当前位置:文档之家› 水文水资源计算题

水文水资源计算题

调查某一河段上游100米处洪痕高程285.70米,下游150米处洪痕高程285.40米,测得过洪断面面积275米
2
,水面宽60米,推算洪峰流量。

(n 取0.050)
答:I =(285.70-285.40)/(100+150)=0.0012 R =275/60 =4.58 (m )
V =I 1/2R 2/3
/n =(0.0012)1/2
4.582/3
/0.050=0.035×2.76/0.05=1.93(m/s ) Qm =A ×V =275×1.93=531(m 3
/s )
1、某水库坝址处共有21年年平均流量Q i 的资料,已计算出 (1)求年径流量均值Q ,离势系数C v 。

(2)设C s = 2C v 时,P-III 型曲线与经验点配合良好,试按下表求设计保证率为90%时的设计年径流量?
P —III 型曲线离均系数Φ值表(P=90%)
解:
(1)年径流量均值Q = ÷21= ÷21=138m 3/s
Cv=
(2)查表得Φ=-1.23 x p =(1-1.23×0.2)138=104.052 m 3/s 2、某水文站有28年实测径流资料,经频率计算已求得理论频率曲线为P —III 型,年径流深均值=850mm ,C s = 2 C v = 0.6 ,试用下表求二十年一遇枯水年的年径流深?
s m Q i i /2898321
1
=∑=8
.0)1(21
12=-∑=i i K ∑=21
1i i Q s m /289832
.020
8.01
21)1(21
12
==
--∑=i i
K
P-Ⅲ型频率曲线模比系数Kp值表
解:
P=10%,查表得Kp=0.64
R=850×0.64=544mm
3.某水库多年平均流量=15m3/s,C v = 0.25 ,C s = 2.0 C v,年径流理论频率曲线为P—III型。

(1)结合下表1求该水库设计频率为90%的年平均流量?
(2)下表2为典型年年内分配,求设计年平均流量的年内分配?
表1 P—III型频率曲线模比系数Kp值表(C s = 2.0 C v)
表2 典型年年径流分配过程
解:
(1)查表得Kp=0.7 Q=15m3/s×0.7=10.5 m3/s
(2)K=10.5÷8.81=1.19
5月:6×1.19=7.1 m3/s 11月:4.45×1.19=5.3 m3/s
6月:5.28×1.19=6.3 m3/s 12月:3.27×1.19=3.9 m3/s
7月:32.9×1.19=39.2 m3/s 1月:3.75×1.19=4.5 m3/s
8月:26.3×1.19=31.3 m3/s 2月:4.72×1.19=5.6 m3/s
9月:5.84×1.19=6.9 m3/s 3月:5.45×1.19=6.5 m3/s
10月:3.55×1.19=4.2 m3/s 4月:4.18×1.19=5.0m3/s(每个0.5)
1、某水文站某次悬移质输沙率测验的部分记录如下表:
(1)计算0.6一点法测速的相对误差
(2)计算垂线平均含沙量
相对水深0.0 0.2 0.6 0.8 1.0
测点流速(m/s) 0.52 0.60 0.54 0.48 0.42
水样容积(cm3) 2000 1950 1980 1980 2000
泥沙重(g) 0.3854 0.3761 0.9413 1.0603 1.3759 答:(1)五点法垂线平均流速:
Vm=(V0.0+3 V0.2+ 3V0.6+ 2V0.8+ V1.0)/10
=0.53m/s
P i=(0.54-0.53)/0.53×100=1.9%
(2)各测点含沙量,自水面向河底分别为:
0.19,0.19,0.48,0.54,0.69kg/m3
垂线平均含沙量 :
Cm=(V0.0 C 0.0+3 V0.2 C 0.2+ 3V0.6 C 0.6+ 2V0.8 C 0.8+ V1.0 C 1.0)/10 Vm =0.38 kg/m3
2、某流域上游有干、支流两个水文站,在一次洪水过程中,两站的流量过程见下表,试根据上游两站合成流量~下游站相应流量关系绘制上游两站合成流量~下游站相应流量关系曲线并预报下游站的洪峰流量。

上游两站合成流量~下游站相应流量关系线:
答:根据上游两站同时刻流量叠加,得合成最大流量为65m3/s,查关系线得下游站洪峰流量为120 m3/s
1、水情信息编码
某河道站40106300,7月31日16时24分水位为29.54m,水势平,经判断为洪峰水位,查线流量为3760 m3/s,8月1日8时水位为27.89m,水势退,查线流量为2540 m3/s,7月下旬平均水位为27.26m,旬平均流量1530 m3/s;月平均水位为26.97m,月平均流量为892 m3/s。

H 40106300 07311624 Z 29.54 ZS 6 Q 3760 QS 1 HS 6 NN
H 40106300 08010800 Z 27.89 ZS 4 Q 2540 QS 1 ZX 27.26 QX 1530 ZM 26.97 QM 892 NN
2、水资源量计算
全国河流多年平均径流是为27115亿m3,其中包括地下水补给约7279亿m3,冰川融雪补给500亿m3。

全国地下水总补给量约8288亿m3。

计算全国水资源总量。

答:27115+8288-7279=28124 亿m3。

相关主题