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是9月20日,直到9月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。
A.不作销售处理,不计算缴纳增值税B.应作销售处理,并计算缴纳增值税C.应作销售处理,可缓征增值税D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税4.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于( )。
A.制造成本×(1+成本利润率)B.制造成本×(1+成本利润率)+消费税C.制造成本×(1+成本利润率)×(1+消费税税率)D.制造成本×(1+成本利润率)÷(1+增值税税率)5. 下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
A.销售钢材B.销售自来水C.销售电力D.销售房屋6.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1 000立方,单价500元/立方,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。
A.85 000B.65 000C.50 000D.07.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费8 000元,增值税由( )缴纳。
A.服装厂B.剧团C.服装厂代扣代缴D.剧团代扣代缴8.下列行为属于视同销售行为的是( )。
A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目9.进口的应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额,按照( )计算纳税。
A.完税价格B.消费品价格C.组成计税价格D.同类商品价格10.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。
A.商店零售化妆品B.个人销售使用过的电动自行车C.酒厂非独立核算门市部销售白酒D.金银首饰生产企业出售产品11.我国现行增值税属于( )。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积累型增值税12.下列消费品不征消费税的是( )。
A.彩电B.高尔夫球C.啤酒D.一次性筷子13.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。
A.取得索取预收款凭据的当天B.不动产所有权转移的当天C.收到预收款的当天D.交付不动产的当天14.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。
A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税B.酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税C.对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年的,不计算缴纳增值税D.无论会计上如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税15.下列各项目应作为营业税计税依据的有()。
A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用16.下列关于企业所得税纳税年度的计算,不正确的是()。
A.纳税年度自公历1月1日起至12月31日止B.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度C.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以十二个月为一个纳税年度。
17.企业的下列收入不属于免税收入的是()。
A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.从事农、林、牧、渔业项目的所得D.符合条件的非营利组织的收入二、多项选择题(本题型共10道小题,每小题2分,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.下列( )支出不得在计算所得税应纳税所得额时扣除。
A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项B.企业所得税税款C.税收滞纳金D.罚金、罚款和被没收财物的损失2.下列( ) 固定资产不得在计算应税所得时计算折旧扣除。
A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产B.以经营租赁方式租入的固定资产C.以融资租赁方式租出的固定资产D.未足额提取折旧仍继续使用的固定资产3.在计算应纳税所得额时,企业发生的下列( )支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。
A.已足额提取折旧的固定资产的改建支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的大修理支出D.租出固定资产的改建支出4.企业的下列( ) 支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资5.企业购置用于( )等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
A.环境保护B.节能节水C.安全生产D.出口创汇6.依据增值税法的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括( )。
A.发货票上注明的运费B.发货票上注明的建设基金C.随同运费支付的装卸费D.随同运费支付的保险费7.我国消费税分别采用( )的计征方法。
A.从价定率B.从量定额C.从价定额D.从量定额和从价定率相结合8.企业每一纳税年度的收入总额,减除()后的余额为应纳税所得额。
A.不征税收入B.免税收入C.各项扣除D.以前年度亏损9.下列收入中,()是不征税收入。
A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国债利息收入D.从事农、林、牧、渔业项目的所得10.按照现行营业税的有关规定,下列不属于营业税征税范围的有( )。
A.某美籍华人将中国境内的一处房屋出B.境内保险机构为出口货物提供保险C.境外保险机构为境内货物提供保险D.以无形资产投资人股后转让股权三、计算题(本题型共9道小题,每题4分,要求将计算过程和答案写在答题纸上)1.某商场是增值税一般纳税人,在夏季进行反季节销售,销售皮衣实行六折优惠,皮衣原价(含税零售价)3 000元,商场将销售额和折扣额开具在同一张发票上,请计算该皮衣的增值税销项税额为多少?2.某增值税一般纳税人某月外购材料10 000千克,每千克支付价款和税款2元和O.34元。
在运输途中因管理不善被盗1 000千克。
运回后以每3千克材料生产成成品1盒的工艺生产产品3 000盒,其中2 200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。
请计算该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为多少?3.某服装厂(增值税一般纳税人)2019年6月购进一批布料,取得增值税防伪税控专用发票,注明销售额150 000元,之后运往A服装厂,委托其加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1 360元。
当月收回后,85%销售给某商场,取得不含税销售收入185 000元,15%由生产车间的工人领用。
本月取得的增值税专用发票均已经认证并抵扣。
请计算该企业上述业务应纳增值税多少元?4.某工厂(增值税一般纳税人)2019年6月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55 000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票),请计算该项业务准允抵扣的进项税额为多少?5.某百货公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62 400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30 000元,请计算该百货公司6月份应纳增值税为多少?6.某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售洗衣机,旧洗衣机作价1 234元,取得现金收入5 850元。
请计算该商场此项业务应申报的销项税额为多少?7.某生产企业将本厂生产的某产品作为福利发给本厂职工。
该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10 000元,成本利润率为5%,且适用的消费税税率为17%,则确定的组成计税价格为多少?8.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,该企业应纳消费税为多少?9.某酒厂2019年6月销售粮食白酒12 000斤,售价为5元/斤,连同包装物一起销售,另取得包装物价值共计6 215元;将特制的粮食白酒2斤(单价80元),干红酒2斤(单价70元)组成礼品盒,本月销售礼品盒6 000套,每套售价为300元/盒。
该企业12月应纳消费税为多少?(题中的价格均为不含税价格)四、综合题(本题型共1道小题,8分,要求将计算过程和答案写在答题纸上)某电子企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生下列经济业务:(1)销售A产品50台,不含税单价8 000元。
货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了购买方。
截止月底,购买方尚未提货。
(2)交20台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为6 000元。
该产品尚未投放市场。
(3)单位内部基本建设领用甲材料500公斤。
每公斤单位成本为50元。
(4)改、扩建单位幼儿园领用甲材料200公斤。
每公斤单位成本为50元,同时领用A产品5台。
(5)当月丢失库存乙材料800公斤,每公斤单位成本为20元。
作待处理财产损溢处理。
(6)当月发生购进货物的全部进项税额为70 000元。
其他相关资料,上月进项税额已全部抵扣完毕。
购销货物增值税生产率均为17%,税务局核定的B产品成本利润率为10%。
要求:(1)计算当月销项税额;(2)计算当月可抵扣进项税额;(3)计算当月应缴增值税税额。
试题四答案一、单项选择题(本题型共20小题,每道小题1分)1.D2.C3.B4.B5.D6.D7.A8.A9.C 10.C11.A 12.A 13.C 14.C 15.C16.D 17.D 18.C二、多项选择题(本题型共10道小题,每小题2分,错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)1.ABCD2.ABC3.ABC4.AD5.ABC6.AB7.ABD8.ABCD9.AB 10.BD三、计算题(本题型共9道小题,每题4分,要求将计算过程和答案写在答题纸上)1.207.08元2.2 550元3.3 190元4.7 185元5.3 278.76元6.815.0元7.12 650.6元8.106.67 万元9.391 100元四、综合题(本题型共1道小题,8分,要求将计算过程和答案写在答题纸上)(1)当月销项税额=[50×8 000+5×8 000+20×6 000×(1+10%)]×13%= 74360元本企业领用A产品5台,视同销售,应计算进项税。