当前位置:文档之家› 2018初级会计职称习题集经济法基础备考练习题及答案(1)含答案

2018初级会计职称习题集经济法基础备考练习题及答案(1)含答案

2018初级会计职称习题集经济法基础备考练习题及答案(1)含答案单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。

每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

多选、错选、不选均不得分。

)1[单选题] 郑某2011年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。

在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3000元。

已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。

郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

A.0B.1600C.1800D.2400参考答案:D参考解析:(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)个人所得税应纳税额=12000×20%=2400(元)。

2[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不需要征收消费税的是( )。

A.加工生产白酒B.零售金银首饰C.批发实木地板D.进口木制一次性筷子参考答案:C参考解析:选项C:实木地板在批发环节不缴纳消费税,目前只有卷烟在批发环节加征一道消费税。

3[单选题] 甲商贸有限责任公司2016年产品销售收入8000万元,当年发生管理费用500万元,其中业务招待费120万元。

根据企业所得税法律制度的规定,甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的管理费用为( )万元。

A.40B.72C.420D.500参考答案:C参考解析:(1)销售收入的‰=8000×5‰=40(万元),实际发生额的60%=120×60%=72(万元),甲商贸有限责任公司2016年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为40万元;(2)业务招待费实际发生额超过允许扣除数额的部分,不得扣除。

因此,本年度可以扣除的管理费用=500-(120-40)=420(万元)。

4[单选题] 甲公司和乙公司订立买卖合同,合同约定一旦发生纠纷,任何一方有权向中国任一仲裁委员会提起仲裁。

后来,甲公司和乙公司因合同履行发生冲突、势不两立,双方无法达成任何补充协议。

根据《仲裁法》的规定,下列说法正确的是()。

A.甲公司和乙公司之间的仲裁协议无效B.甲公司和乙公司之间的仲裁协议有效C.如果买卖合同无效,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并无效D.如果买卖合同被解除,则甲公司和乙公司之间的仲裁协议一并被解除参考答案:A参考解析:(1)选项AB:仲裁协议中应当有选定的仲裁委员会和仲裁事项,如果对仲裁事项或仲裁委员会没有约定或者约定不明确,当事人又未能达成补充协议的,仲裁协议无效。

(2)选项CD:仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。

5[单选题] 甲居民企业2016年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。

已知甲企业全年已经预缴税款60万元,根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。

★A.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元B.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元C.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元D.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元参考答案:A参考解析:(1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无需在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75—60=15(万元)。

6[单选题] 甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订财产租赁合同,合同注明起重机总价值为80万元,租期为2个月,每台每月租金2万元。

已知财产租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。

A.40B.80C.160D.800参考答案:C参考解析:租期内全部租金=2×2×2=8(万元),租赁合同应当以凭证所载金额作为计税依据,又由于签订合同的各方当事人都是印花税的纳税人,因此,该租赁合同双方当事人甲公司和乙公司共应缴纳印花税=8×10000×1‰×2=160(元)。

7[单选题] 林某有面积为140平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为96万元。

黄某有面积为120平方米的住宅一套,不含增值税的市场价格为72万元。

两人进行房屋交换,差价部分黄某以现金补偿林某。

已知契税适用税率为3%,根据契税法律制度的规定,黄某应缴纳的契税税额为( )万元。

A.4.8B.2.88C.2.16D.0.72参考答案:D参考解析:(1)房屋交换,以所交换房屋的价格差额为计税依据;(2)交换价格不相等的,由多交付货币或其他经济利益的一方缴纳契税;(3)黄某应缴纳契税=(96-72)×3%=0.72(万元)。

8[单选题] 某企业2016年自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧800万元。

已知从价计征房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。

根据房产税法律制度的规定,该企业2016年度应缴纳的房产税税额为( )万元。

A.50.4B.40.32C.48D.60参考答案:C参考解析:该企业2016年应缴纳的房产税=5000×(1-20%)×1.2%=48(万元)。

试题来源于:9[单选题] 王某有两处住房,将其中一套出售给张某,房屋的不含增值税成交价格为570000元,将另一处价值600000元的三室两厅的住房与李某的两处住房交换,王某支付交换房屋差价款不含增值税金额为l24000元。

已知当地政府规定的契税税率为3%,王某上述行为应缴纳契税( )元。

A.3720B.18000C.20820D.21720参考答案:A参考解析:(1)契税的纳税人是指在我国境内“承受”土地、房屋权属的单位和个人。

(2)土地使用权交换、房屋交换,契税的计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额;也就是说,交换价格相等时,免征契税;交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;在本题中,王某应缴纳契税=124000 × 3%=3720(元)。

10[单选题] 2014年甲公司房产原值1000000元,已提取折旧350000元,已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,甲公司当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。

A.(1000000-350000)×1.2%=7800(元)B.(1000000-350000)×(1-30%)×1.2%=5460(元)C.1000000 × (1-30%) × 1.2%=8400(元)D.1000000×1.2%=12000(元)参考答案:C参考解析:从价计征的房产税依照房产“原值”(而非“净值”,不能扣除折旧额)一次减除10%~30%后的余值计算缴纳,具体扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府确定;在本题中,甲公司当年应缴纳房产税=1000000×(1-30%)×1.2%=8400(元)。

11[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的是( )。

A.土地使用证B.专利权转移书据C.未按期兑现的加工承揽合同D.发行单位与订阅单位之间书立的凭证参考答案:D参考解析:(1)选项A:属于“权利、许可证照”,应计算缴纳印花税;(2)选项B:属于“产权转移书据”,应计算缴纳印花税;(3)选项C:不论合同是否兑现或者能否按期兑现,都应当缴纳印花税;(4)选项D:书、报、刊发行单位之间,发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证,免征印花税。

12[单选题] 甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3276元,旧手机的收购单价为234元,已知增值税税率为17%,甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。

A.(3276-234)×100×17%=51714(元)B.(3276-234)×100÷(1+17%)×17%=44200(元)C.3276×100×17%=55692(元)D.3276×100÷(1+17%)×17%=47600(元)参考答案:D参考解析:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。

新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价计税。

13[单选题] 2014年5月甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为( )。

A.7.8万元B.10万元C.3.9万元D.5万元参考答案:C参考解析:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以在企业所得税税前据实扣除,超过部分不得扣除;在本题中,该100万元借款“半年”的利息费用支出税前扣除限额=100×7.8%×6/12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%X 6/12=5(万元),超过部分不得扣除,准予扣除的利息费用为3.9万元。

14[单选题] 根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于技术合同的是( )。
