当前位置:文档之家› 二年级语文数学易错题

二年级语文数学易错题

二年级语文数学易错题————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:ﻩ错题分析第一单元1.【题例】小猴运53个玉米,每次运8个,至少要运多少次才能全部运完?【思路点拨】全部运完,就是一个不剩,如果有剩余,还必须再来运一次。

【解题过程】 53÷8=6(次)……5(个)6+1=7(次)答:至少要运7次才能全部运完。

2.【题例】屋门口有9盆花,王大伯每次能搬两盆花,要几次才能将这些花全部搬进屋?【思路点拨】王大伯每次能搬两盆花,那9盆花里面一共有4个两盆花,还余一盆。

余下的一盆花要不要搬走呢,请看问题“将这些花全部搬进屋”,所以王大伯还需要再搬一次。

【解题过程】9÷2=4(次)……1(盆)4 +1=5(次)答:要5次才能将这些花全部搬进屋。

3.【题例】小明和小华去买同样的练习本,小明买7本,小华买5本,小明用的钱比小华多6角,这种练习本每本多少钱?【思路点拨】小明买的练习本比小华多,所以用的钱也多。

多2本练习本,钱多6角,所以每本练习本的价钱是3角。

【解题过程】7-5=2(本)6÷2=3(角)答:这种练习本每本3角钱。

4.【题例】二(1)班43名同学的家长到学校来参加家长会,会议室已经有4张长凳,每张长凳可以坐8人,那么,在开会前还需要到商场里买几张长凳,才能使每个家长都有座位?【思路点拨】43名家长,每张凳子可以坐8人,也就是求43里面有几个8,43里面有5个8,也就是5张凳子,还多了3个人也需要一张凳子,所以一共需要6张凳子,已经有了4张凳子,那么就需要再买2张凳子就够了。

【解题过程】45÷8=5(张)……3(人)5+1=6(张)6-2=4(张)5.【题例】每两个小朋友坐一张凳子,11个小朋友需要()张凳子。

每个小朋友分两本童话书,11本童话书可以分给()个小朋友。

【思路点拨】11里面有5个2,就需要5张凳子,还多了一个小朋友也需要1张凳子,就是需要6张凳子。

每个小朋友都得分到2本,那么11里面有5个2,11本童话故事就可以分给5个小朋友,还多了1本,因为每个小朋友分2本,而1本不够了。

【解题过程】每两个小朋友坐一张凳子,11个小朋友需要( 6)张凳子。

每个小朋友分两本童话书,11本童话书可以分给(5)个小朋友。

6.【题例】一支钢笔10元一本练习本4元一个文具盒?元(1)买10本练习本和一支钢笔,一共要多少钱?(2)学校准备奖给22名三好学生每人一本练习本,付出100元钱买这些练习本,应该找回多少钱?(3)一个文具盒的价钱正好是一支钢笔和一本练习本价钱总和的2倍,一个文具盒多少钱?【思路点拨】这3题是两步计算的实际问题,第(1)题要求一共要多少钱,就要先算出10本练习本的价钱,再加上一支钢笔的价钱。

第(2)题要求应该找回多少钱,就要先算出买22本练习本要用去多少钱,再拿100去减。

第(3)题因为一个文具盒的价钱正好是一支钢笔和一本练习本价钱总和的2倍,所以要先算出一支钢笔和一本练习本价钱总和,再乘2即可。

这3题都要注意单位名称是元。

【解题过程】(1)4×10=40(元) 40+10=50(元)答:一共要50元。

(2)4×22=88(元) 100-88=12(元)答:应该找回12元。

(3)10+4=14(元) 14×2=28(元)答:一个文具盒28元。

7.【题例】在□÷△=8……6中,△最小是()。

【思路点拨】在除法算式中,除数一定比余数大,这里除数△比余数6大。

【解题过程】△比6大,比6大的数有7、8、9……所以最小是7。

8.【题例】在□÷8=6……△中,△最大是()。

【思路点拨】在除法算式中,余数一定比除数小,这里余数△比除数8小。

【解题过程】△比8小,在这里比8小的数可以有7、6、5、4、3、2、1,所以△最大是7。

9.【题例】四月份有30天,一共有( )个星期,还剩()天。

【思路点拨】一个星期有7天,30里面有4个7,还剩2天。

【解题过程】30÷7=4(个)……2(天)10.【题例】一共有28粒糖,最少拿掉几粒,就能正好平均分给8个小朋友?【思路点拨】先试着把糖平均分给8个小朋友,余下几粒,就拿掉几粒,这道题其实就是求余数是多少。

【解题过程】28÷8=3(粒)……4(粒)答:最少拿掉4粒。

11.【题例】一个数除以6,如果有余数,余数可能是()。

【思路点拨】余数一定要比除数小。

【解题过程】余数可能是(1、2、3、4、5)。

12.【题例】一块面包8角钱,用5元钱可以买几块这样的面包,还剩多少钱? 【思路点拨】单位不同首先要转换,元和角之间的进率是10。

【解题过程】5元=50角 50÷8=6(块)……2(角)答:可以买6块这样的面包,还剩2角。

13.【题例】有一些糖果,不到20块。

平均分给3个孩子或平均分给5个孩子,都剩下一块。

想一想,有多少块糖?【思路点拨】糖果的块数除以3余1,除以5余1.所以就想3的乘法口诀中,积是10以上,20以下的数,再加上1。

也就是想三四十二,加1是13;三五十五,再加1,是16;三六十八,加1是19。

而在13、16、19这三个数中,16÷3=5……1,16÷5=3……1,因此,应有16块糖。

【解题过程】16÷3=5……116÷5=3……1答:有16块。

14.【题例】19个同学参加乒乓球双打比赛,可以分成多少组,还剩多少个?【思路点拨】单打的意思是1人与1人的对抗赛,而双打则是2人小组与2人小组的对抗赛,所以每场双打比赛都是4人同时参赛。

【解题过程】19÷4=4(组)……3(人)答:可以分成4组,还剩3个。

15.【题例】李老师带10个学生去乘出租车,每辆车最多坐四个人,至少要几辆车?【思路点拨】这道题目首先要知道几个人坐车的,不能忘了李老师也要坐车,算出共11人,再算出11里最多有几个4还多几个人,多了三个人也要坐一辆车。

【解题过程】10+1=11(人)11÷4=2(辆)……3(人)2+1=3(辆)16.【题例】2010年6月1日是星期二,6月18日是小亮的生日,这一天是星期几?【思路点拨】6月1日到6月18日过了17天,一个星期有7天,17天里有几个7天,即过了几个星期。

如果没有余数,说明也是星期二;如果有余数,余数是几,就从星期二往后推几天。

【解题过程】18-1=17(天)17÷7=2(个)……3(天)这一天是星期五。

17.【题例】电视塔上有一串彩灯,按“红、黄、绿、蓝”的顺序排列着。

请你算一算,第14只彩灯是( )色,第29只彩灯是()色。

【思路点拨】通过观察,我们可以知道彩灯是按照“红、黄、绿、蓝”为一组的顺序排列的,也就是把14只彩灯,按4只为一组来分,根据平均分的意义,可列式为14÷4=3(组)……2(只),可以知道第14只彩灯是每一组的第2只彩灯,即为黄色。

同样的道理,29÷4=7(组)……1(只),第29只彩灯是每一组的第1只彩灯,即为红色。

【解题过程】14÷4=3(组)……2(只)答:第14只彩灯是黄色。

29÷4=7(组)……1(只)答:第29只彩灯是红色。

18.【题例】妈妈买来苹果和梨一共16个,苹果比梨少2个。

妈妈买来多少个苹果?多少个梨?【思路点拨】苹果比梨少2个就是说梨比苹果多2个,从总数里减去2个,所剩的一半就是苹果数。

【解题过程】16-2=14(个)苹果:14÷2=7(个)梨:7+2=9(个)19.【题例】把一根长20分米的绳子,对折再对折,每段长多少分米?【思路点拨】要求每段长多少分米,要理解“对折再对折”的意义,折了2次,把绳子平均分成4段。

【解题过程】20÷4=5(分米)20.【题例】学校航模兴趣小组买小直升机用了80元,还买了4架电动汽车,每架29元。

买电动汽车比小直升机多用多少元?【思路点拨】要算买电动汽车比小直升机多用多少元,就要用买电动车的总价钱减去小直升机的价钱,小直升机的价钱已经知道是80元,只要先算出4架电动车的价钱就可以了。

【解题过程】29×4=116(元) 116-80=36(元)答:买电动汽车比小直升机多用36元。

21.【题例】一件上衣68元,一条裤子比一件上衣便宜22元,买一套这样的衣服要多少元?【思路点拨】这一题重点理解“一套”的含义。

一套就是一件上衣加一条裤子。

上衣的价钱已经知道,根据“一条裤子比一件上衣便宜22元”可算出一条裤子的价钱。

【解题过程】68-22=46(元) 68+46=114(元)答:买一套这样的衣服要114元。

22.【题例】有50块蛋糕,每6块装一盒,至少需要几个盒子?【思路点拨】这是一道有余数的除法应用题,关键是在对余数的处理,理解题目的时候,必须理解把50块蛋糕全部装入盒子,所以余下来的蛋糕必须多用一个盒子。

【解题过程】50÷6=8(盒)……2(块)8+1=9(盒)答:至少需要9个盒子。

23.【题例】有50块蛋糕,每6块装一盒,最多能装满几盒?【思路点拨】这道题和第一题相似,但是理解题目的时候必须理解装满是什么意思,就是说每个盒子里必须装满6块蛋糕,而余下来的2块不够装满一盒。

所以只能装满8盒。

【解题过程】50÷6=8(盒)……2(块)答:最多能装满8盒。

24.【题例】△÷8=3……□,△最大是( )。

【思路点拨】题目中△表示的数是被除数,被除数最大,余数也就最大,所以把最大的余数找出来就能很快解决问题了。

因为除数要比余数大,所以本题中余数最大是7,那被除数最大就是8×3+7=31。

【解题过程】△÷8=3……□,△最大是(31)。

25.【题例】一枝铅笔6角钱,小红带了4元钱,最多可以买几枝这样的铅笔?【思路点拨】求最多可以买几枝这样的铅笔,其实就是求4元里面最多有几个6角,因为这两个数量的单位不同,所以要先进行单位的换算。

【解题过程】4元=40角40÷6=6(枝)……4(角)答:最多可以买6枝这样的铅笔。

26.【题例】一本书有33页,小军每天读4页,几天能读完?【思路点拨】33页,每天读4页,8天后还剩1页没读,这1页也需1天,所以9天才能读完。

【解题过程】33÷4=8(天)……1(页)8+1=9(天)27. 【题例】有一串珠子按○●△▲○●△▲……排列。

算一算,第16颗珠子是( ),第21颗珠子是( )。

【思路点拨】上面的排列都有一定的规律,而且是几个几个组合在一起有规律的变化的。

学生可以从把他们归纳为四个图形为一组,并且四个里面都是○排第一,●排第二,△排第三,▲排第四。

相关主题