当前位置:文档之家› 现浇混凝土工程量计算

现浇混凝土工程量计算


墙 肋
小于4:1 有梁式带基
大于4:1 无梁式带基
无梁式带基
工程量计算
混凝土带形基础的工程量的一般计算式为:
V带基 L S
式中 V带基 ――带形基础体积(m3); L ――带形基础长度(m),外墙按中心线长度
计算,内墙基础按设计基础图示长度计算。 S ――带形基础断面面积(m2)
基础搭接头
楼层者,框架柱的柱高从柱基上表面算至柱顶(图6.38c); 4)构造柱的柱高,从柱基或地圈梁上表面算至柱顶(图6.38d)。
工程量计算
(3)、其他
1)同一柱有几个不同断面时,工程量应按断面分别计算体积后相加。 2)附属于柱的牛腿、柱帽,应并入柱体积内计算。 按规定,柱上牛腿与柱的分界以下柱柱边为分界线,如图虚线所示。
150 100
工程量计算
解:外墙基础长=(8+4.6)×2=25.20m 外墙基础断面积=(0.3+0.6+0.3)×0.15+
(0.6+1.2)×0.1/2=0.27m² 外墙基础工程量=25.20×0.27=6.80m³ 内墙基础长(150)=4.6-0.6×2=3.40m 内墙基础工程量=3.40×0.27+(0.3×0.1/2)
<0.4
>0.4
无梁式满堂基础
有梁式满堂基础
1)有梁式满堂基础的梁板体积合并计算。 2)无梁式满堂基础,其倒转的柱头(或柱帽)应列入基 础计算。
箱式满堂基础
工程量计算
工程量计算
(3)独立基础:柱与柱基的划分以扩大顶面为界。 独立柱基础一般为阶梯式和截锥式形状。当基础体
积为阶梯形时,其体积为各阶矩形的长、宽、高相乘 后相加。截锥式形状的独立柱体积,其体积可由矩形 体积和棱台体积之和构成。
工程量计算
工程量计算
5)圈梁部位挑出外墙的混凝土梁,以外墙外边线为界,挑出部分按图示 尺寸以立方米计算,套用单梁、连续梁子目。

圈梁 过梁
挑梁

梁垫 250 门 250
圈梁


6)梁与板整体现浇时,梁高算至板底。

工程量计算

工程量计算
圈梁的计算例题: 1)外墙上的圈梁按外墙中心线计算; 2)内墙的圈梁按内墙净长线计算; 3)圈梁与构造柱(柱)连接时,圈梁长度算至柱侧面。 【例】某建筑物共两层,如图6.46所示,窗的尺寸为
有些省份规定,整体楼梯与现浇楼层板无楼梯梁连接时,楼梯 与楼层板的划分以楼梯的最后一个踏步外边缘加300㎜为界。
当C≤500mm时, S=B×L 当C>500mm时, S=BL-CX
工程量计算
工程量计算
(2)中部棱台体积V2: 棱台下底长和宽分别为3.5m和4m,
棱台上底长和宽分别为: 3.50-1.075×2=1.35m 4.00-1.225×2=1.55m 棱台高0.50m
0.50
V2= 3 (3.50×4.00+ 3.50 4.00 1.35 1.55 +1.35×1.55)=3.58 m3
现浇混凝土工程
工程量计算
1、混凝土工程量除另有规定外,均按体积计算。不扣除:构件内 钢筋、预埋件及墙、板中0.3㎡以内的孔洞所占体积。
2、基础: (1)带形基础:
无梁式带基: 无肋 有肋,肋高比肋宽大于4:1,肋按墙计算, 以下按无梁式带形基础计算。
有梁式带基 :有肋,但肋高比肋宽小于4:1时,整体按有 梁式带基计算。
工程量计算
(3)上部矩形体积V3: V3=1.35×1.55×0.6=1.26 m3 (4)杯口净空体积V4:
0.7
V4= ×3 (0.50×0.70+ 0.50 0.70 0.55 0.75 +0.55×0.75)=0.27 m3
(5)杯形基础体积V: V=V1+V2+V3-V4
=7.00+3.58+1.26-0.27=11.57 m3
以斜长。由梁时,梁板合并计算。屋脊处八字脚的加厚混凝土 (素混凝土)已包括在定额消耗量内,不单独计算;若屋脊处 八字脚的加厚混凝土内配置钢筋作梁使用,应按设计尺寸并入 斜板工程量内计算。 5)圆弧形老虎窗顶板,套用供板子目。 6)挑檐与板连接时,以外墙外边线为界:与梁、圈梁连接以圈梁、 梁外边线为界,翻檐高度在300㎜以内时,工程量算入桃檐工 程量内,超过300㎜时,按栏板计算。 7)板与板的分界线一般以墙的中心线来划分。
工程量计算
[例]某截锥式独立柱基础下底矩形长和宽分别为1.5m和 1.3m,高0.2m,棱台上底长和宽分别为1.1m和0.9m,高 0.6m,求独立柱基础体积。
解:V=(1.5×1.3×0.2)+0.6 [1.5×1.3+ (1.51.3) (1.1 0.9)
+1.1×0.9]=1.26 m3
3
工程量计算
工程量计算
(4)、板的计算规则
1)有梁板:≥2根梁,就算有梁板。有梁板按梁板体积之和计算。 2)无梁板:指无梁且直接用柱子支撑的板。工程量=V板+V柱帽 3)平板:直接支撑在墙上的现浇楼板。深入墙内的板头、平板边沿
的翻檐,均并入平板体积内计算。 4)斜屋面板:斜屋面的钢筋混凝土基层板。工程量=板断面面积乘
有梁板工程量:6.74+1.368+0.818+0.06+0.038=9.02m³ 套: 4-2-36
工程量计算
6、墙
(1)界限划分:墙与基础: 基础扩大顶面。 墙与梁连接: 墙高算至梁底。(非暗梁) 墙、墙相交: 外墙长:中心线长度; 内墙长:内墙净长线。
柱、墙、板相交:外墙和柱高:算到板顶。 内墙和柱高:算至板底。
工程量计算
(4)带形桩承台 按“带形基础”规则计算;
独立桩承台
按“独立基础”规则计算。
(5)设备基础:
①除块体基础外,分别按基础、柱、梁、板、墙等规定 计算,套相应定额;
②楼层上的混凝土设备基础,按有梁板项目计算。
3、柱
现浇柱是现场支模、就地浇捣的钢筋混凝土柱, 如框架柱和构造柱等。其工程量断面面积×柱高,以断面 柱断面按图示尺寸的平面几何形状计算,其中工形
柱断面如图所示,断面计算式可为(割补): 式中含义见图。
S a(e 2d c) b(2d c)
工程量计算
(2)、柱高计算规定
1)有梁板的柱高,从柱基上表面算至楼板上表面(图6.38a); 2)无梁板的柱高,从柱基上表面算至柱帽下表面(图6.38b); 3)框架柱的柱高,有楼层者,从柱基上表面算至楼板上表面(图6.38a);无
2000×1500mm,每层砖墙均设置C20钢筋混凝土圈梁 (共3层),内外墙圈梁断面如图所示。建筑物中窗的 过梁用圈梁代替。试计算该建筑物钢筋混凝土圈梁工 程量。
工程量计算
工程量计算
解:1、圈梁长度计算 ①、⑥轴为偏心轴,中心线与轴线不重合,要将轴线移
到中心线再算,有 L外=(18+0.12+13.1)×2×3=187.32m L内=[13.1-0.36+3×4-0.24+3×3+(5.5-0.12-0.18)
(V3m3)=3 柱0.4上0牛×腿0.6体0×积(V3:0.65-12 ×0.40×tan450)=0.11 (4)工字形柱总体积V:
V=0.90+2.52+0.11=3.53 m3
工程量计算
4、梁
现浇梁工程量按断面图示尺寸乘以梁长以立方米计算。 ⑴ 梁长与梁高的确定: 1)梁与柱连接时,梁长算至柱侧面。圈梁与构造柱连接时,
×6]×3=194.10m 过梁长:(2.0+0.5)×12×3=90.00m 2、圈梁断面面积计算 外墙:S1=0.365×0.18=0.0657㎡ 内墙:S2=0.24×0.18=0.0432㎡ 3、圈梁体积:
V=(187.32-90.00) ×0.0657+194.10×0.0432=14.78 m3
工程量计算
杯形基础体积如图所示,其体积为两个矩形体积,一个 棱台体积减一个倒棱台体积(杯口净空体积V杯)构成。
工程量计算
[例]某建筑柱断面尺寸为400×600,杯形基础尺寸如 下图,求杯形基础工程量。
工程量计算
解:将杯形基础体积分为四部分: (1)下部矩形体积V1: V1=3.50×4.00×0.50=7.00 m3
主梁250*500
次梁
主梁
120
2400
2400
2600
2600
2600
2600
2600
2600
工程量计算
解:现浇板体积: V1=2.6 × 3 × 2.4 × 3 × 0.12=6.74m³
板下梁体积: 主梁: 0.25 ×(0.5-0.12) ×2.4 ×3 ×2=1.368m³ 次梁:0.2 ×(0.4-0.12) ×(2.6 ×3-0.25 ×2) ×2=0.818m³ 主梁四个端头:0.25 ×0.5 ×0.12 ×4=0.06m³ 次梁四个端头:0.2 ×0.4 ×0.12 ×4=0.038m³
算至构造柱侧面,有马牙槎时,算至构造柱主断面侧面。 2)圈梁、过梁连接时,分别套圈梁、过梁定额。过梁长按设
计规定计算。设计无规定时:长=门窗洞口宽+500㎜。 房间与阳台连通,洞口上坪与圈梁连通的梁 ,按过梁的计 算规则计算工程量,套单梁子目,基础圈梁按圈梁计算。 3)主、次梁连接时,次梁长算至主梁侧。伸入墙体内的梁头, 梁垫并入梁体积内计算。 4)圈梁与梁连接时,圈梁体积应扣除深入圈梁内梁的体积。
工程量计算
阶梯形基础搭接头
工程量计算
有梁式条形基础
无梁式基础搭接头体积
工程量计算
梯形基础搭接头
工程量计算
例:某现浇钢筋混凝土带形基础尺寸如图示,混凝土强度等 级为C20,计算现浇钢筋混凝土带形基础工程量?
600
4600
相关主题