税收基础知识练习题第一部分:一、单项选择题1、在行使征税权力的历史演变过程中,标志着税收实行法治的时期是()。
A.自由纳贡时期B.承诺课税时期C.专制课征时期D.立宪课税时期2、评价一个国家的税收制度优劣、考核税务行政管理状况的基本标准是()。
A.税收原则B.税制体系结构C.税收收入D.主体税种的选择3、税收法治原则要求坚持纳税人权利本位主义,也就是要求国家征纳权力配置和运作的目的和界限应该是()。
A.经济发展B.社会公平C.纳税人权利D.纳税人义务4、从税收执法角度看,坚持纳税人权利本位主义,就是要求税收执法实现()。
A.“权本位”向“责本位”转变B.“责本位”向“权本位”转变C.“人本位”向“责本位”转变D.“权本位”向“人本位”转变5、依法治税的核心内容是()。
A.纳税主体依法纳税B.征税主体依法征税C.税收法治D.税收法制建设6、关于税法时间效力问题,我国在税收实体法上坚持的原则是()。
A.从新原则B.从旧原则C.从新兼从轻原则D.从旧兼从轻原则7、在税法构成要素中,关系到税收由谁负担、税款能否及时入库的要素是()。
A.征税对象B.纳税环节C.纳税期限D.纳税地点8、税种之间相互区别的根本标志是()。
A.纳税人不同B.税率不同C.征税对象不同D.纳税环节不同二、多项选择题1、税收和政府权力部门收费都是财政收入的一种形式,两者相比,税收具有的特性是()。
A.强制性B.无偿性C.规定性D.固定性2、实行量能课税,体现税收纵向公平的税收政策是()。
A.比例税制B.累进税制C.固定税制D.税收优惠3、我国现行税种可以称为“绿色税收”的有()。
A.增值税B.消费税C.资源税D.车辆购置税4、在我国现行税法体系中,以下属于税收行政法规的有()。
A.《税收征管法实施细则》B.《增值税暂行条例》C.《企业所得税实施条例》D.《个人所得税法》5、税收法律责任有经济责任、行政责任和刑事责任三种,下面责任属于税收行政责任的是()。
A.加收滞纳金B.吊销税务登记证C.罚款D.吊销营业执照6、减免税是一项税收优惠。
下面关于减免税的表述,正确的是()。
A. 减免税分为法定减免、临时减免和特点减免B. 增值税即征即退属于税额式减免C. 当纳税人收入超过起征点时,只对其超过的部分征税D. 所得税中的跨期结转属于税基式减免三、判断题1、税收实际上是国家对私有财产行使支配权,也是对社会财富的再分配。
()2、税收是政府为社会公民提供公共产品的一种成本补偿,是“取之于民、用之于民”的,所以,税收体现了一种有偿性。
()3、“拉弗曲线”原理说明的是税收收入要具有弹性。
()4、税收的经济效率就是要求税收政策不干预或少干预经济运行。
()5、纳税人和负税人往往不一致,所以在税法中要对纳税人和负税人分别进行规定。
()第二部分——货物与劳务税一、单项选择题1、就整个社会来看,增值税的征收对象相当于国民收入的增值税属于()。
A.消费型增值税B.生产型增值税C.收入型增值税D.积累型增值税2、下列行为不需要缴纳增值税的是()。
A.代销他人的货物B.将货物委托他人代销C.自产货物用于在建工程D.将外购的货物用于集体福利项目3、下列混合销售行为中,应征收增值税的是()。
A. 企业生产销售门窗并负责安装B. 宾馆提供餐饮服务并销售烟酒饮料C. 电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机D. KTV为宾客提供的饮料食品4、2013年11月某企业外购材料发生意外毁损,损失材料的成本为90000元(其中包括支付给铁路运输企业运费4000元),进项税额转出()元。
A.15580 B.15300 C.14900 D.14620『正确答案』进项税额转出数额=(90000-4000)×17%+4000×7%=14900 5、安庆市某个体经营者(非固定业务)到合肥市推销其商品,那么,该个体户此项经济业务缴纳增值税的地点应该是()。
A.安庆市主管税务机关B.合肥市主管税务机关C.由纳税人自己确定一地D.由安庆市主管税务机关确定6、下列经济业务中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是()。
A.受托加工实木地板B.委托加工珠宝C.生产销售货车D.零售金银首饰7、某酒厂将自产的白酒和一套酒杯组成成套产品一起对外销售,那么下面有关税务处理的说法正确的是()。
A.白酒和酒杯的收入分别核算,只对白酒收入征收消费税B.白酒和酒杯收入不能分别核算的,核定白酒销售额征收消费税C.白酒和酒杯的收入一并按白酒的税率征收消费税D.白酒和酒杯的收入一并征收增值税,但只对白酒征收消费税8、某酒厂10月份销售白酒2吨,取得不含税收入10万元,本月外购货物允许抵扣的增值税进项税额为7000元,那么,本月酒厂应纳的增值税和消费税分别为()。
(白酒消费税税率20%;0.5元/500克)A.1万元和2.2万元B.1.7万元和2万元C.1万元和2万元D.1万元和2.1万元9. 某服装厂为小规模纳税人,2013年7月销售自己使用过3年的机器设备,取得含税收入10万元;销售自己使用过的包装物,取得含税收入4万元。
那么,7月份该服装厂的上述业务应纳增值税()元。
A. 2718.45B. 2912.62C. 3106.80D.4077.6710. 某金店采取以旧换新方式销售纯金项链1条,新项链对外售价6000元,旧项链作价4000元,金店收取新旧项链差价2000元;又以同样方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价200元。
那么,该金店上述业务的增值税销项税金是()。
A. 508.5元B. 799.15元C. 1089.74元D. 1380.34元11、某公司购买一辆小汽车,发票上开具该车的总体价格是32万元,那么,车辆购置税的计税价格是()。
A.32万元B.29.09万元C.28.32万元D.27.35万元12、有权限对增值税一般纳税人资格认定的税务机关是()。
A. 县(市、区)国税局或者同级别的税务分局B. 纳税人的主管国税机关C. 市级国税机关D. 省级国税机关13. 某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒销售,当月直接销售化妆品取得收入8.5万元,直接销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合的礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。
该企业应缴纳的消费税为()。
A.6.15万元B.8.19万元C.3.6万元D.2.55万元【答案解析】纳税人将应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售全额按应税消费品适用税率征税。
应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15(万元)。
14. 某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收入32760元,收取包装物押金1500元。
该啤酒厂应缴纳的消费税是()。
A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元【答案解析】A型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=58000÷20+3000÷(1+17%)÷20=3028.21(元)>3000(元),A型啤酒为甲类啤酒,适用的消费税税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂单价(含包装物和包装物押金)=(32760+1500)÷(1+1+7%)÷10=2928.21(元)<3000(元),B型啤酒属于乙类啤酒,消费税适用220元/吨的定额税率;该啤酒厂应纳消费税=20×250+10×220=7200(元)。
15. 下列关于一般纳税人资格认定的表述,正确的是()。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换B.新开业的纳税人,可在办理税务登记之日起30日内申请一般纳税人资格认定C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月16. 某汽车制造厂将排量为2.0的自产A型汽车4辆转作固定资产,6辆对外抵偿债务,A型汽车不含税售价为190000元,国家税务总局核定的最低计税价格为160000元。
另外,一辆已缴纳车辆购置税的汽车,因交通事故更换底盘,国家税务总局核定的同型号新车最低计税价格为260000元。
该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。
A.76000 B.94200C.102000 D.208200 『答案解析』自用的车辆属于车辆购置税的征税范围,对外抵债的6辆不需要缴纳车辆购置税。
底盘(车架)发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%。
应纳车辆购置税=190000×4×10%+260000×70%×10%=94200(元)二、多项选择题1、与所得税相比,货物与劳务税的特点有()。
A.税源充足B.税负易于转嫁C.税负具有累退性D.计税依据受经营成本、费用的影响大2、根据“营改增”的政策规定,下列劳务应当缴纳增值税的有()。
A. 运输公司为其他单位提供包车服务B. 汽车代驾服务C. 汽车装潢服务D. 汽车租赁服务3、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有()。
A.实行简易征收办法B.不得抵扣进项税额C.不得自行开具增值税专用发票D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人4、按现行增值税的规定,下列属于视同销售行为应当计算销项税额的经济行为有()。
A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将外购的货物无偿赠送他人D.将自产的货物用于个人消费5、根据我国《增值税暂行条例》的规定,下列项目中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A. 因自然灾害毁损的库存商品B. 销售货物的运输费用C. 用于不动产在建工程耗用的外购原材料D. 生产免税产品接受的劳务6、纳税人的下列行为应缴纳增值税的有()。
A.某农场销售自产的树木B.某农民个人销售外购的蔬菜C.某建筑公司进口建筑材料D.某房地产公司销售房屋7、我国现行消费税规定,卷烟消费税的征收环节有()。
A.生产环节B.批发环节C.进口环节D.零售环节8、我国现行消费税规定,以下消费品中采用混合计征消费税的有()。
A.卷烟B.白酒C.啤酒D.成品油9、某增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,对该项收入征收增值税的政策是()。
A. 按13%的税率征收增值税B. 按17%的税率征收增值税C. 对其增值税实际税负超过5%的部分实行即征即退政策D. 对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策10. 下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。