建筑工程概预算期末考试试题参考答案
一、名词解释(每小题3分,共9分)
1、人工幅度差是指在确定人工消耗指标时,应考虑的在劳动定额中未包括,而在一般正常施工情况下又不可避免发生的一些零星用工因素。
2、工序是指一个工人(或一个小组)在一个工地上,对同一个(或几个)劳动对象所完成的一切连续活动的总会。
3、预备费指初步设计文件及概算中难以事先预料,而在建设期可能发生的工程和费用。
二、填空题(每空1分,共14分)
1、产品价值
2、工作时间
3、净耗量损耗量
4、标准非标准
5、基本工工日数
6、结构构件分项工程
7、建筑面积体积万元造价
8、工程造价指数
9、固定资产
10、屋面板楼板面顶面
11、2m 0.6
12、初步设计扩大初步设计
13、实物量金额
14、乱收费乱摊派乱挤占成本
三、单项选择题(每小题1分,共12分)
1、A
2、B
3、C
4、D
5、C
6、D
7、
C 8、B 9、A 10、A
11、B 12、D
四、多项选择题(多选、少选均不得分,每小题2分,共20分)
1、ABE
2、BCD
3、ABCE
4、ACD
5、ACD
6、CDE
7、ADE
8、CDE
9、ABC 10、BD
五、问答题(每小题7分,共28分)
1、劳动生产率分为:实物劳动生产率、工时劳动生产率、货币劳动生产率。
(2分)
实物劳动生产率是用单位劳动时间内生产的产品数量计算的,工时劳动生产率是用单位产品所消耗的劳动量计算的。
两种方法都是以劳动定额为尺度的。
(2分)。
货币劳动生产率是以产品价值计算的。
由于存在转移价值和价值与价格背离两个因素,而不能确切反映劳动效率的实际情况(2分)。
因此衡量和分析工人的劳动生产率,主要以劳动定额为尺度,即采用实物和工时劳动生产率来计算。
(1分)
2、材料预算价格是指工程材料由来源地(或交货地)到达工地仓库(或工地堆放点)后的出库价格。
(2分)
材料预算价格由材料原价、供销部门手续费、运输费及运输损耗、包装费、采购保管费等组成(5分)。
3、工程造价管理就是合理确定和有效控制工程造价(2分)。
要做到这一点,首先,做好建设方案和设计方案比选、优化设计(2分)。
第二,在设计施工阶段有效控制概算、预算。
合同价、结算价不超过造价限额(1分)。
第三,设计文件是否达到必要的设计深度,概、预算本身的质量及精度(1分)。
第四,投标报价的质量(1分)。
4、新规定有,(1)计划利润率应为竞争性利润率(2分);(2)按不同类型的工程确定费率(3分);(3)土建工程间接费的计算基础是直接费。
(2分)
六、计算题(共17分)
(1)主体建筑面积(9.3+0.24)×(18+0.24)=9.54×18.24=174.01M2
扣:④—⑤轴FE、AD处
(4.8+39×2+1.5)×1.5=14.1×1.5=21.15M2
扣③④轴AB 1.5×3.9=5.85M2
小计:174.01-21.15-5.85=147.0lM2(3分)
楼梯建筑面积(4.8+0.24)×2.4=5.04×2.4=12.10M2(3分)
注:不计算垃圾道所占面积
挑廊建筑面积1.3×(3.9-0.08)×1/2=4.996×1/2=2.48M2(2分)总建筑面积=147.01+12.10+2.48=161.59M2 (1分)
(2)构造柱的咬口按每边加3cm计算
两面与墙相连的构造柱共6个
V=(0.24+0.03)×(0.24+0.03)×3×6
=0.0729×6×3=1.3122M3 (3分)
三面与墙相连的构造柱共4个
V=(0.24+0.06)(0.24+0.03)×3×4
=0.972M2
小计:0.972+1.3122=2.28M3 (3分)
套5-3 直接费=2.28×874.3=1991元(2分)。