当前位置:文档之家› 法律逻辑学题库

法律逻辑学题库

题库一、选择题题型一:1、一次聚会上,麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人,他想知道他们三人分别干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师,一位是推销员,一位是医生;乔治比医生年龄大,汤姆和推销员不同岁,推销员比卡尔年龄小。

——根据上述信息麦吉可以推出的结论是()A、汤姆是律师、卡尔是推销员、乔治是医生B、汤姆是推销员、卡尔是医生、乔治是律师C、汤姆是医生、卡尔是律师、乔治是推销员D、汤姆是医生、卡尔是推销员、乔治是律师(同上84题)汤姆或者是律师,或者是推销员,或者是医生卡尔或者是律师,或者是推销员,或者是医生乔治或者是律师,或者是推销员,或者是医生乔治不是医生,汤姆不是推销员,卡尔不是推销员——不相容的选言判断推理——排除法乔治(推销员)比医生年龄大,推销员比卡尔年龄小——卡尔不是医生2、、甲乙丙三家电影厂在全国优秀影片评选活动中分别获得了最佳故事片奖、最佳戏曲片奖和最佳动画片奖。

三部影片的片名分别是:甲厂《黄河,我的摇篮》,乙厂《白娘子》,丙厂《孙悟空与小猴子》。

在颁奖晚会上,甲导演发现了一个有趣的现象:“真巧,三部电影的第一个字和我们三个导演的姓刚好相同。

”一位姓孙的导演马上应和:“而且每部电影的第一个字和自己的厂导演的姓不同,”以下正确的断定是:A、甲厂导演姓孙。

B、丙厂导演姓白。

C、乙厂导演姓黄。

D、乙厂导演姓白。

E、甲厂导演姓白。

3、有甲乙丙三个学生,一个出生在北京,一个出生在上海,一个出生在武汉。

他们中一个是学国际金融专业,一个是学工商管理专业,一个是学英语专业,现在已知:(1)甲不是学国际金融专业,乙不是学英语专业的。

(2)学国际金融专业不是出生在上海(3)学英语的出生在北京(4)乙不是出生在武汉根据已知条件,推断甲、乙、丙各学什么专业,有分别出生在哪个城市。

4、。

5、有作家、教授、省长三人为大学同届同学,假定他们为甲乙丙三人,又已知:A、他们分别毕业于哲学系、经济系和中文系;B、作家称赞中文系毕业者身体健康;C、经济系毕业者请教授写了一个条幅;D、作家和经济系毕业者在一个省工作;E、乙向哲学系毕业者请教过哲学;F、在大学念书时,经济系毕业者和乙都追求过丙。

请推出他们三人的身份和毕业的系。

6、题型二:1、、丹丹、彤彤和东东去参加奥赛。

有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。

甲乙丙三人作了以下猜测:甲:丹丹参加了数学竞赛,彤彤参加了物理竞赛乙:东东没参加物理竞赛,彤彤参加了数学竞赛丙:丹丹没参加数学竞赛,彤彤参加了化学竞赛如果他们的猜测都各只对了一半,则以下哪项为真?A、丹丹、彤彤和东东分别参加数学、物理和化学竞赛B、丹丹、彤彤和东东分别参加物理、数学和化学竞赛C、丹丹、彤彤和东东分别参加数学、化学和物理竞赛D、丹丹、彤彤和东东分别参加化学、数学和物理竞赛E、丹丹、彤彤和东东分别参加化学、物理和数学竞赛(做此类题只能是把答案各选项分别代入,如跟题干前提相矛盾,则排除)2、34、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说“我是A型”,乙说“我是O型”,丙说“我是AB型”,丁说“我不是AB型”,四个人中只有一个人的话是假的。

——以下哪项成立?A、无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况。

B、乙的话假,可以推出四个人的血型情况。

C、丙的话假,可以推出四个人的血型情况。

D、丁的话假,可以推出四个人的血型情况。

(此题为04年试卷真题,与找出矛盾关系的两句排除真假相似,后面要讲)5、古代有一个地方,只有两种人:骑士和无赖。

骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看两种人没有区别。

一个学者遇到该地的甲乙两个人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说“没有”。

这位学者据此可知两人分别是()A、甲是骑士,乙是无赖。

B、甲乙都是骑士。

C、甲是无赖,乙是骑士。

D 、甲乙都是无赖。

(甲如果是骑士不可能回答“没有。

”)6、某地住着甲乙两部落,甲部落的人总是说真话,而乙部落的人总是说谎。

一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。

旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?” A 回答说:“我是甲部落的人。

”这时有过来一个土著人B,旅行者就请A 去问B属于哪一个部落。

A 问过B后回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。

”据此,对A、B所属的部落,下面的判断正确的是:1、A 是甲部落,B是乙部落。

2、B 是甲部落,A是乙部落。

3、A 是甲部落,B所属部落不明。

4、A所属部落不明,B是乙部落。

5、A B所属部落都不明。

7、甲乙丙丁戊5人,每人头上戴一顶白帽或者黑帽,每人都看不见自己头上帽子的颜色而只看见别人头上帽子的颜色。

戴白帽子的人只说真话不说假话,戴黑帽子的人只说假话不说真话。

现已知:甲说:我看见3顶白帽1顶黑帽。

乙说:我看见4顶黑帽。

丙说:我看见1顶白帽3顶黑帽。

戊说:我看见4顶白帽。

根据题干,下列陈述都假,除了:A、甲丙戴白帽。

B、乙丙戴黑帽。

C、戊戴白帽,丁戴黑帽。

D、丙戴黑帽,甲戴白帽。

E、丙丁都戴白帽。

题型三:5、有甲乙丙丁戊己6个人排队买票。

已知:(1)队列中第四个人戴帽子;(2)丁要买4张票,直接排在戴帽子男人之后;(3)队列中有四个人不戴帽子;(4)排在队首的甲戴帽子,且要买2张票;(5)对中仅有两个女士乙和己,其中戴帽子女士买3张票;(6)乙要买2张票且排在己之前;(7)队中买1张票的人排在买5张票的人之后。

如果戊买的票数是两女士的票数之和,则丙在队中排在:A、第二。

B、第三。

C、第四。

D、第五。

E、第六。

6、小王到商店买衬衫,售货员问他想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢。

”小王最后会选择的颜色是()。

A、黄色B、蓝色C、红色C、粉色题型四:1、某次税务检查后,4个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税乙:有的个体户没纳税。

丙:服装个体户陈老板没纳税。

丁:个体户不都没纳税如果4人中只有1人断定属实,则以下哪项是真?A、甲断定属实,陈老板没纳税。

B、丙断定属实,陈老板没纳税。

C、丙断定属实,陈老板纳了税。

D、丁断定属实,陈老板没纳税。

E、丁断定属实,陈老板纳了税2、某校收到两笔没有署名的捐款,经查是周、吴、郑、王4人中的两个人捐的。

但:周说:不是我捐的。

吴说:是王捐的。

郑说:是吴捐的。

王说:我肯定没捐。

后证实4人中有两人说真话,请断定以下哪项可能是真的?A、是吴、王捐的。

B、是周、王捐的。

C、是郑、王捐的D、是吴、郑捐的。

E、是周、郑捐的3、某公司财务部包括主任共8人,以下断定只有1句为真:(1)有人是广东人(2)有人不是广东人(3)主任不是广东人以下哪项为真?A、8名职员都是广东人。

B、8名职员都不是广东人。

C、只有1人不是广东人。

D、无法确定该部的广东人数。

5、某人说:“我家的每一个成员都是出生在广州。

”如果此话事实上是错的,则下面哪句话是对的?A、他家没有一个成员出生在广州B、他家至少有一个成员出生在广州C、他不是出生在广州D、他家至少有一个成员不是出生在广州E、如果他出生在广州,现在他是个儿童6、如果“张山一定在教室里”是假,那么下面哪项是真?A、张山一定不在教室里。

B、张山也许在教室里。

C、张山不可能不在教室里。

D、张山可能不在教室里7、张:我明年一定能考上大学。

李:你这话不对。

张:你是说我明年考不上大学?李:你这话也不对。

张:你这人说话不合逻辑。

李:你说话才不合逻辑呢!到底是谁的话不合逻辑呢?题型五:同义句此类题型,答案与前提中的关键句子或某一句子意思基本相同,只不过表达的词句或方式不同而已。

1、李言是一位数学家,杜平是一个计算机编程专家。

其实,所有的计算机编程专家都是数学家。

我们知道,今天国内大多数综合性大学都在培养着计算机编程专家。

根据此,我们可以认为()。

A、李言是综合性大学培养的。

B、大多数计算机编程专家是有综合性大学培养的。

C、杜平并不是毕业于综合性大学。

D、有些数学家是计算机编程专家。

题型六:预设判断1、(1)小张是百事可乐公司在中国的高级雇员之一。

(2)那怎么可能,小张只喝可口可乐。

A、百事可乐公司是可口可乐的分公司。

B、小张是可口可乐公司一名并不重要的职员。

C、可乐喝起来味道非常相近。

D、一般的,所有的高级职员只喝本公司的产品。

题型七:补充论据(与预设判断类似)1、一位贫穷的农民喜欢这样教导他的孩子们;“在这个世界上,你不是富裕就是贫穷,你不是诚实就是不诚实。

由于所有的贫穷的农民都是诚实的,所以,每个富裕的农民都是不诚实的。

”上述论证要以下面哪项为假设,这位农民的话才能逻辑地推出?A、每个诚实的农民都是贫穷的B、每个诚实的人都是农民C、每个不诚实的人都是富裕的农民D、每个穷人都是诚实的E、每个贫穷的人都是农民6、考古学家发现的证据表明,甚至在旧石器时代人类便存在着灵魂不死的信念。

在靠近古代部落附近的墓地遗址发现像衣服、工具和武器等随葬品,就是有关灵魂不死信念的最早证据。

以下哪项是上述论证所依赖的假设?A、部落附近的墓地的布局表明了对死者孝顺的感情B、灵魂不死的信念是大部分宗教信仰的核心信条C、墓地遗址发现像衣服、工具和武器等属于进期的随葬品D、如果在墓地遗址没有发现随葬品,就证明那时人们还没有灵魂不死的信念E、只有人们相信灵魂不死,才会随葬衣服、工具、武器等这样的墓葬品。

归纳论证的假设:8、在大的住宅区,饲养宠物是被禁止的。

一个宠物爱好者组织试图改变这个规定,却失败了。

因为住宅区规则变更程序规定:只有获得10%的住户签字的提议,才能提交全体住户投票表决。

结果这些宠物爱好者的提议被绝大多数居民投票否决了。

以下哪项是上述论证所依赖的假设?A、宠物爱好者只得到了少于10 %的住户签字B、宠物爱好者成功得到了10 %的住户签字C、90 %的住户不同意改变禁止饲养宠物的规定D、有10 %的住户的支持可以保证提议被采纳E、如果没有10 %的住户的签字,提议肯定不会被全体住户的投票所通过。

类比论证的假设:9、两组儿童在一起玩耍,一组曾看过有暴力镜头的电视剧,另一组没看过。

在玩耍中,看过有暴力镜头的电视剧的孩子比那些没看过该类节目的孩子表现出大量的暴力行为。

因此,如想阻止孩子在玩耍中表现出来的暴力行为,就不能允许他们观看有暴力镜头的电视节目。

以下哪项是上述论证所依赖的假设?A、具有暴力行为的电视节目收视率很高B、父母对他们孩子的行为应该负责任C、发生在实际中的暴力行为与观看暴力电视节目无必然联系D、在导致两组孩子的行为差异方面,没有其他的原因E、受到暴力对待的孩子应当以暴力来回报。

题型七:背景知识必备题型八:联言判断:题型九:选言判断1这块麦田今年增产,或者是因为选用了优良品种,或者是由于田间管理搞得好,或者是化肥用得多;这块麦田今年确实选用了优良品种,所以()。

相关主题