六年级冲刺重点中学必读——小升初奥数易错题精讲附答案(一)计算篇:1、乘法分配率+积不变定律2、除法的性质3、裂项法4、约分法5、化繁为简设重复运算为A、B6、等差数列求和7、先去括号、再结合。
8、解方程、解比例【典型考题-计算题】(1)8.15×158+67.6×18.5+81.5×51.8=(8.15*158+8.15+518)+67.6*18.5=8.15*676+1.85+676=10*676=67601×4.3-0.9×125%-1(2)4.6×1.25+14=4.6*1.25+4.3*1.25-0.9*1.25-1=8*1.25-1=10-1=9(3)4.8÷0.5+0.33÷0.05+19÷5 =0.48\0.05+0.33\0.05+0.19\0.05 =(0.48+0.33+0.19)*20 =1*20 =20(4) 4131×43+5141×54+6151×65 =124/3*3/4+205/4*4/5+306/5*5/6 =31+41+51 =72+51 =123(5) 41×(4.85÷185-3.6+6.15×353)=0.25*(4.85*3.6-1*3.6+6.15*3.6) =0.25*3.6*(4.85+6.15+1) =0.9*10 =9(6) 121+261+3121+4201+5301+ … +101101 =(1+2+3+...+10)+(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)...-1/10) =55+1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4...-1/10=55+1-1/10 =55.9(7) 23-65+127-209+3011-4213+5615-7217+9019 =(1+1/2)-(1/2+1/3)+(1/3+1/4)...+(1/9+1/10) =1+1/2-1/2-1/3+1/3+1/4-1/4...+1/9+1/10 =1+0.1 =1.1(8) (40.2×8.1×4.8)÷(0.048×0.81) =40.2*8.1*4.8/0.048*0.81 =40.2*1000*8.1*4.8/4.8*8.1 =40.2*1000 =40200(9) 2010×2011000-2011×2010000 =2010*2011*1000-2010*2011*1000 =0(10) (1-41)×(1-91)×(1-161)×(1-251)×(1-361)×(1-491) =3/4*8/9*15/16*24/25*35/36*48/49 =5/28(11) (1+3+5+7+…+2011)-(2+4+6+8+…+2010) =1*2010/2 =1*1005 =1005(12) 21+(31+32)+(41+42+43)+ … +(101+102+ … +109) =0.5+1+6/4+10/5+15/6+21/7+28/8+36/9+45/10 =0.5+1+1.5+2+2.5+3+3.5+4+4.5 =22.5(13)求未知数x.(1) 75(150)15033x x -=- (2)x:8=43:151 解: (7/3-5/3)X=200 解: 1.2X=6 X=300 X=5(二)典型应用题一、分数、百分数、比的应用(1)量率对应,求单位1(2)转换为不变量作单元1的题型 (3)打折销售中的成本与利润计算(4)溶液浓度混合配比(加盐法,加水稀释,两种不同浓度配制指定浓度) 二、行程问题(1)两车相遇点距离中点多少千米,求全程?(2)一次相遇后,继续行驶,第二次相遇点距第一次相遇点(或距离A点或B 点)多少千米,求全程?三、工程问题(1)合作中途有人离开;(2)已知效率和,题中不合作;(3)轮流各做1小时;(4)工资的按劳分配。
四、典型应用题(1)平均数问题(2)年龄问题(3)植树问题(4)假设法(5)盈亏问题(6)还原法五、列方程解应用题;(1)题中几个量都发生了数量变化,统一单位一比较困难时,用方程解;(2)题目中出现两个或两个以上相关联的未知变量时, 用方程解。
【典型考题-应用题】(1)客车和货车分别从A、B两地同时出发相向而行,客车行完全程需4小时,货车行完全程需8小时,两车的相遇点在距AB中点20千米处,求AB两地的距离?1/8+1/4=3/8 1\3/8=8/3时 1/8*8/3=1/3 1/2-1/3=1/620*1/6=20*6=120千米(2)甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,它们相遇点距A、B两地中点处8千米,已知甲车速度是乙车的1.2倍,求A、B两地的距离是多少千米?A:6份 B:5份中点:(5+6)/2=11/2=5.56-5.5=0.5份 8/0.5*11=8*22=176千米(3) 甲、乙两车同时从A、B两地相向而行,速度比是7:11,它们第一次相遇后继续行驶,分别到达B、A两地后立即返回.当第二次相遇时,甲车距B地80千米,求AB两地的距离.3*7-7-11=3 80/3*18=480千米(4) 甲﹑乙两车分别从A﹑B两地出发,相向而行。
出发时,甲﹑乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米。
那么A﹑B两地相距多少千米?5*0.8=4 4*1.2=4.8 4/4=1 1*4.8=4.8 5-4.8=0.2 5+4=910/0.2*9=10*45=450千米(5) 某公司托搬运站送900个玻璃花瓶,双方商定每个运费是1.2元,如打破一个,这一个不但不计运费,还要赔偿9.3元。
结果搬运站共得运费1038元。
求搬运过程中打破了几个玻璃花瓶?900*1.2=1080元 1080-1038=42.8元 9.3+1.2=10.5元 42.8/10.5=4个(6)王阿姨载了一车西瓜去卖,第一天卖了全部的一半又半个,第二天卖了剩下的一半又半个, 第三天卖了剩下的一半又半个, 第二天卖了剩下的一半又半个,最后只剩下1个西瓜,求王阿姨这车西瓜共有多少个?(1+0.5)*2=3个 (3+0.5)*2=7个 (7+0.5)*2=15个 (15+0.5)*2=31个(7) 一项挖土工程,如果甲队单独挖16天可以完成,乙队单独挖要20天才能完成。
现在两队同时施工,工作效率提高了20%。
当工程完成了1/4时,突然遇到地下水,影响施工进度,使得每天少挖了47.25立方米的土,结果共用了10天完成工程。
整个工程要挖土多少立方米?1/16+1/20=9/80 1\9/80*1.2=7+11/27 10-7-11/27=2+16/2747.25*10=472.5立方米 472.5/60\27=17.5*60=1050立方米改正:合作的工作效率:(1/16+1/20)x(1+20%)=9/80x6/5=27/200合作1/4所需时间:1/4÷27/200=200/108(天)遇到了地下水所需时间:10-200/108=880/108(天)遇到了地下水的工作效率:(1-1/4)÷880/108=81/880突然遇到了地下水,影响了施工进度,使得每天少挖了47.25方土,整个工程要挖:47.25÷(27/200-81/880)=47.25÷(594/4400-405/4400)=47.25X4400/189=0.25x4400=1100(立方米)(8) 文化用品商店批发价买进一批小皮球,每个0.35元,零售价每个0.40元.当卖到还剩余20个小皮球时,就已获利10元。
求商店共买进多少个小皮球?20*0.35+10=17元 0.4-0.35=0.05元 17*0.05+20=18*20=360个(9) 某纺织厂女工人数比全厂人数的43还多100人,男工是女工的51,这个纺织厂共有多少人?0.75*0.2=0.15 100*0.2=20人 0.15+0.75=0.9 1-0.9=0.1 20+100=120人120/0.1=1200人(10)甲、乙、丙、丁四人共植树60棵。
甲植树的棵树是其余三人总数的21,乙植树的棵树是其余三人总数的31,丙植树的棵树是其余三人总数的41,丁植树多少棵?1-1/3-0.25-0.2=2/3-0.45=13/60 60*13/60=13棵(11)分数8611的分子和分母加上一个相同的数,约分后变成72,求加上的这个数是多少?86-11=75 7-2=5 75-5=15 7*15=105 105-86=19(12)生产一种机床,次品数是正品数的19 ,后来复查,发现正品中又有3个不合格,这时次品数是正品数的322 ,共有多少个零件?3/22=6/44 1/9=5/45 3*(5+45)=3*50=150个(13)将含盐10%的盐水50千克,要使浓度提高到20%,需加盐多少千克?50*(1-0.1)/(1-0.2)-50=6.25千克(14)甲、乙两种酒精溶液的浓度分别为95%和80%,要想得到浓度为85%的酒精溶液270克,应从甲、乙两种酒精中各取多少克?0.95-0.85=0.1 0.85-0.8=0.05 0.1:0.05=2:1 2+1=3270*2/3=180克 270*1/3=90克(15)甲乙丙三人参加100米赛跑,当甲达到终点时,乙离终点还有20米,丙离终点还有25米;当乙达到终点时,丙离终点还有多少米?甲100 乙80 丙75 100/80=1.25 100-75*1.25=6.25米(16) 甲、乙、丙三个人共同承包一项任务,发给他们的工资一共是1800元,三人1;因甲有事,接着乙、完成任务的情况如下:甲、乙两人6天完成了这项工程的31;最后三人一起合作5天完成了这项任务.按每人丙合作2天完成了余下任务的4完成工作量的多少付酬,甲、乙、丙各得多少元?2/3*3/4=0.5 0.5\5=0.1 1/3\6=1/18 0.1-1/18=2/45 2/3*1/4=1/6 1800*2/45*7=560元 1/6/2-2/45= 7/180 1800*7/180*13=910元1/18-7/180=1/60 1800*1/60*11=330元(17)一个蓄水池有甲、丙两根进水管和乙、丁两跟排水管。
要灌满一池水,单开甲管需3小时,单开丙管需5小时;要放空一池水, 单开乙管需4小时,单开丁管1池水,如果按照甲、乙、丙、丁……的顺序轮流各开一个需6小时.现在池内有6小时,多少时间后才有水溢出?1/3-1/4+1/5-1/6=7/60 60*2/3=40 4*6+1=25时修改:7/60*6=42/60; (1-42/60)除以1/3=9/10小时,共:4*6+9/10=24又9/10小时。