2019-2020年经济法基础真题及解析Ⅱ单选题1、某企业为一般纳税人,2008年缴纳的各种税费为:增值税450万元,营业税150万元,房产税60万元,车船税30万元,土地使用税25万元,印花税10万元,所得税600万元。
上述各项税费应计入管理费用的金额为()万元。
A.65B.125C.1385D.275答案:B[解析] 房产税、车船税、土地使用税、印花税都是应该直接计入到管理费用中的,而增值税、营业税、所得税都不在管理费用中核算,因此应计入管理费用的金额=60+30+25+10=125(万元)。
单选题2、下列有关税金计算的说法正确的是()。
A.营业税是价外税,不包含在营业收入之内B.适用消费税的产品,按销售额乘以消费税税率计算C.所有项目均应计算土地增值税D.城市维护建设税是以增值税和营业税为税基的答案:B[解析] 本题考查税金的计算。
营业税是价内税,包含在营业收入之内;房地产项目应计算土地增值税;城市维护建设税是以增值税、消费税和营业税为税基的。
单选题3、资料二:某房地产开发公司于2010年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8000万元。
自2010年6月起至2011年12月末,该房地产公司使用受让的60%土地开发建造一栋写字楼并全部出售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。
在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能提供金融机构的证明)。
已知:当地的城市建设维护税税率是5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移数据适用的印花税税率为0.5‰。
其他开发费用扣除标准为4%。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。
该房地产开发公司土地增值税额可扣除的开发费用是()万元。
A.850.63B.795.76C.945.76D.1114.4答案:B[解析] 财务费用中的利息支出,凡能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除,但最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
其他房地产开发费用,在土地使用权所支付的金额和房地产开发成本金额之和的5%以内计算扣除。
可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)。
多选题4、下列属于财产税的有()。
A.增值税B.房产税C.城镇土地使用税D.契税答案:B,C[解析] 增值税属于流转税,契税属于行为税。
多选题5、以下属于房产税的特点的是()。
A.属于财产税中的个别财产税B.征税范围限于城镇的经营性房屋C.区别房屋的经营使用方式规定征税方法D.筹集地方财政收入E.配合住房制度改革答案:A,B,C[解析] 选项D、E属于房产税的立法原则,不是房产税的特点。
多选题6、房产税的计税依据可以是()。
A.联营投资房产,共担投资风险的,以房产余值计税B.融资租房屋的,以房产原值计税C.租入房产的,以租金计税D.出租房产的,以租金计税答案:A,D[解析]B融资租赁的房屋,以房产余值计税;C租人房产的一方,不是房产税纳税人。
单选题7、下列各项中,不属Ti地增值税纳税人的是()。
A.与国有企业换房的外资企业B.合作建房后出售房产的企业C.转让国有土地使用权的企业D.将办公楼用于抵押的企业答案:D[解析] 办公楼用于抵押,产权并没有发生转移,不缴纳土地增值税。
单选题8、转让旧办公楼应缴纳的土地增值税()。
A.472.85万元B.473.5万元C.300.05万元D.免税答案:A(1) 销售旧办公楼的土地增值额占扣除项目金额比率=1189÷811=146.60%(2)销售旧办公楼应纳土地增值税=1189×50%-811×15%=472.85(万元)单选题9、房产税实行比例税率,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为()。
A.10%B.12%C.15%D.18%答案:B[解析] 根据《房产税暂行条例》的规定,依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。
多选题10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院B.B区人民法院C.C区人民法院D.D区人民法院答案:B,C,D[解析] 本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题11、根据个人所得税法律制度的规定,工资、薪金所得采用的税率形式是()。
A.超额累进税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超倍累进税率答案:A[解析](1) 个人所得税的丁资薪金属于超额累进税率;(2)土地增值税属于超率累进税率。
简答题12、王某在市区有一住房,2011年1月1日签订租赁合同并将该住房出租给某单位使用(作为职工宿舍),合同约定年租金72000元,租期一年。
2011年7月,王某对出租住房维修花费了4800元。
要求:(1)简述王某出租住房涉及缴纳哪些税哪些税适用免税规定(2)请计算当年应缴纳的各项税费。
答案:(1)个人出租住房应缴纳营业税、城建税、教育费附加、房产税、个人所得税,免征签订租房合同的印花税、免征城镇土地使用税。
暂无解析单选题13、(共8题。
每题的备选项中,只有一个最符合题意)假定不考虑其他业务,房地产开发公司应该缴纳的企业所得税为()万元。
A.51.36B.55.98C.53.24D.52.58答案:B[解析] 计算企业所得税时,房地产开发费用和企业缴纳的土地增值税可以据实扣除,印花税0.5万元已经包括在房地产开发费用中,所以无需再扣除,而0.45 万元的印花税是可以扣除的,但加计扣除20%的部分不能扣除,所以,应纳税所得额=1000-(200+350+100+50+5+0.45+70.65)=223.9( 万元) 应纳所得税额=223.9×25%=55.98(万元)[提示] 房地产的开发费用中包含转让环节的印花税,非房地产企业的开发费用中未包含转让环节的印花税。
多选题14、企业购进货物发生的下列相关税金中,应记入取得资产成本的有()。
A.小规模纳税企业购进原材料支付的增值税的进项税额B.签订购买原材料合同时交纳的印花税C.支付进口商品的关税D.一般纳税企业购进固定资产支付的增值税的进项税额(非东北地区)答案:A,C,D[解析] 签订购买合同交纳印花税计入管理费用;小规模纳税企业购进原材料支付的增值税、企业进口商品支付的关税计入存货成本;一般纳税企业购进固定资产支付的增值税计入固定资产成本。
多选题15、按照房产税的有关规定,下列各项表述正确的有()。
A.在确定计税余值时,房屋原值的具体减除比例,由省级人民政府在税法规定的减除幅度内确定B.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,不增加房屋的原值C.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定D.对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税答案:A,C,D[解析] 纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
单选题16、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格B.同地段同类房地产的最低市场价格C.同地段同类房地产的最高市场价格D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格答案:D[解析] 我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
单选题17、某公司购买写字楼时应缴纳的税金是()。
A.土地增值税B.契税C.营业税D.城市维护建设税答案:B[解析] 选项A、C、D均由销售写字楼的售房单位缴纳,只有契税为承受方缴纳。
多选题18、纳税人在转让旧房计算土地增值税时,允许从转让收入中减除的项目包括()。
A.旧房的评估价格B.取得土地使用权所支付的地价款C.旧房的维修费用D.在转让环节缴纳的税金答案:A,B,D[解析] 现行税法规定,转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
单选题19、某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5000万元。
2005年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。
已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%,该政府机关当年应纳的房产税为()。
A.12万元B.4万元C.48万元D.60万元答案:A政府自用房产不需要缴纳房产税,但用于经营的需要纳税,应纳房产税=100×12%=12(万元)单选题20、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2011年初企业拥有房产750万元,同年8 月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。
2011年度有关生产经营情况为:(1)当年销售卷烟,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位,开具普通发票,取得含税销售收入23.4万元;(2)7 月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。
取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税8.5万元,预计使用10年,无残值;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元:财务费用10万元;(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元,不含房产税);(5)销售费用10万元(含企业形象广告8万元);(6)当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向当市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元;(9)2011年发现2010年有资产损失18万元符合当时税法规定扣除但是企业当年未扣除,2010应纳税所得额为10万元。
(房产税计算余值时的扣除比例为25%)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。
A.4-38B.0.68C.0.72D.4.15答案:D[ 解析] 会计利润总额=520-221-10-20.75-6.9-10-230.81-2.92-30+27+20=34.62( 万元)。