土木工程概预算课程设计
m3
4
(0.36×0.24+0.06×0.24)×1×4=0.37
m3
2.42+7.25+1.21+0.58+0.37=11.83
m3
⑤墙体工程
(61.8×6.6-24.3-20.25-3.6-3.38)×
m3
0.36-1.79-1.56-0.17-0.20-10.26-2.42-7.25=10
4.64
垫层及基础与圈梁
77.36
360.85
m3
53.953+77.364=131.317
m3
0.36×0.36×61.8+0.24×0.36×40.5=11.51
总计
360.85-131.317-11.51=218.02
m3
房心回填 6
土
房心回填土=房心面积×回填土设计厚度
(4.8-0.24)×(6-0.24)×2+(5.1-0.24)×
m2
0.37=0.89855
0.126×5×0.0625×4=0.1575
m2
(0.1575÷0.24+2.6-0.45-0.24)×0.24=0.6159 m2
S 外×L 外=54.27894
m3
S 内×L 内=23.085
m3
54.27894+23.085=77.36394
m3
沟槽回填土=挖土体积-设计室外地坪以下埋设的
m2
(8.1+0.24×2)×(2.28+0.24×2))+4.2×1.5
2
二层
m2
×0.5=202.89
总计
199.74+202.89=402.63
m2
②土方及基础工程
1 平整场地
按照外墙外边线每边各增加 2m 后,所围成的水平 m2
面积计算(23.28+4)×(8.58+4)+2.5×4.5=354.44
44.55×1.36=60.59
1.0×(1.58+2.46)=26.18
④混凝土工程
0.36×0.24×2.3×9=1.79
0.36×0.24×2.0×9=1.56
0.36×0.24×2.0×1=0.17
0.24×0.18×1.5×8=0.52
0.36×0.24×2.3=0.20 2.4×2.4×2.9×2=0.33 1.79+1.56+0.17+0.52+0.33+0.20=4.57 0.36×0.24×(61.8-10×0.24)×2=10.26 0.36×0.36×61.8+0.24×0.36×40.5=11.51
1
一、 工程概况:
本工程为二层办公楼,砖混结构,各房间轴线尺寸如图所示。基础为有圈梁砖带形基础,
等高放大脚,3:7 灰土垫层,人工挖土方。C20 现浇钢筋混凝土圈梁、过梁、构造柱、、阳台、
雨罩;C25 现浇钢筋混凝土楼梯,楼梯抹水泥砂浆。结构板:C25 现浇钢筋混凝土板,楼板与
外墙圈梁相连、内墙满压墙板。门窗均为木质门窗,门窗油底油一遍,调和漆两遍,后塞口
2
m2
(5.1-0.24+8.1-0.24)×2×0.11]=82.00
4×[(4.8-0.24)×(6.0-0.24)+
4
m2
(4.8-0.24+6.0-0.24)×2×0.11]=114.14
2 挖沟槽
按实挖体积以立方米计算
挖槽深度 2.6-0.75=1.85m>1.2m,需要放坡,
m3
查表得 m=0.5,工作面 c=0.3m
工程量
402.63 354.44
外墙垫层
L 中=(22.8+8.1)×2=61.80
m
内墙垫层 外墙沟槽
断面 内墙沟槽
断面 总计
3:7 灰土垫 3
层
总计
4 砖基础 L 外
1.8×1.5×9=24.30
m2
C2
9
1.5×1.5×9=20.25
m2
11
218.02 125.71
M1
1
M2
2
MC
1
一玻一纱
普通窗
单层玻璃
普通窗
半截玻璃
门
门窗后赛
口
一玻一纱
窗油漆量
单层门油
漆量
1
过梁
C1 洞口过 9
梁
C2 洞口过 9
梁
M1 洞口过 1
梁
M2 洞口过 8
梁
MC 洞口过 1
梁
空洞过梁
水泥沙浆。墙体为 kp1 粘土空心砖砌筑,女儿墙高 1m;室内墙面为简易抹底灰,面层为耐擦
洗涂料;室外墙面抹底灰,仿石涂料面层。花岗石台阶细石混凝土散水,屋顶为改性沥青油
毡Ⅱ型防水,工程做法参看外墙详图。天棚抹底灰,耐擦洗涂料面层。首层地面面层水泥砂
浆(有素浆),二层楼面为现场搅拌豆石混凝土面层,踢脚为水泥砂浆。
③基底净长:
L 基底净长=(8.1-0.59×2)×2+(6-0.59-1.12×0.5)×2+
(13.5-1.12)=35.92
2
4. 计算资料如下: 附:某办公楼施工图纸
工程概预算课程设计
XXXXXX 学院
3
工程概预算课程设计
XXXXXX 学院
4
工程概预算课程设计
XXXXXX 学院
5
工程概预算课程设计
二、设计内容:
1. 工程量计算的项目:(详细计算过程及结果见《工程量计算表》)
1)建筑面积
2)土方及基础工程
3)门窗工程(含制作安装、塞口、玻璃、油漆,不计内窗台)
4)混凝土工程
5)墙体工程
6)模板工程(不计阳台、雨罩及 L1)
7)屋面工程(不计排水)
8)楼地面工程(含垫层、面层、踢脚线、楼梯装,不计栏杆扶手)
四、 编制说明.......................................................................................18 五、 参考资料.......................................................................................18
61.8×3.853+35.96×3.413=360.84
m3
按垫层图示尺寸以立方米计算
m3
0.45×1.3×L 外=36.153
m3
0.45×1.1×L 内=17.80
m3
36.153+17.80=53.95
m3
按砖基图示尺寸以立方米计算
m
(22.8+8.1)×2=61.80
10
360.84 53.95
L内
S大 S外
S大 S内 V外 V内 总计 沟槽回填 5 土 挖土 体积 扣除 部分
圈梁
工程概预算课程设计
XXXXXX 学院
(8.1-0.12×2)×2+(6-0.12×2)×2+(13.5-0.12 m
×2)=40.50
0.126×6×0.0625×5=0.23625
m2
(0.23625÷0.36+2.6-0.45-0.36)×
XX 大学工程概预算课程设 计
预 算 书
姓 名:XXX 学 号:XXXXXXXXX 班 级:XXX 学 院:XXX 学院 指导教师:XXX
XXXX 年 XX 月 XX 日
工程概预算课程设计
XXXXXX 学院
目录
一、 工程概况:.......................................................................................................2
4
0.24×0.36×(6.6+2.15-0.36)×4=2.42
m3
(0.36×0.24+0.03×0.24×3)×
8
m3
(6.6+2.15-0.36)×8=7.25
(0.24×0.24+0.03×0.24×2)×
2
m3
(6.6+2.15-0.36)×2=1.21
8
(0.24×0.24+0.06×0.24)×1×8=0.58
三、 附表……….........................................................................................................8
1、工程量计算表.............................................................................8 2、工程量清单表...........................................................................14 3、建筑工程费计算.......................................................................16 4、建筑工程费汇表.......................................................................17 5、装饰工程费用计算程序表.......................................................18
二、 设计内容:.......................................................................................................2