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税收管理练习卷

《税收管理》练习卷一、填空题1.税收征收管理工作的环节有(税务登记,账簿,凭证管理,发票管理纳税申报)2. 税务统计报表按报送时间划分,可分为(月报,季报,旬报,年报)3.属于抗税的行为有( 采取威胁手段,拒绝缴纳税款,用暴力手段,拒绝缴纳税款)4.出租车司机张某打电话给税务所长:如不答应减免应缴未缴的3万元税款,就伺机将其撞死。

张某的这种行为属( 抗税行为 )。

5.按照现行规定,认定为一般纳税人的条件有(年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人,年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人,年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人,年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人)。

6. 申请人申请行政复议可以采取(书面形式)7.在税收管理过程中,尤其在税收执法中和处理征纳双方税收纠纷中,必须做到法律面前人人平等,体现税收管理的(公正)原则8.从事生产、经营的纳税人应自领取营业执照之日起( 15日 )内,按照国务院财政、税务主管部门规定设置账簿9.税务行政处罚简易程序适用条件的是(案情简单,事实清楚,违法后果比较轻微,给予处罚较轻,对公民处以50元以下,给予处罚较轻,对法人或其他组织处以1000元以下罚款的违法案件)10. 纳税人有( 变更经营地址到外省的 )情形的,应向原主管税务机关报告,并依法办理注销税务登记11.税收文书送达方式有(直接送达,委托送达,邮寄送达,公告送达)12. 税务管理体制的核心内容是(划分税收管理权限)13. 税收征收管理工作的首要环节是(税务登记)14. 税务机关通知纳税人的开户银行或其他金融机构暂停支付其金额相当于应纳税款的存款,属于(税收保全措施)15. 纳税人未按规定的期限缴纳税款的,税务机关可以按日加征(‰)滞纳金16. 根据文化的一般分类,可将税务文化分为(税务物质文化,税务行为文化,税务精神文化)17. 发票领购的方式包括(批量供应,交旧购新,验旧购新)18. 统计报表的编制要求包括(资料完整,数字准确,口径统一,报送及时)19. 纳税人在办理( 开立银行账户,领购发票 )必须持税务登记证件20. 税务管理的核心内容是(税务检查)21.税务行政复议采取(自由选择,复议前置)两种程序方式22.简易申报适用于(定期定额纳税)的纳税人23.税务检查的基本方法有(全查法,抽查法,顺查法,逆查法)24.税务机关采取税收保全措施的期限一般不超过( 6个月),重大案件需要延长的,应报经(国家税务总局)批准25.无论检查收益课税还是检查商品课税,(资产类)账簿都是检查的重点。

26.企业所得税检查的重点是(纳税人被检查期内的收入总额和准予扣除项目总额)27.税收计划编制原则有(客观原则,适度原则,合理原则)28.税收会计职能有(反映职能,控制职能)29.税务行政处罚的主体是(县级以上税务机关)30.税务法制管理的内容主要包括(税收立法和税收司法)31.减免税按照是否需要税务机关进行审批,分为(报批类减免税和备案类减免税)32.印花税税负变动系数=(本期印花税负担率/上年同期印花税负担率)33.避税最大的特点是它的(非违法性)二、名词解释:1.税务文化;2.税务司法;3. 税务行政赔偿4.税务行政处罚;5.纳税担保;5. 避税;6.税务登记;7.纳税申报;8.案头审核;9.纳税质押;10.弹性精简原则名词解释:1、税务文化:又称征税文化,也就是税务组织文化,是税务管理活动中涉及税务组织内部活动的价值观念、思维方式和行为习惯等的总称。

2、纳税申报:是纳税人发生纳税义务后,按照税法规定,就有关纳税事项向税务机关提交书面报告的制度。

它是纳税人依法履行纳税义务的一项法定手续,也是税务机关办理税款征收业务的法定规程。

3、税务行政赔偿:是指税务机关及其公务人员侵犯公民、法人或其他组织的合法权益并造成经济损失的,依法由税务机关负责赔偿的一种行为。

4、避税:是纳税人利用税法的漏洞和未曾考量的事项而进行的涉税事务安排,以降低或规避税负的一种活动。

5、税务司法:是国家的专门机关按照法律、法规规定的程序,对税务纠纷案件和税收犯罪案件进行审理、判决的管理活动。

6、税务行政处罚:是指依法享有税务行政处罚权的税务机关,对违反税收法规规范尚未构成犯罪的税务行政管理相对人(纳税人、扣缴义务人和其他当事人)给予行政制裁的具体行政行为。

7、纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

8、税务登记又称纳税登记,是税务机关对纳税人的设立、变更、歇业以及生产、经营活动情况进行登记管理的一项基本制度,也是纳税人已经纳入税务机关监督管理的一项证明。

9.案头审核P6610.纳税质押:P9611.弹性精简原则:P254三、简述题1.在什么情况下,税务机关有权核定纳税人的应纳税额答:纳税人有下列情形之一的,税务机关有权核定其应纳税额:(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;(2)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(5)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

2.简述税务行政赔偿的要件(1)赔偿的主体是税务机关(2)引起的原因是税收具体行政行为(3)做出违法具体行政行为(4)属于主观故意或过失造成(5)具体行政行为与损害事实之间有因果关系3.税务机关在税务稽查中发现,A纳税人通过少记收入方法少缴税款8 000元,税务机关当场决定对其处以2倍即16 000元的罚款,并要求3天内将税款及罚款补交入库。

税务机关做法是否正确在正常处理情况下,纳税人可采取哪些措施实行自我保护税务机关处理程序错误。

在对单位作出处罚超过10 000元,对个人处罚超过2 000元的决定前,应当首先向当事人送达《税务行政处罚事项告知书》,•如纳税人不按规定提出听证或听证以后才可以发处理决定书。

另外罚款的解缴期限不得短于15天。

纳税人自我保护措施:对符合规定条件的罚款争议,可先提出税务行政处罚听证程序;对其他争议,可以按规定提出税务行政复议或行政诉讼;但对征税行为不服的,只能先提出税务行政复议,对复议决定不服的,再向人民法院提出诉讼。

4.某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2009年6月有关生产经营业务如下:(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失;(2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元,一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;(3)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。

要求:计算该企业当月可以抵扣的进项税额。

(1)因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质的进项税不得抵扣=24*1/4=6万元。

外购货物一批可以抵扣的进项税额:24-24×1/4=18万元(2)由于用于免税项目,无法分开核算,只能通过比例来算。

外购的动力燃料可以抵扣的进项税额:20-20×300/(300+700)=14万元(3)该企业当月可以抵扣的进项税额:18+14=32万元。

5.欣欣商场为增值税一般纳税人,经营各种家用电器,5月份发生下列业务:⑴销售上月购入的空调500台(进价3500/台),每台售价4500元,向本单位先进职工奖励20台空调。

⑵销售上月购入的冰箱50台(进价1800元/台),每台售价2500元,并实行买一赠一,赠送的小家电价值100元/件。

⑶以旧换新销售冰箱20台,旧冰箱收购价200元/台,新冰箱出售实际收款2000元/台。

⑷从生产厂家购进同一品牌、同一型号的空调100台,冰柜50台。

货款均已支付,100台空调留作自用。

生产厂家开具了50台冰柜和100台空调的两张增值税专用发票,注明税金分别为47600元和59500元。

⑸月底,有10台本月售出的空调因质量问题,顾客要求退货。

提供了税务机关开具的退货证明,收回空调并开具红字专用发票上注明退货款及税金共计40950元,款已通过银行付出。

6月初商场计算5月份应纳增值税额为:销项税额=[(500-20)×4500+50×2500+20×(2000-200)]×17%=394570(元)进项税额=47600+59500=107100(元)应纳税额=销项税额-进项税额=394570-107100=287470(元)请根据增值税法有关规定,分析上述处理是否正确,并计算商场5月份应纳的增值税额(假定以上价格均为不含税价,增值税税率为17%)⑴向本单位先进职工奖励20台空调,应视同销售,确定增值税销项税额;⑵赠送的小家电,应视同销售,确定增值税销项税额;⑶出售的新冰箱应按实际售价款确定增值税销项税额,而不应按实际收款的金额确定增值税销项税额;⑷留作自用的100台空调进项税额47600应作进项税处理;⑸退回的空调应抵减相应的销项税额。

综上该商场5月份应纳的增值税额计算如下:销项税额=【(500+20)×4500+50×(2500+100)+20×(2000+200)—40950/(1+17%)】×17%=2479000×17%=421430(元)进项税额=47600+59500=107100(元)应纳增值税额=本期销项税额—本期进项税额=421430—107100=314330(元)年2月,某装潢设计公司发生如下业务:(1)承接某商务大楼内部装潢任务,双方协定由装潢公司包工包料。

3月底竣工验收合格后,支付全部工程款额为1500万元(2)向某汽车驾驶培训中心转让一块地皮,取得转让收入200万元(3)向某乡镇农业科技试验园转让另一块地皮,用于农作物新品种培育,取得转让收入300万元问题:根据以上资料,说明该企业上述业务税务处理的法律依据,并列出该企业本月应纳营业税的计算式依据我国营业税立法规定,该企业各项业务税务处理的法律依据如下:(1)装潢公司提供装潢劳务的同时提供材料,该公司行为属于营业税的混合销售行为,包料收入征收营业税,装潢劳务适用税率3%应纳营业税=1500×3%=45(2)将地皮转让给汽车驾驶培训中心,按“转让无形资产”征营业税,适用税率5%应纳营业税=200×5%(3)将地皮转让给某乡镇农业科技试验园,用于农作物新品种培训,免税(4)该企业本月应纳营业税税额的计算式为:1500×3%+200×5%=55年9月,B市国税局综合业务科2名工作人员在发票检查过程中,发现A电器厂已开具的发票存根联缺失,并且有未按规定开具发票的行为,即售出价值10000元的货物,却开具货值11000元的发票,以便购货方采购人员报销时牟利。

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