11.热工计算11.1.计算引用的规范、标准及资料《建筑幕墙》 GB/T21086-2007 《民用建筑热工设计规范》 GB50176-93 《公共建筑节能设计标准》 GB50189-2005 《民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分)》 JGJ26-95 《夏热冬暖地区居住建筑节能设计标准》 JGJ75-20031 《居住建筑节能设计标准意见稿》 [建标2006-46号] 《建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程意见稿》 [建标2004-66号] 《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ113-2003 《玻璃幕墙光学性能》 GB/T18091-2000 《建筑玻璃可见光、透射比等以及有关窗玻璃参数的测定》 GB/T2680-94 11.2.计算中采用的部分条件参数及规定11.2.1.计算所采纳的部分参数按《建筑门窗玻璃幕墙热工计算规程意见稿》采用11.2.1.1.各种情况下都应选用下列光谱:S(λ):标准太阳辐射光谱函数(ISO 9845-1);D(λ):标准光源光谱函数(CIE D65,ISO 10526);R(λ):视见函数(ISO/CIE 10527);11.2.1.2.冬季计算标准条件应为:室内环境计算温度:Tin=20℃;室外环境计算温度:Tout=0℃;内表面对流换热系数:hc=3.6W/(m2·K);外表面对流换热系数:he=23W/(m2·K);室外平均辐射温度:Trm =Tout太阳辐射照度:Is=300W/m2;11.2.1.3.夏季计算标准条件应为:室内环境温度:Tin=25℃;室外环境温度:Tout=30℃;内表面对流换热系数:hc=2.5W/(m2·K);外表面对流换热系数:he=19W/(m2·K);室外平均辐射温度:Trm =Tout;太阳辐射照度:Is=500W/m2;11.2.1.4.计算传热系数应采用冬季计算标准条件,并取Is=0W/m2;11.2.1.5.计算遮阳系数、太阳能总透射比应采用夏季计算标准条件,并取Tout=25℃;11.2.1.6.抗结露性能计算的标准边界条件应为:室内环境温度:Tin=20℃;室外环境温度:Tout =-10℃或Tout=-20℃室内相对湿度:RH=30%或RH=50%或RH=70%;室外风速:V=4m/s;11.2.1.7.计算框的太阳能总透射比gf应使用下列边界条件:qin =α·Isqin:通过框传向室内的净热流(W/m2);α:框表面太阳辐射吸收系数;Is:太阳辐射照度=500W/m2;11.2.2.最新规范《公共建筑节能设计标准》的部分规定11.2.2.1.结构所在的建筑气候分区应该按下面表格取用:11.2.2.2.根据建筑所处城市的建筑气候分区,围护结构的热工性能应分别符合下面各表的相关规定:11.3.明框玻璃幕墙热工计算11.3.1.幕墙结构基本参数11.3.1.1.地区参数深圳,地区类别属于夏热冬暖地区;11.3.1.2.建筑参数建筑物长度:47m;建筑物宽度:86.4m;建筑物高度:200m;建筑物朝向:北(东、南、西);建筑物体型系数:0.071;建筑物窗墙比:北:0.521;东:0.521;南:0.521;西:0.521;11.3.1.3.环境参数建筑物采用空气调节系统:11.3.1.4.单元参数中空玻璃:10+12(中空层)+8mm玻璃组成:外片;普通玻璃10mm;内片:普通玻璃8mm;中空层:12mm,充空气;幕墙的总面积:A=3.45m2;幕墙玻璃的总面积:A=3.092m2;g=0.3584m2;幕墙框的总面积:Af=0.9678m2;幕墙框的总表面面积:Asurf玻璃区域的总周长:l=7.212m;ψ11.3.2.玻璃的传热系数K值的计算玻璃传热分析简图如下:室外中空玻璃结构传热简图11.3.2.1.计算基础及依据计算玻璃的传热系数K值,主要是依据《建筑玻璃应用技术规程》JGJ113-2003进行的,该规程附录C给出了计算的详细方法。
K值是表征玻璃传热的参数。
表示热量通过玻璃中心部位而不考虑边缘效应,稳态条件下,玻璃两表面在单位环境温度差条件时,通过单位面积的热量。
K值的单位是W/(m2·K)。
计算采用的基本计算公式是:1/K=1/he+1/ht+1/hi C.0.2-1……[JGJ113-2003]在上面的公式中:he :玻璃的室外表面换热系数;hi :玻璃的室内表面换热系数;ht:多层玻璃系统内部传热系数;11.3.2.2.室外表面换热系数室外表面换热系数he是玻璃附近风速的函数,可用下式近似表达:he=10.0+4.1ν C.0.4-1……[JGJ113-2003]式中:ν:风速(m/s);在比较K值时,冬季时he可选取等于23W/(m2·K)。
夏季时he可选取等于19W/(m2·K)。
11.3.2.3.室内表面换热系数室内表面换热系数h i 可用下式表达: h i =h r +h c C.0.4-2……[JGJ113-2003] 上式中h r 是辐射导热,h c 是对流导热。
普通玻璃表面的辐射导热率是 4.4W/(m 2·K),如果内表面校正发射率比较低,则辐射导热率由下式给出:h r =4.4ε/0.837 C.0.4-3……[JGJ113-2003]这里是ε镀膜表面的校正发射率(0.837是清洁的、未镀膜玻璃的校正发射率)。
本处玻璃表面是普通玻璃,按上面的约定,其ε取值为0.837,带入,得: h r =4.4ε/0.837 =4.4×0.837/0.837 =4.4W/(m 2·K)对于自由对流而言,h c 的值冬季取是3.6W/(m 2·K),夏季取2.5W/(m 2·K)。
对于通常情况下的普通垂直玻璃表面和自由对流: 冬季: h i =h r +h c =4.4+3.6 =8W/(m 2·K) 夏季: h i =h r +h c =4.4+2.5 =6.9W/(m 2·K)11.3.2.4.多层玻璃系统内部传热系数(1)总体计算公式:1/h t =Σ1/h s +Σd m r m (s=1-N,m=1-M) C.0.2-2……[参JGJ113-2003] h s :气体空隙的导热率; N :气体层的数量,此处为1; d m :每一个材料层的的厚度;r m :每一个材料层的热阻,玻璃的热阻(玻璃的热阻为lm ·K/W); M :材料层的数量,此处为2层,即双片玻璃;其中:hs =hg+hrC.0.2-3……[参JGJ113-2003]hs:气体空隙的导热率;hg:气体空隙的导热系数;hr:辐射导热系数;(2)辐射导热系数hr:hr =4σ(1/ε1+1/ε2-1)-1×Tm3 C.0.2-4……[参JGJ113-2003]在上面公式中:σ:斯蒂芬-波尔兹曼常数,取σ=5.67×10-8W/(m2·K);ε1和ε2:间隙层中两表面在平均绝对温度Tm下的校正发射率:ε1=0.837,ε2=0.837;Tm :气体平均温度(K),冬季Tm=273K,夏季Tm=303K;带入相关参数,得,冬季参数:hr =4σ(1/ε1+1/ε1-1)-1×Tm3=4×5.67×10-8×(1/0.837+1/0.837-1)-1×2733 =3.321W/(m2·K)夏季参数:hr =4σ(1/ε1+1/ε2-1)-1×Tm3=4×5.67×10-8×(1/0.837+1/0.837-1)-1×3033=4.541W/(m2·K)(3)气体的导热系数hg:hg=Nuλ/s C.0.2-5……[参JGJ113-2003]在上面公式中:hg:气体的导热系数;λ:气体导热率,W/(m·K),对于空气,冬季λ=0.02406W/(m·K),夏季λ=0.02639W/(m·K); s:气体层的厚度,为12mm;Nu:努塞尔准数,由下式给出,如果其计算结果小于1,则取1:Nu=A(Gr·Pr)n C.0.2-6……[参JGJ113-2003]在上面的公式中:A:是常数;n:幂指数;Gr:格拉晓夫准数;Pr:普朗特准数;对于垂直空间,A=0.035,n=0.38;水平情况;A=0.16,n=0.28;格拉晓夫准数由下式计算:Gr=9.81s3ΔT2ρ/(Tmμ2) C.0.2-7……[参JGJ113-2003]普朗特准数按下面公式计算:Pr=μc/λ C.0.2-8……[参JGJ113-2003]式中:s:气体层的厚度,为12mm;ΔT:气体间隙前后玻璃表面的温度差,取3K;ρ:气体的密度,取1.293Kg/m3;μ:气体的动态黏度,冬季取0.0000172092kg/(ms),夏季取0.0000186912kg/(ms); c:气体的比热,为1006J/(kg·K);Tm :气体平均温度(K),冬季Tm=273K,夏季Tm=303K;a.冬季参数:Pr=μc/λ=0.0000172092×1006/0.02406=0.72Gr=9.81s3ΔT2ρ/(Tmμ2)=9.81×(12/1000)3×32×1.293/(273×0.) =2439.887Nu=A(Gr·Pr)n=0.035×(2439.887×0.72)0.38=0.598W/(m2·K)因为:0.598<1,所以,取Nu=1hg=Nuλ/s=1×0.02406/(12/1000)=2.005W/(m2·K)hs =hg+hr=2.005+3.321=5.326W/(m2·K)b.夏季参数: Pr=μc/λ=0.0000186912×1006/0.02639 =0.713Gr=9.81s 3ΔT 2ρ/(T m μ2)=9.81×(12/1000)3×32×1.293/(303×0.) =1863.532 Nu=A(Gr ·Pr)n=0.035×(1863.532×0.713)0.38 =0.538W/(m 2·K) 因为:0.538<1,所以,取Nu=1 h g =Nu λ/s=1×0.02639/(12/1000) =2.199W/(m 2·K) h s =h g +h r =2.199+4.541 =6.74W/(m 2·K)(4)多层玻璃系统内部传热系数:1/h t =Σ1/h s +Σd m r m (s=1-N,m=1-M) C.0.2-2……[参JGJ113-2003] 冬季参数:1/h t =Σ1/h s +Σd m r m (s=1-N,m=1-M) =1/5.326+10/1000+8/1000 =0.206m 2·K/W 夏季参数:1/h t =Σ1/h s +Σd m r m (s=1-N,m=1-M) =1/6.74+10/1000+8/1000 =0.166m 2·K/W 11.3.2.5.K 值的计算 冬季的K 值为: 1/K 1=1/h e +1/h t +1/h i =1/23+0.206+1/8=0.374m 2·K/W K 1=2.6738W/(m 2·K) 夏季的K 值为: 1/K 2=1/h e +1/h t +1/h i =1/19+0.166+1/6.9 =0.364m 2·K/W K 2=2.7473W/(m 2·K)11.3.3. 幕墙框的传热系数K 值的计算 11.3.3.1.框的传热系数可以通过输入数据,用二维有限单元法进行数字计算,得到窗框的传热系数。