当前位置:文档之家› 非货币性资产交换与或有事项考题

非货币性资产交换与或有事项考题

第一章非货币性资产交换一、单选题1.A解析:交换具有商业实质,公允价值可得。

换入长期股权投资的入账价值等于甲公司换出资产的公允价值。

长期股权投资的入账价值=1 400+1 400=2 8002.B3.B解析:交换不具有商业实质。

换入设备的入账价值已天山公司换出资产的账面价值为基础。

30 000÷250 000=12%,是非货币性资产交换。

乙设备的入账价值=500 000-(500 000×2÷5+(500 000-500 000×2÷5)×2÷5)+10 000-30 000=160 0004.A解析:交换具有商业实质,公允价值可得。

非货币性资产交换利得=27-(30-4.5)=1.5,非货币性资产交换利得就是换出资产公允价值与账面价值的差额。

5.B解析:交换具有商业实质,公允价值可得。

属于多项资产交换。

某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额汽车入账价值=150×50÷(100+50)=506.A解析:认定涉及少量货币性资产的交换为非货币性资产交换,通常以补价占整个资产交换金额的比例低于25%作为参考。

只有A选项80÷(80+260)=23.5%<25%7.B解析: 90÷(300×(1+17%)+60×(1+17%)+90)=17.6%<25%,交换具有商业实质,公允价值可得。

甲公司取得原材料的入账价值=300×(1+17%)+60×(1+17%)+90-450×17%=434.7 8.A解析:交换不具有商业实质。

某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额换入设备的入账价值=(600-360)×180÷(180+120)=1449.A解析:交换不具有商业实质。

以换出资产的账面价值作为确定换入资产的价值基础。

B产品的入账价值=300-30+270×17%+10-280×17%=278.310.C解析:交换不具有商业实质。

某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额未来牌货车的入账价值=(100-16+80-26)×(130-20)÷(50-10+130-20)=101.2二、多选题1.AB2.AD3.ABE4.ACE5.ABCE6.BE7.ABC8.ABC三、计算题1.甲公司的账务处理40÷(100+50+350×(1+17%))=7.1%<25%,并且非货币性资产交换不具有商业实质,因此以换出资产的账面价值为基础确定换入资产的入账价值。

某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产原账面价值/各项换入资产原账面价值总额换出资产账面价值总额=150-30+120-60+300+350×17%=539.5换入资产的成本=539.5-40=499.5办公楼的入账价值:499.5×(150-50)÷(150-50+200-90+300-80)=116.2轿车的入账价值:499.5×(200-90)÷(150-50+200-90+300-80)=127.8客车的入账价值:499.5×(300-80)÷(150-50+200-90+300-80)=255.5借:固定资产清理 180累计折旧 90贷:固定资产——厂房 150——机床 120借:固定资产——办公楼 116.2——轿车 127.8——客车 255.5银行存款 40贷:固定资产清理 180原材料 300应交税费——应交增值税(销项) 59.5乙公司的账务处理40÷(150-50+200-90+300-80+40)=8.5%<25%,并且非货币性资产交换不具有商业实质,因此以换出资产的账面价值为基础确定换入资产的入账价值。

换出资产账面价值总额=150-50+200-90+300-80=430换入资产的成本=430+40=470换入资产的成本=470-350×17%=410.5(按教材P15)厂房的入账价值:470×(150-30)÷(150-30+120-60+300+350×17%)=104.5410.5×(150-30)÷(150-30+120-60+300)=102.63(按教材P15)机床的入账价值:470×(120-60)÷(150-30+120-60+300+350×17%)=52.3410.5×(120-60)÷(150-30+120-60+300)=51.31(按教材P15)原材料的入账价值:470×(300+350×17%)÷(150-30+120-60+300+350×17%)=313.2410.5×300÷(150-30+120-60+300)=256.56(按教材P15)借:固定资产清理 430累计折旧 220贷:固定资产——办公楼 150——轿车 200——客车 300借:固定资产——厂房 104.5——机床 52.3原材料 313.2-59.5 =253.7应交税费——应交增值税(进项) 59.5贷:固定资产清理 430银行存款 40按教材会计分录:其余分录相同借:固定资产——厂房 102.63——机床 51.31原材料 256.56应交税费——应交增值税(进项) 59.5贷:固定资产清理 430银行存款 402.东海公司的账务处理非货币性资产交换具有商业实质,因此以换出资产的公允价值为基础确定换入资产的入账价值。

某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额换出资产的公允价值=220+150×(1+17%)=395.5换入资产的公允价值=280+90×(1+17%)=385.3换入资产的成本=395.5-90×17%=380.2(按教材P15计算)X汽车的入账价值=395.5×280÷(280+90×(1+17%))=287.4X汽车的入账价值=(395.5-90×17%)×280÷(280+90)=287.7(按教材P15计算)N商品的入账价值=395.5×(90×(1+17%))÷(280+90×(1+17%))=108.1N商品的入账价值=(395.5-90×17%)×90÷(280+90)=92.5(按教材P15计算)借:固定资产清理 250累计折旧 30固定资产减值准备 20贷:固定资产——X车床 300借:固定资产——X汽车 287.4库存商品——N商品 108.1-15.3=92.8应交税费——应交增值税(进项) 15.3营业外支出 30贷:固定资产清理 250主营业务收入 150应交税费——应交增值税(销项) 25.5按教材会计分录:其余分录相同借:固定资产——X汽车 287.7库存商品——N商品 92.5应交税费——应交增值税(进项) 15.3营业外支出 30贷:固定资产清理 250主营业务收入 150应交税费——应交增值税(销项) 25.5借:主营业务成本 160存货跌价准备 20贷:库存商品——M商品 180西南公司的账务处理非货币性资产交换具有商业实质,因此以换出资产的公允价值为基础确定换入资产的入账价值。

某项换入资产的成本=换入资产的成本总额×某项换入资产公允价值/各项换入资产公允价值总额换出资产的公允价值=280+90×(1+17%)=385.3换入资产的公允价值=220+150×(1+17%)=395.5换入资产的成本=385.3-150×17%)=359.17(按教材P15计算)X车床的入账价值=385.3×220÷(220+150×(1+17%))=214.3X车床的入账价值=(385.3-150×17%)×220÷(220+150)=213.9(按教材P15计算)M商品的入账价值=385.3×(150×(1+17%))÷(220+150×(1+17%))=171M商品的入账价值=(385.3-150×17%)×150÷(220+150)=145.9(按教材P15计算)借:固定资产清理 300累计折旧 150贷:固定资产——X汽车 450借:固定资产——X车床 214.3库存商品——M商品 171-25.5=145.5应交税费——应交增值税(进项) 25.5营业外支出 20贷:固定资产清理 300主营业务收入 90应交税费——应交增值税(销项) 15.3按教材会计分录:其余分录相同借:固定资产——X车床 213.9库存商品——M商品 145.9应交税费——应交增值税(进项) 25.5营业外支出 20贷:固定资产清理 300主营业务收入 90应交税费——应交增值税(销项) 15.3借:主营业务成本 100存货跌价准备 80贷:库存商品——N商品 180四、综合题1.2005年2月1日甲公司接受投资借:固定资产 200贷:实收资本 160资本公积 402005年3月1日购买材料借:原材料 102.86应交税费——应交增值税(进项) 17.14贷:银行存款 1202005年12月31日由于丙材料用于生产A产品,应以A产品的可变现净值为基础计提丙材料的减值准备。

A产品的可变现净值=225-10=215A产品生产成本=250因此A产品发生了减值,用于生产A产品的丙材料也发生了减值。

丙材料的可变现净值=225-10-100=115应计提减值准备:150-115=35借:资产减值损失 35贷:存货跌价准备 352005年12月31日接受投资的设备账面价值=200-200×(1-4%)÷5÷12×10=168计提减值=168-140=28借:资产减值损失 28贷:固定资产减值准备 282006年7月1日借:银行存款 58.5贷:其他业务收入 50应交税费——应交增值税(销项) 8.5借:其他业务支出 35存货跌价准备 35贷:原材料 702006年9月5日2006年1-9月计提折旧(140-0.8)÷4÷12×9=26.16.4÷100=6.4%<25%,由于非货币性资产交换不具有商业实质,因此以换出资产的账面价值为基础确定换入资产的入账价值。

相关主题