当前位置:文档之家› 取水泵站设计说明书

取水泵站设计说明书

《水泵与水泵站》取水泵站设计说明书专业: 环境工程学号:**************: ***2014年1月6日目录1概述 (1)1.1 建站目的 (1)1.2 设计任务 (1)1.3 资料分析 (1)1.4 设计所依据的规范和标准 (2)2设计计算 (3)2.1 设计流量的确定和设计扬程估算 (3)2.2 初选泵和电机 (4)2.3 机组基础尺寸的确定 (5)2.4 吸水管路与压水管路计算 (7)2.5 机组与管道布置 (7)2.6 吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (8)2.7 泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算 (10)2.8 附属设备的选择 (11)2.9 泵房建筑高度的确定 (11)2.10 泵房平面尺寸的确定 (12)3 参考文献 (13)1 概述1.1 建站目的某市地处华东平原,为满足城市生活及生产用水需要,拟新建给水工程。

根据水源及用水量资料,经取水水源方案论证,企业水厂从河流取水,本设计要求完成水厂取水泵站工艺设计。

1.2 设计任务取水泵站在水厂中也称一级泵站.在地面水水源中,取水泵站一般由吸水井、泵房及闸阀井三部分组成。

取水泵站由于它靠江临水的确良特点,所以河道的水文、水运、地质以及航道的变化等都会影响到取水泵上本身的埋深、结构形式以及工程造价等。

设计中通过粗估流量以及扬程的方法粗略的选取水泵;作水泵并联工况点判断各水泵是否在各自的高效段工作,以此来评估经济合理性以及各泵的利用情况。

取水泵房布置采用圆形钢筋混凝土结构,以此节约用地,根据布置原则确定各尺寸间距及长度,选取吸水管路和压水管路的管路配件,各辅助设备之后,绘制得取水泵站平面图及取水泵站立体剖面图各一张。

设计取水泵房时,在土建结构方面应考虑到河岸的稳定性,在泵房的抗浮、抗裂、抗倾覆、防滑波等方面均应有周详的计算。

在施工过程中,应考虑到争取在河道枯水位时施工,要抢季节,要有比较周全的施工组织计划。

在泵房投产后,在运行管理方面必须很好地使用通风、采光、起重、排水以及水锤防护等设施。

此外,取水泵站由于其扩建比较困难,所以在新建给水工程时,可以采取近远期结合。

1.3 资料分析1.3.1 地形及气象资料:某市地处华东平原,年平均气温15.6℃,最高气温39.5℃,最低气温-8.6℃,最大冻土深度0.44m。

主导风向,夏季为东南风,冬季为东北风。

1.3.2 水源及用水量资料:设计供水量近期为12万吨/日,远期为 24万吨/日。

采用固定取水泵泵房,采用两条自流管从江中取水,自流取水管全长511m。

水源洪水位标高为146.23m,枯水位标高为143.56m。

取水泵站到自来水厂的输水干管全长1123m。

自用水系数α=1.05--1.1,泵房底板高度取 1.0—1.5m。

(一级供水每小时供水量为设计日工水量的 5.5%,此时输配水管网压力损失值为23.00mH2O)1.3.3 净水厂设计资料:净水构筑物前配水井的水面标高为155.57m。

净水厂地面标高149.42m。

1.4 设计所依据的规范和标准按照经济、合理的原则,在已给地形图上选择站址,布置泵站枢纽建筑物(一级泵站包括取水头部、取水自流管、吸水井、阀门井和泵站主体等。

)1.4.1 当供水可靠性要求较高时,应考虑设计两条引水管和压水管路。

1.4.2 在确定水泵工作方式、水泵组合以及水泵型号时,选择两到三个方案进行技术经济比较,一级泵站考虑采用切削调节。

确定方案时应注意以下要点:(1)大小兼顾,调配灵活。

(2)型号整齐,互为备用。

(3)合理地用尽水泵的高效段。

(4)考虑近、远期相结合。

1.4.3 须考虑泵站噪音消除、水锤消除等问题。

1.4.4 泵房结构型式根据河流断面形式、地质地貌、地下水位等情况进行技术经济比较后确定。

1.4.5泵房内部布置及各部分尺寸的拟定应以操作、维修方便,能保证安全运行,便于管理为原则,并适当考虑经济合理性,布置水泵机组和管路。

应严格遵守《泵站设计规范》的规定。

1.4.6 进行工况校核一般可按以下三种情况进行校核:(1)正常供水时(两条输水管路同时工作,输出设计流量)。

(2)输水管路发生事故时(一条管路损坏,另一条管路要求能通过设计流量的75%)。

(3)发生火灾时水泵流量和扬程的校核(一级泵站可不考虑此项校核)。

2 设计计算2.1 设计流量的确定和设计扬程估算2.1.1 设计流量Q为了减小取水构筑物、输水管道各净水构筑物的尺寸,节约基建投资,在这种情况下,我们要求一级泵站中的泵昼夜不均匀工作。

因此,泵站的设计流量应为:式中Qr——一级泵站中水泵所供给的流量(m3/h);Qd——供水对象最高日用水量(m3/d);α——为计及输水管漏损和净水构筑物自身用水而加的系数,一般取α=1.05-1.1T——为一级泵站在一昼夜内工作小时数。

考虑到输水干管漏损和净化厂本身用水,取水自用系数α=1.05,则:近期设计流量为Q=1.05×120000/24=5250m3/h=1.46 m3/s远期设计流量为Q=1.05×180000/24=7875m3/h=2.19m3/s2.1.2 设计扬程HST1)静扬程H ST的计算通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管道检修,另一条自流管道通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为1m(根据管段的管径及经济流速v=2.09m/s,d=1000mm,用管道水力计算软件算得沿程水头损失为0.912m,其局部水头损失按沿程水头损失的10%计算,为0.0912,从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失取1m)。

则吸水间中水面标高为146.23-1.00=145.23m,最低水面标高为143.56-1.00=142.56m,所以泵所需静扬程HST为:洪水位时,HST =155.57-145.23=10.34mTQQ drα=枯水位时,H=155.57-142.56=13.01mST2)输水干管中的水头损失∑h设采用两条DN1000的钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即Q=0.75×7875=5906m3/h=1.64m3/s,查水力计算表得管内流速 v=2.09m/s,i=4.67‰。

校核由公式 Q=v·A=v·πd^2/4对v进行经济流速选择 v=1.80m/s—2.20m/s,则,d=950mm—1077mm 可知,原输水管可用,所以输水管路水头损失: h=1.1×0.00467×1123=5.77m(式中1.1包括局部损失而加大的系数)3)泵站内管路中的水头损失∑h粗估2m,安全水头2m则泵设计扬程为:=10.34+5.77+2+2=20.11m洪水位时:Hmin枯水位时:H=13.01+5.77+2+2=22.78mmax2.2 初选泵和电机2.2.1 初选泵和电机选泵的主要依据:流量、扬程以及其变化规律①大小兼顾,调配灵活②型号整齐,互为备用③合理地用尽各水泵的高效段④要近远期相结合。

“小泵大基础”⑤大中型泵站需作选泵方案比较。

根据上述选泵要点以及离心泵性能曲线型谱图和选泵参考书综合考虑初步拟定以下选泵方案:方案水泵型号转速r/min流量l/s 扬程m 轴功率kw电机功率效率%1 24SA-18D 730 730 20.5 167.75 200 87.492 500LZ-24 970 547.5 26.39 156.44 185 85.38 方案一:近期三台24SA-18D型泵,两台工作,一台备用。

远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。

方案二:近期三台500LZ-24型泵,三台工作。

远期增加一台同型号泵,四台工作。

根据方案比较选用方案一23SA-18D型泵,(Q=0.73m3/s,H=20.5m, n=730r/min,N= 167.75kW,η=87.49%,汽蚀余量为5.1m)。

根据4 台24SA-18D 型水泵的要求选Y400-50-8 型电动机4 台。

2.3 机组基础尺寸的确定查泵与电机样本,计算出24SA-18D型泵机组基础平面尺寸为4100mm×1670mm,机组总重量:W = Wp + Wm =3300×9.80+2700×9.80=58800N.查《给水排水设计手册11》24SA-18D 型泵安装尺寸计算,所选水泵不带底座。

表3-2 基础计算水泵电机 W/kg L/m B/m H/m 型号Wp/kg 型号Wm/kg24SA-18D 3300 Y400-50-8 27006000 4.1 1.67 2.0基础深度H可按下使计算H=3.0/L×B×γ式中 L ——基础长度, L=4.10mB ——基础宽度, B=1.67mγ——基础所用材料的容重,对于混泥土基础,γ=23520N/m3故H=3.0×58800/3.4×1.4×23520=1.10m基础实际深度连同泵房底板在内,应为1.9m2.4 吸水管路与压水管路计算每台泵有单独的吸水管与压水管(1)吸水管吸水管路的要求①不漏气管材及接逢②不积气管路安装③不吸气吸水管进口位置④设计流速:管径小于250㎜时,v取1.0~1.2 m/s管径等于或大于250㎜时,v取1.2~1.6 m/s已知流量 Q1=7875/3=2625m3/h=0.73m3/s采用DN800钢管,则v=1.45m/s,1000i=3.02(2)压水管压水管路要求①要求坚固而不漏水,通常采用钢管,并尽量焊接口,为便于拆装与检修,在适当地点可高法兰接口。

为了防止不倒流,应在泵压水管路上设置止回阀。

②压水管的设计流速:管径小于250㎜时,v为1.5~2.0 m/s管径等于或大于250㎜时,v为2.0~2.5 m/s 采用DN600钢管,则v=2.48m/s,1000i=12.72.5 机组与管道布置1> 基础布置基础布置情况见取水泵站祥图。

泵机组布置原则:在不妨碍操作和维修的需要下,尽量减少泵房建筑面积的大小,以节约成本。

2>机组的排列方式考虑近远期发展,以及工程建筑造价、施工难度等因素,泵房选择将四台机组呈一字型并列布置成一排,并预留远期发展所需水泵基础。

每台水泵有单独的吸水管,压水管在泵房内相互并联连接起来。

水泵出水管上设有D941 型电动法兰式电动蝶阀和手动蝶阀(D371X-0.6),吸水管设手动闸板闸阀(Z548T-10 型伞形齿轮传动法兰暗杆平行式双闸板闸阀)。

为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN1200 的输水干管用DN1200 蝶阀(D41X-0.6)连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀(D41X-0.6)一个。

相关主题