参考答案第1章导论【真题演练】1、A2、B3、计量4、数量5、数学模型6、数学模型7、消失8、混合型决策9、人机系统【同步练习】1、符号抽象2、收益表平衡表3、内部外部4、作出决策制定目标最优解5、拟定模型最优解第2章预测【真题演练】1、C2、C3、D4、D5、B6、A7、B8、C9、A 10、A 11、B 12、B 13、D 14、C 15、C 16、C 17、B 18、A 19、C 20、B 21、回归分析法 22、决策 23、短期24、回归系数 25、R →0 26、估计 27、短期 28、剧烈变化 29、指数平滑预测法30、一元线性回归:是描述一个自变量和一个因变量间线性关系的回归方程。
31、定量预测:根据历史数据和资料,应用数理统计方法来预测事物的未来,或者利用事物发展的因果关系来预测事物的未来。
32、社会预测:研究社会发展有关的问题,如人口增长预测、社会购买心理的预测等。
33、最小二乘法:寻求是误差平方综合为最小的配合趋势线的方法。
34、预测:是对未来不确定的事件进行估计或判断。
35、定性预测:指利用直观材料、依靠个人经验的主观判断和分析能力,对未来的发展进行预测。
36、技术预测:新技术发明可能应用的领域、范围和速度,新设备、新工艺、新材料的特点、性能及作用。
37、38、X =20+=23(箱)因此预测第6个月产品的销量为23箱。
539、由F t +1=αX t +(1-α F t 得到F8=1.9*1.3+(1-1.9)*1.19=1.399(元/节)40、由F t +1=αX t +(1-α F t ,738=730*α+(1-α)*690 ,得到α=1.2若平滑系数为0.4,Ft+1=0.4*730+0.6*690=414,比实际价格低。
不符合商品价格看涨的情况。
商品价格看涨或看跌十,平滑系数可取大于1的数值。
41、7月份的出厂价格预测值为F7=(1.0*1+1.1*2+1.1*2+1.2*3+1.2*3+1.3*4)/(1+2+2+3+3+4)=1.19(元)42、由F t +1=αX t +(1-α F t ,得到第2年的预测销售量F2=0.8*1400+0.2*1350=1390 第3年的预测销售量F3=0.8*1365+0.2*1390=1370 第4年的预测销售量F4=0.8*1425+0.2*1370=141443、月份实际销售额(万元) 3个月滑动平均预测值1 102 123 13416(10+12+13)/3=11.67 5 19(12+13+16)/3=13.67 623(13+16+19)/3=16.0044、由公式∑yi=na +∑x 2i ∑x i y i =a ∑x i +b ∑x i代入题目数据得到44=5a+36b 384=36a+318b 得出a=0.570 b=1.143 线性回归方程为y=0.570+1.143x第6季度的预测售价为y=0.570+1.143*15=17.715 45、1050*8000+1120*5300+990*10200+1080*7400+1030*95008000+5300+10200+7400+9500=1044(元)采用加权横向比较法为手机定价为1040元、或者1045元或者1050元。
46、由一元线性回归方程y =ax +b 及已知条件得到67.3=-2.74+b*145,b=0.483y=-2.74+0.483*125=0.5726即57.26% 【同步练习】1、B2、A3、B4、A5、D6、特尔斐法专家小组法特尔斐法家小组法7、匿名的(或背对背的)面的面地8、95%专9、专家小组法:在接受咨询的专家之间组成一个小组,面对面地进行讨论与磋商,最后对需要预测的课题得出比较一致的意见。
10、指数平滑预测法:是定量方法与定性方法相结合的一种预测方法。
根据F t +1=F t +α(x t -F t ,调整平滑系数α使预测值更接近于实际值。
11、多元线性回归:是描述一个因变量与多个自变量间线性关系的回归方程,又称复回归。
12、由F t +1=αX t +(1-α F t ,F8=1.6*5.5+(1-1.6)*6=5.2元/片13、F t +1=αX t +(1-α F t ,F 2=0.9*5202+0.1*4181.9=5099.99F 3=0.9*5079+0.1*5099.99=5081.10 F4=0.9*3937+0.1*5081.10=4051.42 F5=0.9*4453+0.1*4051.42=4412.84 F6=0.9*3979+0.1*4412.84=4022.38 故第6个年度的大米销售量预测值为4022.38千千克。
14、Xi-4-3 2-2 2-1 0 1 2 3 4Yi2251222229130 37 44 .5 59 61 75 83 .52∑X i =0,∑Y i =2332,∑X i Y i =455. 5,∑X i =60,n=9由∑y i =na +∑x i ∑x i y i =a ∑x i +b ∑x i 得到22332=9*a+0*b,455.5=0*a+60*b所以a=259.1,b=7.59,回归方程为y=259.1+7.59x 当x=5时,预测值y=297.051. 2*2+1. 5*4+1. 0*1+1. 3*3+1. 4*515、X ==1. 352+4+1+3+5第3章决策【真题演练】1、A2、D3、D4、C5、B6、C7、B8、A9、A 10、C 11、C 12、A 13、D14、赫伯特﹒A ﹒西蒙15、关键16、多阶段 17、决策 18、风险条件下的决策19、可行方案 20、风险条件下 21、实施计划 22、寻求可行的决策方案 23、风险条件下的决策:具备以下条件的为风险条件下的决策 1)有一个明确的决策目标,如收益最大或损失最小; 2)存在多个可行方案3)存在多个自然状态,并且每个自然状态可以估算出它的概率值。
4)不同可行性方案在不同状态下的收益损失值可以定量计算出来。
24、可行性研究:是对新建或改建项目的主要问题,从技术、经济两个方面进行全面、系统的研究分析,并对其投产后的经济效果进行估测的过程。
25、特殊性决策:是对特殊的、无先例可循的新问题的决策。
作这类决策的个人或组织只有认真履行决策过程的四个阶段,才能做出满意的决策。
26、常规性决策:是例行的、重复性的决策。
作这类决策的个人或组织,由于需要他们决策的问题不是新问题,一般来说,已经有惯例和经验可作参考,因而进行决策时就比较容易。
27、后悔值:在决策过程中,当某一种自然状态可能出现时,决策者必然首先选择收益最大的方案,如果决策者由于决策失误未选取这一方案,而是选了其它方案,因而会感到遗憾而后悔,这两个方案的收益值之差叫遗憾值或后悔值。
28、不确定条件下的决策:在这种决策情况下,存在一个以上的自然状态,而决策者不了解其状态,甚至不完全了解如何把概率(可能性)分配给自然状态。
29、建大厂A1方案净利润为:2500+900-200-2000=1200万元建小厂A2方案净利润为:1375+675+250-1600=700万元所以应该选择建大厂的方案。
30、再从每个方案的最大遗憾值中选择最小值,而A1、A2方案都是60000,因此A1、A2两个方案都可作为备选方案。
31、从三个方案的最大遗憾值中选择最小的,S2方案的遗憾值最小,故S2可作为备选方案。
32、请根据折中主义决策标准进行决策(折中系数 =0.7)。
每个方案的折中收益值分别为S1方案的折中收益值cv1=0.7*30+0.3*15=25.5 S2方案的折中收益值cv2=0.7*25+0.3*18=22.9 S3方案的折中收益值cv3=0.7*20+0.3*20=20从每个方案的这种收益值中选择最大值,故S1可作为备选方案。
33、先从每个方案中选择最大值,S1=30,S2=20,S3=10 在从三个方案中选择最大值,S1=30,故S1可作为备选方案。
34、35、先从每个方案中选择最大值,A1 200000,A2 160000,A3 12000,再从三个方案中选择最大值,A1 200000,故根据最大最大决策标准应选择较高价格出售A1方案。
36、用折中主义决策标准S1方案的折中收益值cv1=α*25+(1-α)*8=17α+8 S2方案的折中收益值cv2=α*22+(1-α)*10=12α+10 S3方案的折中收益值cv3=α*15+(1-α)*15=15 若要使得这种收益值S2最高,而0<α<1,无解。
37、(1)编制三种方案的决策收益表;(2)用最小最大遗憾值标准选择方案。
在三个方案的最大遗憾值中选最小:A 方案200,,故应选择A 方案。
38、(1先从每个方案中选择最大值 A 50 B 70 C30再从三个方案中选择最大收益值 B 70,则B 方案为最佳方案。
(2用现实主义决策标准A 方案的折中收益值cv1=α*50+(1-α)*(-45=95α-45B 方案的折中收益值cv2=α*70+(1-α)*(-80=150α-80 C 方案的折中收益值cv3=α*30+(1-α)*(-10=40α-10若要现实主义决策标准与最大最大决策标准选择的方案相同,则必须95α-45<150α-80且40α-10<150α-80得到7/11<α<1 【同步练习】1、C2、C3、D4、C5、B6、期望值标准贝叶斯标准7、18、计划性决策:有些类似法治系统中的立法工作。
国家或组织的方针政策以及较长期的计划等都可视为计划性决策的对象。
9、控制性决策:在执行方针政策或实施计划的过程中,需要做出的决策。
10、最大最大决策标准:先选取每个方案的最大值(70,80,55),再取最大值80,故应选择中等价格销售方案。
最大最小决策标准:先选取每个方案的最小值(15,25,40),再取最大值40,故应选择较低价格销售方案。
按最小最大遗憾值决策,不同方案的遗憾值如下表:销路较好销路一般销路较差20 0 3525 15 0较高销售价 10 中等销售价 0 较低销售价 25先选取每个方案的最大遗憾值(25,15,35),再取最小值15,故应选择中等价格销售方案。
第4章库存管理【真题演练】1、B2、B3、A4、B5、A6、A7、D8、D9、B 10、D 11、B 12、A 13、存货费用 14、最佳的经济效益 15、保管费用 16、缺货 17、成套性 18、连续地 19、半成品 20、均衡生产 21、总费用 22、订货费用:是安排某项订货时,每一次都要承担的费用。
23、订货的前置时间:亦可称为订货提前期。