山东省2011年造价员考试《建筑工程编制与应用》真题提示:由于没有图纸,可以找一个任意的图纸当做试题,通过题干和一张图纸结合该考试的思路,练习考试的题型。
注意事项:初级中级高级1、请考生按本人应试级别,在相应方框内打“√”。
2、答题范围:初级,一至五题;中级,一至六题;高级,一至八题。
3、各题表下要求的计算内容,应写出计算过程,否则表内的相应数据不得分。
4、各题中需要换算的定额,应在表下写出换算过程,否则定额换算不得分。
5、施工合同约定,水泵房工程(请见后附图纸)的人工、材料和施工机械台班消耗量,按《山东省建筑工程消耗量定额》计算;人工、材料和施工机械台班单价,按《山东省建筑工程价目表》(2011年)计算;水泵房工程的有关费用,按《山东省建筑工程费用项目组成及计算规则》(20011年)计算。
但,以下各题中有具体要求的,按各题中的具体要求计算。
一、选择题:(1~5题为单选题,其余为多选题。
)计入。
C 年)中的人工工日单价按(2011、《山东省建筑工程价目表》(1 元、58元 D、元A、44 B、49元 C53米,层,檐口高度62、某公司办公楼工程,现浇混凝土框架结构,建筑面积15000平方米,192元。
该办公170外墙玻璃幕墙顶坪距设计室外地坪55米,每平方米建筑面积装饰定额人工费)类。
楼装饰工程的工程类别为( BC、Ⅲ类、Ⅱ类 A、Ⅰ类 B、规费中的社会保障费,工程开工前由建设单位向建筑企业劳保机构交纳。
编制招标控制价、3 )社会保障费。
A 投标报价时,( B、不包括A、应包括。
计算短肢子目)4、短肢剪力墙结构的混凝土,在消耗量定额第四章中称为轻型框剪墙(4-2-35 剪力墙结构工程量时,下列( A )的表述是正确的。
,因此,计算短肢剪A、由于消耗量定额综合了柱、墙、梁内容(第十章第四节中已有解释)力墙结构工程量时,墙柱、墙身、墙梁不分别计算,统一按混凝土墙的计算规则计算,执行轻型框剪墙子目。
、由于短肢剪力墙结构又细分为墙柱、墙身、墙梁,因此,计算短肢剪力墙结构工程量时,B墙柱、墙身、墙梁应分别按照柱、墙、梁的计算规则计算,分别执行柱或异形柱、墙或轻型框剪墙、单梁或连续梁子目。
、按《山东省建设工程工程量清单计价规则》要求,招标人招标时向投标人提供的分部分项工程5 )格式。
量清单,应采用以下( D、分部分项工程量清单A B、措施项目清单与计价表 D、分部分项工程量清单与计价表C、工程量清单综合单价分析表6、下列工程内容,不属于、或不完全属于措施费的是( B,C )。
、构件运输及安装费B、垂直运输机械费A 、超高人工机械增加费 C、混凝土泵送费、混凝土模板及支架费、构件吊装机械费D E F 、下列费用中,(7 C,D )应按国家、或省级建设主管部门规定计算,不得作为竞争性费用。
1A、人工费B、参照省发布费率计取的措施费C、规费D、税金8、安全文明施工费,包括( B,C,D,E )。
A、工程排污费B、环境保护费C、文明施工费D、临时设施费E、安全施工费F、已完工程及设备保护费9、社会保障费,是指企业按照国家规定标准为职工缴纳的社会保障费用,包括(A,B,C,D,E)。
A、养老保险费B、失业保险费C、医疗保险费、危险作业意外伤害保险费 F、工伤保险费 E、生育保险费D)。
10、因不可抗力事件导致的费用,发、承包双方应分别承担。
下列表述正确的是( A,B,D、工程本身的损害、由发包人承担;A B、因工程损害导致第三方人员伤亡和财产损失,由发包人承担; C、承包人的施工机械设备损坏及停工损失,由发包人承担; D、发包人、承包人人员伤亡,由其所在单位承担; E、运至施工场地用于施工的材料、和待安装的设备的损失,由承包人承担; F、工程所需清理、修复费用,由承包人承担。
11)的表述是正确的。
、发生下列情况时,下列( A,C、发、承包双方对工程造价计价依据发生争议时,由工程造价管理机构负责解释。
A、发包方对工程质量有异议时,由工程造价管理机构组织检测。
B C、发、承包双方发生工程造价合同纠纷时,可提请工程造价管理机构调解。
D、工程造价合同纠纷中,需作工程造价鉴定时,由工程造价管理机构负责鉴定。
)应采用综合单价计价。
、下列工程量清单中,( A,B 12、可以计算工程量的措施项目清单A、分部分项工程量清单 B、不可以计算工程量的措施项目清单C、其他项目清单 D A,C,G )不包括在综合单价中。
13、工程量清单计价中,(、利润、二次搬运费A、环境保护费 B、材料费 C D E、人工费 F、企业管理费G、危险作业意外伤害保险费 14、分部分项工程量清单,应包括( A,B,D,F,G )。
、项目特征、项目名称 C、工程内容 D BA、项目编码 G、工程量 E、施工方案 F、计量单位),应由承包人提出综合单价,经发包人确认后执行。
、合同没有另行约定时,下列(15A,B,C,E A、由于施工图设计变更增加的清单项目,且合同中没有适用或类似的综合单价。
B时的超过部分。
、招标人提供的工程量清单工程量有误,且工程量的增加幅度超过10% 10%、招标人提供的工程量清单工程量有误,且工程量的减少幅度超过时减少后的剩余部分。
C以内时。
、非承包人原因引起的工程量变化,且工程量的变化幅度在±D10%、招标人提供的工程量清单项目特征描述与设计不符。
E2二、若施工合同约定的人工工资单价为60元/工日(其余条件同卷首说明五),计算水泵房工程③轴内墙砌筑所形成的措施费(不含总承包服务费)金额。
分)14(工程量计算,措施费合同单价换算:370粘土空心砖墙=[(9.3-0.37×2-0.06/2×4)×(6.0-0.3×2)-2.4×2.1]×0.37×0.3×(2.4+0.10+0.135)=14.71 m3-0.37=(9.3-0.37)×(6.0+0.3-0.11×2) =54.29 m2双排里脚手架(60-53)×0.54 =53.34元/10m 210-1-22H 49.56+三、若施工合同约定的构造柱模板摊销系数为0.27,计算水泵房工程现浇混凝土构造柱工程量计算:砼=(0.37×6+0.37×0.03×13)×(6.0+0.5)+0.24×0.6×5=6.45 m223GZ1模板安拆=(0.37×11+0.06×26)×6.5+0.24×10×0.6 =38.04 m2GZ1模板制作=38.04×0.27 =10.27 m2GZ1×2.03-35×0.193 =296.04元/10m210-4-100H 314.16-5.60四、计算水泵房工程屋面找坡层、保温层和防水层(均不含找平层)的工程量和省合价。
(13分)屋面面积、找坡层平均厚度计算:=88.61 m9.3-0.2412.9-0.24+6.9)÷2×(屋面面积1=(平均厚度1=9.06÷2 2)×2.5%÷2+0.03 =0.087 m2=(12.6-0.24+3.3)÷2×(6.0-0.24) =45,10 m2屋面面积平均厚度1=5.76÷2×2.5%÷2+0.03 =0.066 m3找坡层体积=88.61×0.087+45.10×0.066 =10.69 m=88.61+45.10 =133.71 m2保温层面积=133.71+(12.9-0.24+12.6-0.24)×2×0.25=146.22 m2防水层面积36-3-16H 2082.11+(160.24-160.60)×10.4 =2078.37元/10m 3五、编制分部分项工程量清单及分部分项工程量清单计价表。
分)30(1、编制水泵房工程基础平面图中1-1、2-2剖面混凝土带型基础的分部分项工程量清单。
(10分)分部分项工程量清单与计价表工程数量计算:1-1剖,砼带形基础长度=3.3+0.04-0.085+6.0-0.085×2+12.6-0.085×2+12.9-0.085-0.04=34.29 m=(1.05×0.3+0.75×0.3+0.45×0.6)×34.29 =27.77 m3砼带形基础体积2-2剖,砼带形基础体积=1.05×0.3×(9.3-0.54-0.61)+0.75×0.3×(8.15+0.15×2)×0.6×(8.45+0.15×2)=6.83 m3+0.45, 砼带形基础体积=27.77+6.83 =34.60 m 3合计2、编制水泵房工程基础平面图中1-1、2-2剖面混凝土带型基础的分部分项工程量清单计价表。
分)20(分部分项工程量清单与计价表综合单价计算:3:7灰土垫层1-1剖长=3.3-0.065+6.0-0.065×2+12.6-0.065×2+12.9-0.065=34.41m2-2剖长=9.3-0.74-0.81 =7.75 m=1.45×0.3×(34.41+7.75) =18.34 m3垫层体积2-1-1H 1268.41+(433.61+12.05)×0.05 =1290.69元/10m3定额C25带型基础1-1剖长 =1-1剖垫层长 =34.41m31-1剖体积=(1.05×0.3+0.75×0.3+0.45×0.6)×34.41=27.87m32-2剖体积=2-2剖清单体积 =6.83m3合计,带型基础体积=27.87+6.83 =34.58m3定额4-2-5 2564.55元/10m33基础砼泵送,泵送体积=34.58×1.015=35.10m 定额 4-4-6 394.90元/10m33基础砼管道输送,管道输送体积=35.10m 定额 4-4-19 35.40元/10m综合单价,C25砼带型基础=(1290.69/10×18.34+2564.55/10×34.58+394.90/10×35.10 43 /m=398.21元35.10)/34.60×(1+0.050+0.031) +35.40/10×六、根据下列分部分项工程量清单,编制水泵房工程基础平面图中3-3、4-4剖面人工挖基础土方的分部分项工程量清单计价表(不计土方运输)。