当前位置:文档之家› 2016年会计继续教育试题(满分)

2016年会计继续教育试题(满分)

2016年企业类测试卷一、单选题1、下列各项中,不属于增值税防伪税控系统专用设备的是()。

A、金税卡B、IC卡C、读卡器或金税盘D、增值税防伪税控系统【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案分析】选项D属于增值税税控系统。

2、下列业务中,一般纳税人适用6%的增值税税率的是()。

A、交通运输B、基础电信C、生活服务D、转让土地使用权【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案分析】增值税一般纳税人提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权的税率是11%。

提供现代服务(除不动产租赁服务)、金融服务、生活服务、增值电信服务,销售无形资产的增值税税率是6%。

3、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照()的征收率计算应预缴税款。

A、3%B、5%C、7%D、9%【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案分析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

4、简易计税方法的销售额不包括其应纳的增值税税额,纳税人采用销售额和应纳增值税税额合并定价方法时,其销售额的计算公式为()。

A、销售额=含税销售额/(1+征收率)B、销售额=含税销售额/(1-征收率)C、销售额=含税销售额×(1+征收率)D、销售额=含税销售额×(1-征收率)【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案分析】暂无5、某小规模纳税人提供交通运输服务,当月取得收入15.45元,发生运输成本5万元。

该小规模纳税人当月应缴纳的增值税额为()元。

A、0.45B、0.15C、0.35D、0.75【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案分析】应纳税额=15.45÷(1+3%)×3%=0.45(万元)6、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按()征收增值税。

A、1%B、1.5%C、2%D、2.5%【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案分析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。

7、下列关于增值税一般计税方法的选项中,不正确的是()。

A、应纳税额=销项税额-进项税额B、销项税额=不含税销售额×税率C、不含税销售额=含税销售额÷(1-税率)D、不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案分析】不含税销售额=含税销售额÷(1+税率),所以选项C不正确。

8、一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,()个月内不得变更。

A、12B、24C、36D、48【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案分析】一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但一经选择,36个月内不得变更。

9、增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按()申报。

A、天B、月C、季D、年【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案分析】增值税小规模纳税人缴纳增值税、消费税、文化事业建设费,以及随增值税、消费税附征的城市维护建设税、教育费附加等税费,原则上实行按季申报。

10、下列各项中,不属于增值税专用发票认证的方式的是()。

A、现场认证B、系统认证C、查询平台认证D、抵扣认证【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案分析】发票认证的方式包括:现场认证、系统认证、查询平台认证。

11、某企业为增值税一般纳税人,适用的税率为17%,该企业将自产产品1000件(成本单价100元,单位售价150元)通过减灾委员会向地震灾区捐赠,则该企业应确认的销项税额为()元。

A、17000B、25000C、25500D、35500【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案分析】对外捐赠账务处理:借:营业外支出——捐赠支出125500贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额) 25500(1000×150×17%)12、个人出租住房适用优惠政策减按()征收。

A、1%B、1.1%C、1.3%D、1.5%【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案分析】个人出租住房适用优惠政策减按1.5%征收。

13、下列选项中,允许原增值税纳税人抵扣进项税额的是()。

A、外购货物用于生产B、外购货物用于集体福利C、外购货物用于个人消费D、外购货物发生非正常损失【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案分析】外购货物用于生产允许抵扣进项税额。

14、下列关于增值税起征点的表述中不正确的是()。

A、按期纳税的,为月销售额5000-20000元(含本数)B、按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元(含本数)C、按期纳税的,为月销售额3000-20000元(含本数)D、2017年12月31日前,对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人免征增值税【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案分析】按期纳税的为月销售额5000-20000元(含本数)。

15、纳税人按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的()将按公式计算出的可以抵扣的进项税额,填入“税额”栏。

A、次日B、次月C、次季D、次年【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案分析】纳税人按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月将按公式计算出的可以抵扣的进项税额,填入“税额”栏。

16、A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,不含税售价为10000元,给买方的商业折扣为10%,适用增值税税率为17%,则A公司应确认的销售收入为()元。

A、8000B、9000C、10000D、11000【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案分析】应确认的销售收入=10000×(1-10%)=9000(元)17、一般纳税人出租不动产适用的税率为()。

A、3%B、6%C、11%D、17%【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案分析】一般纳税人出租不动产适用的税率为11%。

18、下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是()。

A、其他个人销售或者租赁不动产,应向机构所在地主管税务机关申报纳税B、其他个人转让自然资源使用权,应向自然资源所在地主管税务机关申报纳税C、其他个人销售或者租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税D、其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案分析】其他个人销售或者租赁不动产,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税。

19、某商店为增值税小规模纳税人,2015年1月取得零售收入15.45万元,则该商店1月应缴纳增值税税额为()万元。

A、0.15B、0.25C、0.35D、0.45【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案分析】1月不含税销售额=15.45/(1+3%)=15万元),1月应缴纳增值税税额=15×3%=0.45(万元)。

20、下列属于可以开具增值税专用发票的是()。

A、向消费者个人销售服务B、向消费者个人销售无形资产C、适用免征增值税规定的应税行为D、向企业销售服务【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案分析】向企业销售服务可以开具增值税专用发票。

21、一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,按照()的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

A、1%B、4%C、5%D、10%【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案分析】一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。

纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

22、下列各项中,不属于增值税抵扣凭证的是()。

A、增值税专用发票B、海关进口增值税专用缴款书C、农产品收购发票D、增值税普通发票【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案分析】增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、农产品销售发票和完税凭证。

23、小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按()的征收率征收增值税。

A、0.5%B、1%C、1.5%D、2%【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案分析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收增值税。

24、下列各项中,关于一般计税方法增值税应纳税额的计算,正确的是()。

A、应纳税额=当期销售额÷税率B、应纳税额=当期销项税额-当期进项税额C、应纳税额=当期销售额×税率D、应纳税额=当期销项税额+当期进项税额【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案分析】一般计税方法:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;其中:销项税额=销售额×税率(6%、11%、13%、17%)。

25、下列各项中,关于差额征税的说法不正确的是()。

A、金融商品转让,按照卖出价做为销售额B、融资租赁和融资性售后回租业务差额计征C、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款D、经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案分析】选项A,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

相关主题