当前位置:文档之家› 第二章 案例分析及习题

第二章 案例分析及习题


8% 2
)2-1=8.16

第一年=(1200÷2)× 8.16 %=48.96万元
第二年=(1200+48.96+700÷2 )× 8.16 %=130.48万元
贷款利息=48.96+130.48=179.44万元
5、 投资估算时国外购置设备费=90×8.3=747万元 汇率的变化使投资额增加了90×8.3×[(1+5% )-1]=37.35万元 6、固定资产投资方向调节税 =(4950+422.93)×10% =537.29万元 7、动态投资 = 4950+422.93+ 179.44 +537.29=6089.66万元 = 4950+422.93+ 179.44 =5552.37元
贷款利息计算: 第1年贷款利息=
第2年贷款利息=
估算价值
序 号
工程费用名称
建筑工 程
设备购 置
安装工 程
其他费 用
合计
1
工程费用
6500
4150
710
11360
1.1
主要生产项目
2550
1750
110
4410
1.2
辅助生产项目
1800
1500
300
3600
公用工程 1.3
1200
600
200
2000
问题三:
(1)固定资产投资 1)设备及工、器具购置费=18041.1502 (万人民币) 2)建筑安装工程费=5000(万人民币) 3)工程建设其他费=3100 4)预备费=基本预备费+涨价预备费 ①基本预备费=(设备及工、器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费
×基本预备费率=(18041.1502+5000+3100)×5%=1307.0575(万人民币) ②涨价预备费=2000(万人民币) ③预备费=1307.0575+2000=3307.0575(万人民币) 5)建设期贷款利息=1873.9108(万人民币) 6)固定资产投资方向调节税=(设备及工、器具购置费+建筑安装工程费
2、静态投资= 2400+1300+800+450=4950万元
3、涨价预备费
第一年=4950 ×60% ×[(1+6 % )-1]=178.2万元
第二年=4950×40%×[(1+6 % )2-1]=244.73万元
涨价预备费=178.2+244.73=422.93万元
4、贷款利息
实际利率=(1+
⑥关税=(FOB价 + 国际运费 + 运输保险费)×25%
=(4980+249+9.96)×25%=1309.74(万人民币)
⑧增值税=(FOB价+国际运费 + 运输保险费+关税+消费税)×17%
=(4980+249+9.96+1309.74)×17% = 1113.279(万人民币)
进口设备=4980+249+9.96+24.9+78.5844+1309.74+1113.279=7765.4634(
案例分析
拟建某工业建设项目,各项费用估计如下: 1.主要生产项目4410万元(其中:建筑工程费2550万元,设备购置 费1750万元,安装工程费110万元)。 2.辅助生产项目3600万元(其中:建筑工程费1800万元,设备购置 费1500万元,安装工程费300万元)。 3.公用工程2000万元(其中:建筑工程费1200万元,设备购置费 600万元,安装工程费200万元)。 4.环境保护工程600万元(其中:建筑工程费300万元,设备购置 费200万元,安装工程费100万元)。 5.总图运输工程300万元(其中:建筑工程费200万元,设备购置 费100万元)。 6.服务性工程150万元。 7.生活福利工程200万元。 8.厂外工程100万元。 9.工程建设其他费380万元。 10.基本预备费为工程费用与其他工程费用合计的10%。 11.预计建设期内每年价格平均上涨率为6%。 12.建设期为2年,每年建设投资相等,所有建设投资一律为贷款 ,贷款年利率为 11%(每半年计息一次)。 13.固定资产投资方向调节税为5%。
+工程建设其他费+预备费)×固定资产投资方向调节税率
=(18041.1502+5000+3100+3307.0575)×5%=1472.4104(万人民币) 固定资产投资=18041.1502+5000+3100+3307.0575+1873.9108
+1472.4104=32794.5289(万人民币) (2)流动资产投资
1.4
环保工程
300
200
100
600
1.5
总图运输
200
100
300
1.6
服务性工程
150
150
1.7
生活福利工程
200
200
1.8
场外工程
100
100
其他费用
2
第1~2部分合 计
6500
4150
710
380
380
380
11740预备ຫໍສະໝຸດ 33.1基本预备费
2360 1174
2360 1174
占固定资产 投资比例
6500
4150
710
5165
16525
作业
某建设项目,有关数据资料如下:
1.项目的设备及工器具购置费为2400万元; 2.项目的建筑安装工程费为1300万元; 3.项目的工程建设其他费用为800万元; 4.基本预备费费率为10%; 5.年均价格上涨率为6%; 6.项目建设期为二年,第一年建设投资为60%,第二年建设投资 为40%,建设资金第一年贷款1200万元,第二年贷款700万元,贷款 年利率为8%,计息周期为半年; 7.设备购置费中的国外设备购置费90万美元为自有资金,估算投 资时的汇率为1美元=8.3元人民币,于项目建设期第一年末投资,项 目建设期内对人民币升值,汇率年均上涨5%; 8.固定资产投资方向调节税税率为10%。 【问题】
②国际运费=1000×0.03(万美元)×8.3=249(万人民币)
③运输保险费=FOB价×2‰=4980×2‰=9.96(万人民币)
④银行财务费=FOB价×5‰=4980×5‰=24.9(万人民币)
⑤外贸手续费=(FOB价 + 国际运费 + 运输保险费)×1.5%
=(4980+249+9.96)×1.5%=78.5844(万人民币)
(2)外汇贷款部分利息 第一年贷款利息=350(万美元)×8.3×1/2×8%=116.2(万人民币) 第二年贷款利息=(350×8.3+116.2+250×8.3×1/2)×8%=324.696(万人民 建设期贷款利息=116.2+324.696=440.896(万人民币)
(3)建设期款总利息 建设期款总利息=人民币贷款利息+外汇贷款利息 =1433.0148+440.896=1873.9108(万人民币)
3)进口设备运杂费=运输费+装卸费+国内运输保险费+设备现场保管费
=1000×500×0.00005+1000×0.005+7765.4634×1‰+7765.4634×2‰
=53.2964(万人民币)
4)设备购置费=9528.5+7765.4634+53.2964=17347.2598(万人民币)
(%)
80.57
2.70 16.74
3.2
涨价预备费
1186
1186
第1~3部分合 计
6500
4150
710
2740
14100
占1~3比例 (%)
46.1
29.5
5.04
19.43
4
投资方向调节 税
705
705
第1~4部分合计
6500
4150
710
3445
14805
建设期贷款利息
5
1720
1720
总计
5000(万人民币) (3)建设项目总投资
建设项目总投资=32794.5289+5000=37794.5289(万人民币)
问题一:
教材P63案例题一参考答案
1)国产标准设备购置费=9500×(1+3‰)=9528.5(万人民币)
2)进口设备原价为进口设备的抵岸价=FOB价+国际运费+运输保险费+银行
财务费+外贸手续费+关税+增值税+消费税+海关监管手续费+车辆购置附加费
①FOB价=装运港船上交贷价=600(万美元)×8.3=4980(万人民币)
5)设备与工、器具购置费=设备购置费×(1+工、器具及生产家具购置费率)
=17347.2598×(1+4%)=18041.1502(万人民币)
问题二:
(1)人民币贷款部分利息
1)有效年利率=
1
名义年利率年计息次数 年计息次数
1
= 1 10% 2 1 10.25%
2
2)建设期各年贷款利息 第一年贷款利息=2500×1/2×10.25%=128.125(万人民币) 第二年贷款利息=(2500+128.125+4000×1/2)×10.25%=474.3828(万人民 第三年贷款利息=(2500+128.125+4000+474.3828+2000×1/2)×1 0.25% =830.507(万人民币) 建设期款利息=128.125+474.3828+830.507=1433.0148(万人民币)
【问题】
1.列式计算基本预备费、涨价预备费、投资方向调节税、实际 年贷款利率和建设期贷款利息。
2.计算建设项目固定资产投资估算。 注:除贷款利率取两位小数外,其余均取整数计算。
解:基本预备费=11740×10%=1174万元
涨价预备费=
=1186万元 投资方向调节税=14100×5%=705万元 年实际贷款利率=
相关主题