当前位置:文档之家› 小学六年级数学总复习试卷

小学六年级数学总复习试卷

班级_________姓名_______________成绩__________
一、填空题。

(22分)
1. 在一个减法算式里,被减数、减数与差相加的和正好是100,被减数是()。

2.七亿零七十万零七十写作(),改写成用“万”作单位是
(),省略万后面的尾数是(),精确到亿位是()。

3. 两个相邻的自然数,它们的差是()。

一个自然数既不是质数又不是合数,与它
相邻的两个自然数是()和()。

4. 4.4*25=(4+0.4)*25=4*25+0.4*25=100+10=110,计算中应用了乘法( )律。

4.4*25=(1.1*4)*25=1.1*(4*25)=1.1*100=110,这里应用了乘法( )律。

5.两个数的积是70,一个因数扩大100倍,另一个因数缩小10倍,积是()。

6.能同时被2、3、5整除的最小三位数是(),把这个数分解质因数是()。

7.a 和b是互质数,它们的最小公倍数是124,a和b是(和)或(和)。

8.一堆煤用去20%,还剩()。

如果剩下15.2吨,那么用去了( ) 吨
9.用含有字母的式子表示下面的数量。

(1)m千克油菜子可以榨出n千克菜子油,每榨出1千克菜子油需要()
千克油菜子;1千克油菜子可以榨出()千克菜子油。

(2)苏果超市虹雨便利店今年的营业额是a万元,比去年的营业额多b万元,去
年的营业额是()万元。

(3).当长方体的长、宽、高分别是a、b、c时,它的棱长和是(),
体积是(),表面积是()。

10. 一种盐水是按盐和水的比是1:50配置而成。

若要配置这种盐水153千克,
需要加盐()千克
二、选择题。

(请将正确答案的字母填在括号内,5分)
1. 下列算式中,如果*代表一个相同的非零自然数,得数最大的是( )。

A.*÷3
4
B.
3
4
÷* C.*×
3
4
2. 一种商品提价20%后,又降价20%,现价( )。

A、与原价相同
B、比原价低
C、比原价高
3. 老王a岁,小林(a-18)岁,再过x年后,他们相差()岁。

A、18
B、x
C、x+18
D、x-18
4. 3.999保留两位小数是()。

A. 3.99
B. 4.0
C. 4.00
D. 3.90
5. 下列三个数中,能与3、6、24组成一个比例的是()
A.9 B.0.75 C.36 D.18
三、判断题。

(对的在括号内打“√”,错的打“×”,4分)
1. 在小数的末尾添上3个0,原来的小数就扩大1000倍。

……………………()
2.圆的周长与它的直径成正比例。

…………………………………………()
3. 两个不相等的自然数,它们的和一定大于它们的差。

………………………()
4.5千克盐溶解在100千克水中,盐水的含盐率是5%。

…………………………………………………………( )
三、 直接写出得数。

(5分)
432-198= 18 ×99 + 18 = 1-88%= 1.25×0.8= 1÷0.25=
2÷1%= 1÷0.1-1×0.1= 11-17 -6÷7= 4 - 25
= 2.4 + 6=
五、请你计算下面各题,能简算的简算。

(18分)
6.8-1.36-0.64 4080÷12-24×1.5 5.3×4.9+5.1×5.3
10191071063÷⎪⎭
⎫ ⎝⎛-⨯ 1011911811711611⨯⨯⨯⨯ (2.5-2.5×0.6) ÷4
六、文字题。

(12分)
1. 200乘以125与65的和的一半,积是多少?
2. 从60里面减去4个X ,差是8。

3. 24除以0.6的商,比5.7乘1.1的积
4. 一个数加上它的20﹪后是8.4,求这个数。

少多少?
七、实践与操作。

(9分)
1. 把下面左边的图形能够放大成原来面积的4倍,形状不变,画在右边的方格纸中.
2. 下图中有12个相同的长方形,请你沿格线把图分为形状相同,大小相等的两块.用加粗线在图中表示你的分法,请你画出三种不同的分法.(不允许两块都是长方形)
3. 根据下列的图和字母的关系,将14的图补上.
12 34 23 14
八、解答下列应用题。

(25分)
1.学校买来排球25个,买来的足球比
2.水果店里运来45箱桔子和10箱苹果,
排球多15个,两种球一共买来多少个?共960千克。

已知桔子每箱重16千克,
苹果每箱重多少千克?
3.甲、乙两列客车从两地同时相对开出,
4.某厂要制造一批机床,计划每天生产
5小时后在距离中点30千米处相遇。

64台,15天可以完成,实际提前3天快车每小时行60千米,慢车每小时完成了任务,实际每天比计划多生产机
行多少千米?床多少台?
5. 某城市按以下规定收取每月煤气费,每户用煤气在60立方米以内的部分按每立方米0.8元收费;超出60立方米的部分按每立方米1.2元收费。

王芳家上月共交煤气费60元,她家上月用煤气多少立方米?。

相关主题