当前位置:文档之家› 水泵课程设计计算书

水泵课程设计计算书

1 引水渠断面设计设引水渠宽为b,矩形断面,i=0.0005,n=0.025,m=0,按最佳水力断面设计 b=2h Q 设=2.5m 3/s 时()()()()()mi m m nQ h m m m 354.12000/102225.2025.0]12[2)1(28/32/13/53/28/32/13/53/222=⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯++⨯⨯=+++==-+=βββh bh A 7.2==h h x A R 27.27.2+== 6.00005.027.27.2025.017.212/13/22/13/2=⨯⎪⎭⎫⎝⎛+⨯==h h h i R n A Q试算得h=0.51m 渠底高程为23-0.51=22.49 m 校核最高水位为27m 时Q=s m /33是否能通过b A =11h =2.7×4.51=12.1772mR=m h b A 039.151.427.2177.12211=⨯+=+()()s m s m A i R n Q /3/436.11177.120005.0039.1025.0/1/1332/13/212/13/2≥=⨯⨯=⨯=满足过水要求2 进、出水池水位2.1出水池水位确定设计水位为 60m,断面形式同引渠,矩形断面 n=0.025,i=0.0005,当为设计水位时,设计流量 2.5时,s m /3采用水力最佳断面,b=2.7m ,h=1.354m ,灌区渠首的渠底高程为:60-1.354=58.646m 当Q=3时,s m /3由试算得,h=1.51m Q=0.6时,s m /3由试算得,h=0.51m 所以出水池水位为:最高运行水位为 58.646+1.51=60.156m ,最低运行水位为58.646+0.51=59.156m渠顶高程为2.2进水池水位确定引渠坡降i=0.0005数干渠出口 1ξ=0.1,拦污栅2ξ=0.3,前池进口3ξ=0.4当Q=0.6m s /3时 v 1=s m A Q /444.07.25.06.011=⨯= m g h v 008.08.92444.0)4.03.01.0(2221321=⨯⨯++=++=)(局ξξξ Q=2.5m 时,s /3s m A Q v /265.07.25.35.2222=⨯==m g h v 0029.08.92265.0)4.03.01.0(2222321=⨯⨯++=++=)(局ξξξ m h 0529.00029.010020001=+⨯=总当Q=3ms/3时,3v =s m A Q /247.07.25.4333=⨯= m g h v 0025.08.92247.0)4.03.01.0(2223321=⨯⨯++=++=)(局ξξξm h 0525.00025.010020001=+⨯=总 进水池水位为 最高水位为 27-0.0525=26.948m 设计水位为 26-0.0529=25.947m 最低水位为 23-0.0580=22.942m3 扬程计算3.1根据进、出水池水位确定最大、最小、设计扬程 最大扬程为max H 60.156-22.942=37.209m 设计扬程为设H 60-25.947=34.053m 最小扬程为min H 59.156-26.948=32.208m 3.2管路水头损失取净扬程的10% 泵站的扬程为H min=(1+0.1)×32.208=35.429 H 设=(1+0.1)×34.053=370458 H max= (1+0.1)×37.209=40.9304 机组选型选泵—初选两方案方案一:6台500s59B ,扬程41m ,对应单台流量1800s m /3可满足用水要求(NPSH )为4.5m 。

方案二:5台500s —59A,扬程41m 时,对应单台流量2160s m /3,可满足用水要求(NPSH)为4.5m 。

结合比较两个方案,初定方案一,即采用6台500s59B ,转速n=970r/min ,单台配套315kw ,6000v ,Y400-46-6型电机,水泵进口500mm ,出口350mm ,初步考虑Q=0.6s m /3,采用两台变速调节,同时增加泵站的给水灵活性。

5 管路布置,确定水泵的安装高程水泵进口500mm ,进水管大一个规格,取为600mm , 水泵出口350mm ,出水管大一个规格,取为550mm , 验算Q=3s m /3,进水管 v=s m d d Q /769.16.06.014.36/34411=⨯⨯⨯=π出水管v=s m d d Q /55.25.05.014.36/34422=⨯⨯⨯=π均符合要求5.1选择进水管管件,查(《给水排水设计手册》(中国建筑工业出版社,1986.7出版),得各局部阻力系数i ξ喇叭口 D=1.5mm D 9001= 56.01=ξ 钢管焊接弯头。

9001.12=ξ偏心渐缩管500600d 18.03=ξ 水泵入口 0.14=ξ 拦污栅 3.05=ξ5.2初设吸水管入口至水泵进口长度为12m 当 Q= 0.6s m /3,06.16.014.32/6.0421=⨯⨯=v , 53.16.014.32/6.0422=⨯⨯=v m g v h i 25.08.92)53.1()3.00.1(8.92)06.1()01.118.056.0(2222=⨯++⨯⨯++=∑=局m d L n h 0243.0)3.0()6.0(12)012.0(28.1028.10233.5233.52=⨯⨯==吸 28.0=总h m当Q=s m /3,mg v h i 6911.08.92)5.2()3.00.1(8.92)76.1()01.118.056.0(2222=⨯++⨯⨯++=∑=局m d L n h 068.0)5.0()6.0(12)012.0(28.1028.10233.5233.52=⨯⨯==吸 759.0=总h m表一5.4据海拔高程及水温对H 进行修正:海拔高程,最低水位时为22.942m ,查《水泵及泵站》(西安理工大学栾鸿儒主编,中国水利电力出版社,1993.6版) 表4—3得 m H 3.10=大气 由表4—1气温40.5度,mrp 75.0=汽吸损进汽气吸损允吸h gv r p p H h g v H H sa sa ---+-=--=210222,吸损汽气吸损进汽气进h NPSH rp p h g v r p p g v NPSH r r ---=---+-+-)(2102)(1022当Q=3s m /3时,水泵的安装高程为:22.942+10.3-0.75-4.5-0.759=27.233m 当Q=0.6s m /3时,水泵的安装高程为:26.948+10.3-4.5-10+10-0.75-0.28=31.72m 两者取小值,故水泵的安装高程为27.233m 计算水泵的工况点,进行工况校核6 进行进出水管布置,并计算各阻力系数出水管路布置见泵中的轴线剖面图,列表计算管路阻力系数,见表一52/987.8106.3881.5m s S =+=总,计算管路的水头损失 。

2SQ h =,S 一定,假设不同的流量,求出相应的h ,采用数解法求解泵的工况点,设2BQ A H -=(查《给水排水工程设计手册 4 给水排水设备》( 李金根主编,中国建筑工业出版社 ,1996年版) 得两点(1400,46)、(2020,32)22)36001400(46B A BQ A -=-= 22)36002020(32B A BQ A -=-= 解方程得 A=58.90 B=85.45 所以 245.8590.58Q H -=, 2987.8053.34Q H += 联立方程得水泵的工况点(1846,36.42)在高效区范围内,设计流量时开5台泵即可满足要求。

当s m Q /108003=时,开6台泵,其工况点由数解法来确定:22987.8208.3745.8590.58Q Q +=-,泵的工况点(1725,39.27)同样在高效区范内 当s m Q /21603=时, 22987.82028.3245.8590.58Q Q +=-得泵的工况点(1914,34.74) 同样在高效区范围内,但由于s m Q /21603=时,开1台泵不满足要求,开2台泵效太低,故开2台泵,然后进行工况调节。

采用变速调节(数解法)22987.8208.37Q SQ H H B +=+=净,代入s m Q /3600/10803=,得H=38.02m代入B 点的相似抛物线方程得:522/4.422)3600/1080(02.38m h Q H K B ===联立 24.422Q H = (1), 245.8594.58Q H -= (2)得 Q=1226.7, H=49m ,由相似比定律 min /9.8537.122610809701r Q Q nn C B =⨯==即将水泵的转速调节到860r/min 即可满足要求7确定泵房位置的结构形式7.1在泵站中轴线上选2个点,比较确定泵房位置点1:输水干渠岸边,自此处取水,可不修引渠,减少开挖量,取水条件好,但是在同等条件下,管道长度加大,投资大,且管路损失大,以后的运行量也多。

点2:30m 高程附近布置泵房,在此处布置,引渠和管路长度相当,且符合地形条件,同等条件下布置,靠近出水池,缩短了管路长度,减少了管路损失,降低了运行量,但处于变坡上,通风采光条件可能不好。

综合考虑布置原则,选择点2布置泵房及枢纽 7.2泵房内部结构形式拟定选择单级双吸离心泵卧式机组,水源水位变幅4m ,站址附近地质条件较好,地下水位埋深5m ,且无断层和破碎带,选择分基型泵房建设8 泵房内部布置及尺寸拟定8.1主机组采用一列式布置,即主机组位于同一列直线上,见泵房平面图 (1)单间长度计算水泵基础长度b=0.58+1.167+1.0+0.6=3.347m ,机组长度为 b=3.51m. 两者取大值 b=3.51m 机组净距 m l 9.1=净,得机组中心距m l b l 41.50=+=净,所以主机房长度为m l b l n l 09.322.1251.341.5)16(2)120=⨯++⨯-=++-=(主 所以实选主机房长度为35m ,单间长度为5m ,共7间(2)泵房高度7654321h h h h h h h H ++++++=其中 m h 32.11= m h 2.02= m h 3.13= m h 38.15= m h 58.06={}m B B h 39.164.185.02.1,85.0max 4=⨯==机泵 m h 3.07= 代入得,H=6.47m,取H=7.5m如图所示m b 55.0150)500550(24=+-⨯= 所以泵房跨度为:b=2.5+0.35+1.64+0.55+0.54+3=8.73m , 取9m ,(1)配电:室外设6000v-380v 变电站,接入配电室,配电室中安装6个配电柜,供6台泵使用,另立2个配电柜,接附近照明电路,满足泵站其它生活用电要求。

相关主题