当前位置:文档之家› 2016年中级经济师财政税收

2016年中级经济师财政税收

2016年中级经济师《中级财税》考试真题一、单项选择题1.解决市场失灵问题,采取的方式是()。

A.企业采取自我约束方式B.政府采取非市场方式C.个人采取自我约束方式D.政府采取市场方式【答案】B【解析】市场失灵问题,个人和经济组织是无能为力的,需要以政府为主体的财政介入,用非市场方式解决市场失灵。

2.财政执行收入分配职能的内容是()。

A.实现社会财富在地区之间的合理分配B.实现社会财富在居民之间的公平分配C.实现资源在不同用途之间的合理分配D.实现资源在政府部门与非政府部门之间的合理分配【答案】B【解析】财政收入职能主要是通过调节企业的利润水平和居民的个人收入水平来实现的。

3.财政的可控制支出是()。

A.债务利息支出B.基本建设投资支出C.社会保障支出D.失业救济支出【答案】B【解析】按照财政支出的控制能力分类,财政支出分为可控制支出和不可控制支出。

不可控制支出一般包括两类:一是国家法律、法规已经明确规定的个人享受的最低收入保障和社会保障。

如失业救济金、养老金、职工生活补贴,另一类是政府遗留义务和以前年度设置的固定支出项目,如债务支出、对地方政府的补贴。

4.关于财政支出不断增长理论的说法,错误的是()。

A.瓦格纳认为财政支出不断增长是由政府活动不断扩张导致的B."公共收入增长导致论"认为财政支出与财政收入增长是同步的C.经济发展的初级阶段政府支出的重点是基础设施建设D.经济发展进入中期阶段,公共支出的侧重点是社会福利【答案】d【解析】马斯格雷夫和罗斯托的"经济发展阶段论"。

将经济的发展划分为早期、中期、成熟期等几个阶段,用经济发展阶段论解释公共支出增长的原因。

(1)早期阶段:政府投资一般在社会总投资中占有较高的比重。

在这一阶段公共部门须为经济发展提供必需的社会基础设施。

(2)中期阶段:政府对经济的干预加强。

(3)成熟阶段:公共支出逐步转向教育、保健和社会福利为主的支出结构。

使得公共支出增长速度加快,甚至快于国民生产总值的增长速度。

5.关于"公共劳务"收费法的说法,错误的是()。

A.政府通过制定价格,以提高财政支出效益B.政府通过制定收费标准来达到对财政支出备选方案的筛选,以提高财政支出效益C.高价政策可以抑制消费D.该方法只适用于可以买卖的,采用定价收费方法管理的公共服务部门【答案】B【解析】"公共劳务"收费法的目的是有效地节约地使用,而"成本-效益"分析法和"最低费用"选择法目的是对财政支出备选方案的选择。

6.关于政府投资的特点与范围的说法,错误的是()。

A.政府投资包括生产性投资和非生产性投资B.政府投资可以不盈利C.政府财力雄厚,可以投资于大型项目D.政府投资只能投资于见效快的项目【答案】D【解析】7.关于基础设施特点的说法,错误的是()。

A.资本密集型反映了基础设施的属性B.基础设施主要投入大量资本C.基础设施建设周期较长D.基础设施投资回收期较短【答案】D【解析】基础设施特别是大型基础设施,大都属于资本密集型行业,具有初始投资大、建设周期长、投资回收慢的特征,这些特点决定了大型的基础设施很难由个别企业的独立投资来完成。

8.关于社会保障的说法,错误的是()。

A.现收现付的筹资模式是代际之间的收入转移B.与养老保险相比较,失业保险基金征集较少C.社会救助的对象主要是下岗失业职工D.生育保险的对象是已婚妇女劳动者【答案】C【解析】通过国家财政拨款,保障生活确有困难的贫困者最低限度的生活需要。

9.关于税收支出的具体形式的说法,错误的是()。

A.税收豁免是对纳税人的某些应税项目不予征税B.纳税扣除是把合乎规定的特殊支出,从其应纳税额中扣除C.优惠谁是对合乎规定的纳税人采取较低的税率征税D.延期纳税是税款延期缴纳【答案】A【解析】税收豁免是指在一定期间内,对纳税人的某些所得项目或所得来源不予课税,或对其某些活动不列入课税范围等,以豁免其税收负担。

10.属于税法非正式渊源的是()。

A.税收法律B.税收协定C.税收规章D.税收判例【答案】D【解析】ABC都属于税收法的正式渊源,D选项属于税法非正式渊源。

税法非正式渊源主要是指习惯、判例、税收通告等。

11.某企业2015年度销售收入额为1000万元,营业外收入为100万元,增值额为200万元,利润总额为50万元,缴纳增值税为34万元,该企业的增值税税负率为()。

A.3.0%B.3.4%C.17%D.68%【答案】B【解析】12.关于税收负担的说法,错误的是()。

A.税收的加减性纳税人税收负担加重B.经济发展过热时应适当提高社会总体效率C.经济发展水平是税收负担的影响因素D.累进税率下,纳税人的边际税率等于实际税率【答案】D【解析】若实行累进税率,则名义的边际税率与纳税人实际税负率是不同的,一般来说,税率累进的程度越大,纳税人的名义税率与实际税率,边际税率与平均税率的差距也越大。

13.税负转嫁的一般规律是()。

A.商品需求弹性大的商品属于税负B.流转税不需转嫁C.竞争性商品的税负转嫁能力较弱D.所得税容易转嫁【答案】A【解析】1.供给弹性较大、需求弹性较小的商品的征税较易转嫁;2.对垄断性商品课征的税较易转嫁;3.流转税较易转嫁;4.征税范围广的税种较易转嫁。

14.甲国居民公司A在乙国100万元,甲乙两国的所得税税率分别为20%和15%,两国均实行国属人兼属地管辖权,甲国对境外两国实行减免法。

A公司应向甲国缴纳所得税()万元。

A.0B. 5C.15D.20【答案】B【解析】由于实行抵免法,甲国抵免限额为100×20%=20万元,在国外实际纳税=100×15%=15万元,小于抵免限额20万元,所以在国外的已纳税款可以全额得到抵免。

在甲国需要缴纳的税款为20-15=5万元。

15.某增值税一般纳税人将购进的一批货物分配给投资者,下列税务处理中,正确的是()。

A.该批货物视同销售计算销项税额,其进项税额符合条件的可以抵扣B.该批货物不计算销项税额,不得抵扣该批货物的进项税额C.该批货物不计算销项税额,但可以抵扣其进项税额D.该批货物视同计算销项税额,并且不得抵扣其进项税额【答案】A【解析】16.下列行为适用增值税17%税率的是()。

A.某自来水厂销售自来水B.某天然气公司销售天然气C.某印刷厂受托加工印刷图书报刊D.某商贸公司批发销售食用植物油【答案】C【解析】适用13%的税率17.某百货公司为增值税一般纳税人,2016年4月销售给消费者日用品一批,收取含税价款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票注明价款为30000元,则该百货公司4月份应缴纳的增值税()元。

A.2400.00B. 2496.00C.3966.67D.9066.67【答案】C【解析】62400/(1+17%)×17%-30000×17%=3966.67元。

18.下列货物中,其进项税额不得进行抵扣的是()。

A.发给本企业职工的资产产品所耗用的购进货物B. 用于集体福利的购进货物C.分配给投资者的购进货物D.无偿赠送给某单位的购进货物【答案】B【解析】19.非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得熊销项税中抵扣,其中非正常损失是指()。

A.自然灾害损失B.购进货物滞销过期报废损失C.合理损失D.因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失【答案】D【解析】非正常损失:因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物,20.某生产白酒的企业为增值税一般纳税人,2016年5月取得含税销售收入128.7万元,当期发出包装物收取押金2.34万元,当期逾期未扣除的包装货物押金为7.02万元,该企业当月应计提的增值说销项税额为()万元。

A.18.70B. 19.04C.19.72D.20.66【答案】D【解析】(128.7+2.34+7.02)/(1+17%)×17%=20.06万元。

21.纳税人销售下列货物免缴增值税的是()。

A.企业生产者销售外购的玉米B.药店销售避孕药品C.生产销售方便面D.商场销售水果罐头【答案】B【解析】适用13%的税率22.下列应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.炼化厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的资产汽车C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税。

1.用于连续生产应税消费品的-不纳税所谓"纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的",是指作为生产最终应税消费品的直接材料,并构成最终产品实体的应税消费品2.用于其他方面的-于移送使用时纳税所谓用于其他方面是指纳税人用于生产费应税消费品和在建工程、管理部门、非生产机构,提供劳务和用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

23.2015年6月,某劳务派遣公司购置价值4000元的电脑一台,作为固定资产处理,会计折旧年限2年,该公司2015年可在企业所得税前扣除电脑折旧()。

A.1000B. 2000C.3000D.4000【答案】D【解析】自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

24.2015年5月,中国居民企业甲以其持有的一处房产向另外一家居民企业乙进行投资,双方约定投资价款5000万元,该房产原值2000万元,取得的货币性资产转让所得3000万元,不考虑其他因素,假设甲企业最大限度的享受现行非货币性资产对外投资的企业所得税政策,则2015年甲企业至少应确认非货币性资产转让所得()。

A.600B. 4000C.3000【答案】A25.企业所得税法规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法缴扣,纳税人页未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税额,这种行为属于企业所得税源泉扣除的()。

A.法定扣缴B.特定扣缴C.指定扣缴D.商定扣缴【答案】B【解析】特定扣缴是规定应当源泉扣缴所得税,但扣缴义务人未依法缴扣,纳税人页未依法缴纳的,税务机关可以从该纳税人在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该纳税人的应纳税额。

26.某企业经营5年后,按章程规定进行注销。

2015年3月1日开始清算,6月30日完成清算。

该企业应在()之前向主管税务机关进行企业所得税申报。

A.3月16日B. 6月15日C.6月30日D.7月15日【答案】D27.某个体工商户从事餐饮业务,其业主将自己名下的一辆汽车用于送餐服务,导致该辆汽车费用难以分清生产经营与家庭用途,2015年该辆汽车共发生相关费用95000元,在计算个人所得税时,准予税前扣除的费用是()元。

相关主题