当前位置:文档之家› simtrade进出口预算[1]

simtrade进出口预算[1]

注:此处消费税的退税计算与工厂消费税的缴纳计算方式不同 从价计征消费税的应税消费品:应退消费税=工厂销售额X税率 从量计征消费税的应税消费品:应退消费税=出口数量X单位税额
消费税是价内税,增值税是价外税
simtrade进出口预算[1]
(七)出口商的利润核算
利润=合同金额-采购成本-内陆运费-报检费-报关费 -核销费-其他费用-公司综合费用-银行费用-海 运费-保险费+退税收入
两者相比较,取体积运费 总运费 12.384×6.2721 = CNY77.674
simtrade进出口预算[1]
(三)保险费的计算
出口交易中,在CIF成交时,出口商需要到"淘金网"中"保险 费"页查询保险费率,用以核算保险费。如用CFR或FOB方式,此 栏填"0"。
公式:保险费= CIF货价 ×(1+保险加成率)× 保险费率 在进出口贸易中,根据有关的国际惯例,保险加成率通常为 10%,出口商也可按进口商要求与保险公司约定不同的保险加成率 例:EUR 60 per bottle CIF Oslo 进口商要求按成交价格的 110%投保协会货物保险条款(A)(保险费率0.8%)和战争险(保险费率 0.08%), 解:保险金额=60×1000×110%=EUR 66,000
simtrade进出口预算[1]
(六)出口商退税收入
商品出口退税收入=应退增值税 + 应退消费税 = 采购成本/(1+增值税率)×出口退税率 + 采购成本×消费税税率 = 350/(1+17%)×17% + 350×30% = 50.855+105= 155.855 一共1000瓶,共退税CNY155.855×1000=CNY 15585.5
币) /出口销售外汇净收入(美元)
simtrade进出口预算[1]
外贸公司有一个换回成本速算法 v 保本报价=工厂收购价/保本换汇成本 v 保本换汇成本=汇率x(1+退税率)
simtrade进出口预算[1]
工厂、出口商、进口商相关预算 v 出口商报价时,首先要了解工厂报价,所以先讲内
销合同,计算工厂利润。
5、货款CNY350000进入工厂账户,公司综合费用为合同额的 5%,即¥17500 CNY350000×5%
6、工厂增值税=内合同金额/(1+增值税率)×增值税率 = CNY350000×17%÷(1+17%)= ¥50854.701
工厂消费税(从价)=内合同金额/(1+增值税率)×消费税率 =¥350000÷(1+17%)×30%= ¥89743.59
simtrade进出口预算[1]
(二)主要贸易术语的价格构成
simtrade进出口预算[1]
simtrade进出口预算[1]
v 详细内容见国际贸易术语2010 ppt。
simtrade进出口预算[1]
FOB、CFR、CIF的价格构成
v FOB=进货成本价+国内费用+净利润 v CFR=进货成本价+国内费用+国外运费+净利润 v CIF=进货成本价+国内费用+国外运费+国外保险
167箱,总体积=167×0.0576=9.6CBM 总毛重=1000÷6×21=3500KGS=3.5TNE
报价数量为2604辆:总包装箱数=2604÷6=434, 总体积=434×0.0576=24.998CBM 总毛重=2604÷6×21=9114KGS=sim9tr.a1de1进4出T口N预算E[1]
根据第1步计算出的结果来看,比照 集装箱规格,1000辆的运费宜采用拼箱, 2604辆的海运费宜采用20'集装箱
(1) 报价数量为1000辆, 按体积的基本运费=9.6×151=$1449.6 按重量计算基本运费=3.5×216=$756
两者比较,体积运费较大,船公司收取 较大者,则基本运费为USD1449.6 总运费=1449.6×6.272=CNY 9091.891 (2) 报价数量为2604辆,体积和重量均未 超过一个20'集装箱的体积与限重,所以 装一个20'集装箱即可
一、工厂与出口商的交易--内销合同
2、点进业务中心,起草合同,并将合同送至出口商,等出口 商签字确认合同。
3、合同确认后,工厂再进业务中心,点击市场,选到相关产 品后进行生产,则产品变为工厂的库存。
4、再进入业务中心,点击出口商,再点击s放imtra货de进出口预算[trade进出口预算[1]
出口换汇成本 v 出口换汇成本=出口总成本(人民币) /出
口销售外汇净收入(美元) v 表示出口需要用多少人民币换回一美元。
simtrade进出口预算[1]
有出口退税时
v 退税收入=货价(出厂价)X出口退税率 v 购货成本(含税价或采购价)=货价(出厂
价)X(1+增值税率) v 实际成本=购货成本-退税收入 v 出口换汇成本=实际成本+国内费用(人民
成交方式EUR 60 per bottle CIF Oslo 1000 bottles
1、合同金额 60×1000=EUR60,000
simtrade进出口预算[1]
一、工厂与出口商的交易--内销合同
工厂利润 = 合同金额-成本-公司费用-增值税-消费税
1、从市场或产品展示中查得产品生产成本 如:10004 香水 成本 CNY130 (先根据成本估算税费)
点入税率查询,输入海关代码33030000 得到税率
增值税=合同金额/(1+增值税率)×增值税= 220×17% ÷1.17= 31.966
simtrade进出口预算[1]
二、出口商与进口商交易--外销合同
1、先与进口商签订销货合同 Sales Confirmation
合同内容可以先不填写
2、通过添加单据,加入出口 预算表,做出口预算
simtrade进出口预算[1]
3、如何做出口预算(用本币)
进出口商商议成交方式,贸易 术语,出口商掌握进货成本, 进口商了解进口国市场价格, 可以先制定个大致价格和数量
simtrade进出口预算
2020/10/31
simtrade进出口预算[1]

一、价格构成及换算



实 务
v
国际贸易价格:
v EUR500.00 per M/T FOB Shanghai (计价货
币、单价、计量单位、贸易术语)
第 一 章
simtrade进出口预算[1]
(一)出口费用构成
v 1.出厂价 v 2.商检费 v 3.报关费 v 4.国内运费及国内港口码头杂费 v 5.海运费 v 6.保险费 v 7.国外港口卸货及码头杂费 v 8.进口报关费 v 9.进口国国内运费(目的港至客户指定地) v 常见的做到第4 或第6项
合同金额--双方议定的 合同金额,需换算成本币 EUR 60 per bottle CIF Oslo 合同金额=60×8.2456×1000=CNY494,736
出口商估算时,成本是CNY350,约为EUR42.45,若CIF成 交,先估算下运费和保险费,可提高报价,公司综合费5%;
进口商估算时,关税为10%P,消费税为0.47P,增值税为 0.27P,市场价为119,41,估算盈亏平衡点为s1im2tra0d/e1进.出8口4预=算E[1]UR 65
保险费=66,000×(0.8%+0.08%)=EUR 580.8 查欧元的汇率为8.2456,EUR 580.8×8.245s6im=tradeC进N出口Y预4算7[18] 9.044
(四)银行费用的计算
不同的结算方式,银行收取的费用也不同,通常为总金额×银 行费率,在"淘金网"的"其它费用"中可以查到相关费率
总运费=1×(3290+132+160)×6.272 = CNY2si2m4tra6d6e进.出30口4预算[1]
(二)海运费的计算
总体积 0.036×4=0.144CBM 总毛重 21.5×10÷1000=0.086TNE
按体积计算的基本运费 0.144×86=USD 12.384
按重量计算的基本运费 0.086×123= USD 10.578
费+净利润 即:CFR=FOB+国外运费 v 例如,FOB价格为USD4.77,国外运费为USD0.4,
那么,CFR为USD5.17。 CIF=CFR+保费= FOB+国外运费+国外保险费 v 国外保险费=CIF*(1+投保加成)*保险费率
simtrade进出口预算[1]
二、出口报价核算
v 出口商报价,是出口作价的重要环节,直接影响贸 易利益的实现。报价的关键是了解出口换汇成本及 出口退税核算方法、原理及公式。
例如:合同总金额为EUR 60,000时,计算在L/C方式下的银行费 (假设L/C方式时修改过一次信用证)
第1步:查询费率 第2步:查询汇率 8.2456
第3步:计算银行费用 信用证议付费 60,000×0.13%×8.2456=CNY643.157
银行费用=643.157+200+100=CNY943.157
(一)如何做出口预算(用本币)
采购成本--内销合同金额,则采购成本 =CNY350×1000=350,000 FOB总价——交易双方签订合同时所订货物FOB价 总金额
FOB=CIF-F-I=
simtrade进出口预算[1]
(二)如何计算内陆运费和海运费
内陆运费——在"淘金网"的"其他费用"中,查到内陆运费率为 RMB60/CBM 则运费=0.036×4×60= 8.64(成交4CTN)
消费税=合同金额/(1+增值税率)×消费税=220×30% ÷1.17= 56.41 公司费用(通过其他费用查询)= 220×5%=11 利润:220-130-31.966-56.410-11= -9.376 simtrade进出口预算[1]
相关主题