当前位置:文档之家› 600X1600梁计算书

600X1600梁计算书

0.6m×1.6m梁模板计算书一、工程参数二、 新浇砼对模板侧压力标准值计算依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,浇筑速度大于10m/h ,或砼坍落度大于180mm 时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式计算:H F c γ==24×1.6=38.4 kN/m 2其中 γc -- 混凝土的重力密度,取24kN/m 3;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.6m ;三、 梁侧模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm ,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。

计算宽度取1000mm 。

面板的截面抵抗矩W= 1000×12×12/6=24000mm 3; 截面惯性矩I= 1000×12×12×12/12=144000mm 4; (一)强度验算1、面板按三跨连续板计算,其计算跨度取支承面板的次楞间距,L=0.20m 。

2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=38.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。

均布线荷载设计值为:q1=(1.2×38.4+1.4×2)×1=48.88KN/mq2=(1.35×38.4+1.4×0.7×2)×1=53.8KN/m取较大值q=53.8KN/m作为设计依据。

3、强度验算施工荷载为均布线荷载:M 1=0.1q1l2=0.1×53.8×0.202=0.22kN·m面板抗弯强度设计值f=15N/mm2;σ= Mmax=0.22×106=9.17N/mm2 < f=15N/mm2 W 24000面板强度满足要求!(二)挠度验算q = 1×38.4=38.4kN/m;面板最大容许挠度值: 200/400=0.5mm;面板弹性模量: E = 7000N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×38.400×2004=0.41mm < 0.5mm 100EI 100×7000×144000满足要求!四、梁侧模板次楞验算次楞采用40×90mm(宽度×高度)方木,间距:0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W =40×90×90/6=54000mm3;截面惯性矩I =40×90×90×90/12=2430000mm4;(一)强度验算1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。

2、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G4k=38.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q2K=2kN/m2。

均布线荷载设计值为:q1=(1.2×38.4+1.4×2)×0.2=9.776KN/mq2=(1.35×38.4+1.4×0.7×2)×0.2=10.76KN/m取较大值q=10.76KN/m作为设计依据。

3、强度验算计算最大弯矩:Mmax=0.1ql2=0.1×10.76×0.52=0.269kN·m最大支座力:1.1ql=1.1×10.76×0.5=5.92kN次楞抗弯强度设计值[f]=15N/mm2。

σ= Mmax=0.269×106=4.981N/mm2 < 15N/mm2 W 54000满足要求! (二)抗剪强度验算次楞最大剪力设计值V1=0.6q1l=0.6×10.76×0.5=3.228kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:τ=3V=3×3.228×103= 1.345N/mm2 < fv=1.6N/mm2 2bh 2×40×90次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:q = 38.4×0.2=7.68kN/m;次楞最大容许挠度值=500/250=2mm;次楞弹性模量: E = 10000N/mm2;ν= 0.677ql4=0.677×7.68×5004= 0.134mm < 2mm 100EI 100×10000×2430000满足要求!五、梁侧模板主楞验算主楞采用双钢管,间距:0.5m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W =8990mm3;截面惯性矩I =215700mm4;(一)强度验算1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=5.92kN,按集中荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取穿梁螺栓间距,L=0.5m。

5005005005.92 5.92 5.92 5.92 5.92 5.92 5.92 5.92主楞计算简图(kN)0.6590.659主楞弯矩图(kN·m)-10.39-10.39、强度验算最大弯矩Mmax=0.755kN·m主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。

σ= Mmax=0.755×106= 83.982N/mm2 < 205N/mm2 W 8990满足要求!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=4.224kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。

主楞最大容许挠度值:500/150=3.3mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.208mm < 3.3mm。

满足要求!(三)悬挑段强度验算穿梁螺栓距梁底距离150mm,次楞间距200mm,弯矩M=5.92×0.15=0.89kN·m主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。

σ= M=0.89×106= 98.999N/mm2 < 205N/mm2 W 8990满足要求!(四)悬挑段挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=4.224kN,主楞弹性模量: E = 206000N/mm2。

容许挠度值:150×2/400=0.8mm;经计算主楞最大挠度Vmax=0.150mm < 0.8mm。

满足要求!六、对拉螺栓验算对拉螺栓轴力设计值:N=abFsa——对拉螺栓横向间距;b——对拉螺栓竖向间距;Fs——侧模板承受的荷载设计值:Fs=0.95(rG G4k+rQQ2k)=0.95×(1.2×38.4+1.4×2)=46.44kN。

N=0.50×0.50×46.44=11.61kN。

对拉螺栓可承受的最大轴向拉力设计值Nt b =AnftbA n ——对拉螺栓净截面面积,M14螺栓An=105.0mm2f t b——螺栓的抗拉强度设计值,强度等级5.6级,ftb=210N/mm2Ntb=210×105.0/1000=22.05kN>N=11.61kN。

对拉螺栓抗拉强度满足要求!七、梁底模板面板验算面板采用木胶合板,厚度为12mm。

取梁底分布梁间距0.9m作为计算单元。

面板的截面抵抗矩W= 90×1.2×1.2/6=21.6cm3;截面惯性矩I= 90×1.2×1.2×1.2/12=12.96cm4;(一)强度验算1、梁底次楞为7根,面板按多跨连续板计算,其计算跨度取梁底次楞间距,L=0.1m 。

2、荷载计算作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:q 1=[1.2×(24×1.6+1.5×1.6+0.3)+1.4×4]×0.9=49.43kN/m q 2=[1.35×(24×1.6+1.5×1.6+0.3)+1.4×0.7×4]×0.9= 53.46kN/m 根据以上两者比较应取q= 53.46kN/m 作为设计依据。

q=53.46kN/m100100100100100100计算简图(kN)0.0390.039弯矩图(kN ·m)剪力图(kN)经过计算得到从左到右各支座力分别为:R1=2.11kN;R2=6.07kN;R3=5.14kN;R4=5.45kN;R5=5.14kN;R6=6.07kN;R7=2.11kN; 最大弯矩 Mmax= 0.057kN·m梁底模板抗弯强度设计值[f] (N/mm2) =15 N/mm2;梁底模板的弯曲应力按下式计算:σ= Mmax=0.057×106= 2.639N/mm2 < 15N/mm2 W 21.6×103满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。

q = 0.9×(24×1.6+1.5×1.6+0.3+4)=40.59kN/m;q=40.59kN/m100100100100100100面板弹性模量: E = 7000N/mm2;经计算,最大变形 Vmax= 0.029mm梁底模板的最大容许挠度值: 100/400 =0.3 mm;最大变形 Vmax= 0.029mm < 0.3mm满足要求!八、梁底模板次楞验算本工程梁底模板次楞采用方木,宽度40mm,高度90mm。

次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4×9×9/6= 54cm3;I=4×9×9×9/12= 243cm4;(一)强度验算最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下分布梁的间距,L=0.9m。

900900900q=6.744KN/m次楞计算简图荷载设计值 q = 6.07/0.9= 6.744kN/m;最大弯距 Mmax=0.1ql2= 0.1×6.744×0.92= 0.546 kN·m;次楞抗弯强度设计值 [f]=15N/mm2;σ= Mmax=0.546×106=10.111N/mm2 < 15N/mm2 W 54×103次楞抗弯强度满足要求!(二)抗剪强度验算V=0.6ql=0.6×6.744×0.9=3.642kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:τ=3V=3×3.642×103= 1.52N/mm2 < fv=1.6N/mm2 2bh 2×40×90次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算次楞最大容许挠度值:l/250 =900/250 =3.6 mm;挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。

相关主题