当前位置:文档之家› 钢筋混凝土单层工业厂房课程设计

钢筋混凝土单层工业厂房课程设计

钢筋混凝土单层厂房课程设计计算书和说明书一.构件选型L=24 m(Lk=24-1.5=22.5 m),轨顶标志标高为8.4m,A4级工作级别,软钩桥式吊车Q1=150KN、Q2=200KN两台的工业厂房。

1.屋面板{04G410-1}一冷二毡三油一砂 0.35 = 0.35 kN/m2 20厚水泥砂浆找平 0.40 = 0.40 kN/m2 屋面恒荷载 = 0.75 kN/m2 屋面活荷载 0.5 kN/m2 荷载组合:组合一:1.2×0.75+1.4×0.5=1.6 kN/m2组合一:1.35×0.75+1.4×0.5×0.7=1.5025 kN/m2选Y-WB-2Ⅲ(中间跨);YWB-2ⅢS(端跨)。

允许荷载2.05 kN/m2 >1.6 kN/m2,满足要求。

2.屋架{04G415(一)}屋面板的一冷二毡三油一砂 0.35 kN/m2屋面板的20厚水泥砂浆找平0.40 kN/m2 屋面板自重 1.4 kN/m2灌缝重 0.1 kN/m2屋架钢支撑自重 0.05 kN/m2恒荷载 2.3 kN/m2屋面活荷载 0.5 kN/m2荷载组合:组合一:1.2×2.3+1.4×0.5=3.46 kN/m2三毡四油防水层 20厚水泥砂浆找平65厚焦渣混凝土找坡20厚水泥砂浆抹面7040020770结构层502406M6M20MM平均6580防水层 0.40 kN/m 220厚水泥砂浆找平 0.40 kN/m 265厚焦渣混凝土找坡 0.065×14= 0.91 kN/m 2 20厚水泥砂浆抹面 0.40 kN/m 2 积水按230mm 高计 2.3 kN/m 2 卷材防水层考虑高、低肋覆盖部分,按天沟平均内宽b 的2.5倍计算。

(b=770-190=580mm )x=(L-a)/2=(5.8-0.55)/2=2.625m1).承载力计算(按两台吊车考虑):a.按移动荷载最不利位置吊车竖向荷载作用下的最大弯矩标准值:M QK =2PKX2/L=2×202.0×2.6252/5.8= 479.968 kN.m基本组合(不包括梁体和轨道自重):M=1.4×1.05MQK=1.4×1.05×479.968=705.553 kN.m 641.8 kN.m <M<732.8 kN.mb.剪力取距梁端约min(1.14,5.8/6)=0.97m 处吊车竖向荷载作用下的最大剪力标准值:V QK =PK[(L-0.97)+(L-0.97-( B-W))]/L=298.124 kN基本组合(不包括梁体和轨道自重):V a =1.4×1.05 VQK=438.243 kN419.5 kN < Va<480.5 kN c.跨中最大剪力设计值V z =1.4μPk[L/2+ L/2-(B-W)]/L=240.624 kN216.9 kN <Vz<249.8 kN2).疲劳计算(按一台吊车考虑):a.按移动荷载最不利位置吊车竖向荷载作用下的最大弯矩标准值:M QK =PKL/4=292.9 kN.mμMQK =1.05 MQK=307.545 kN.mμMQK<328.3 kN.m <376.0 kN.mb. 剪力取距梁端约0.97m 处吊车竖向荷载作用下的最大剪力标准值:V QK =PK[(L-0.97)+(L-0.97-W)]/L=183.193 kNμVQK =1.05 VQK=192.353 kN199.3 kN <μVQK<222.7 kN c. 跨中最大剪力设计值V Z =μ×0.5×Pk=1.05×0.5×Pk=106.05 kNVZ<113.2kN<129.7 kN3).裂缝验算(按两台吊车考虑):MQK= 479.968 kN.m标准组合(不包括梁体和轨道自重): M= MQK458.4 kN.m <M<523.4 kN.m经验算,按A4级吊车梁选用表,采用DL——10合适,承载力、疲劳、裂缝均满足要求。

5.吊车轨道联结{04G325}1). 轨道联结按A4级工作级别,Q=200kN,Lk=22.5m根据吊车规格参数计算最大轮压设计值:P d =1.05×1.4×1.15×Pk=1.05×1.4×1.15×202.0=341.5kN 选用:轨道联结DGL-11341.5kN <510 kN 满足要求。

吊车梁上螺栓孔间距A=240mm ,轨道面至梁顶面距离190mm DGL-11钢轨 0.387 kN/m 联结件 0.086 kN/m 弹性垫层 0.004 kN/m 混凝土找平层(0.82×10/1000+0.023×25)=0.583 kN/m 1.060 kN/m 2). 车挡大车速度 V=105.4 m/min 碰撞时大车速度V 0=0.5V=0.88 m/sec 冲击体重量 G=G 0+0.1Q=365+0.1×200=385 kN 有利因素 ξ=0.8吊车荷载分项系数 γQ =1.4 缓冲器行程 S=0.14 m作用于车档的吊车纵向水平撞击力:2200.8(3650.1200)0.88 1.486.8229.810.14i Q Gv F kN gS ξγ⨯+⨯⨯==⨯=⨯⨯g选用:车挡CD-3F i =86.8kN <144.4 kN 满足要求。

6.基础梁{04G320}墙厚度240mm ,砖强度等级≥MU10,砂浆强度等级≥M5。

柱距为4.5m 时窗宽2m ,柱距为6m 时窗宽3m 。

安全等级为二级,重要性系数1.0。

1).纵墙(柱距为6m )l n =4850 mm l c =5450-300=5150 mm根据以上资料选用:JL-3(有门、有窗) 2).山墙 柱距为4.5mln=3450 mm lc=4450-500=3950 mm 根据以上资料选用:JL-24(有窗) 柱距为6mln=4950 mm lc=5950-500=5450 mm 根据以上资料选用:JL-3(有门) 7.过梁(GL ){G322-1} 圈梁(QL )、连系梁(LL) 4.5m 柱距:窗户宽2400mm ,选用GL-4240。

梁高180mm ,混凝土C20,钢筋HRB235。

6m 柱距:窗户宽4200mm ,选用GL-4420。

梁高300mm ,混凝土C20,钢筋HRB335。

墙体材料选用机制普通砖,墙厚240mm ,门窗洞口宽4200mm ,荷载等级为0。

由于考虑三梁合一统一取为GL-44208.门窗4.5m 柱距:窗户2400mm ×4200mm 、2400mm ×4800mm 。

6m 柱距:窗户4200mm ×4200mm 、4200mm ×4800mm 。

门:3000mm×3600mm 选用:{03J611-4}SJM1-3036-Y 9.支撑{05G336}C30混凝土,f c =14.3 N.mm 2 ,f tk =2.01 N.mm 2 ,f t =1.43 N.mm 2 钢筋:受力筋为HRB400,f y =360 N.mm 2 ,Es=2.0×105 N.mm 2 箍筋为HRB235,f y =210 N.mm 2 二、柱设计 1).尺寸的确定1.轨顶标志标高:8.4m2.牛腿标高=8.4-1.2-0.19=7.01m (取为7200mm )3.轨顶构造标高=7.2+1.2+0.19=8.59m4.柱顶标高=8.59+2.14+0.22=10.95m (取为11400mm )5.上柱高度H 0=1.14-7.2=4.2m6.下柱高度H L =7.2-(-0.9)=8.1m 7.柱计算高度=4.2+8.1=12.3m 8.初定尺寸上柱截面400mm ×400mm ,下柱截面Ⅰ400mm ×800mm ×100mm ×150mmG1K=0.5×(跨度×柱距)×(屋面荷载+支撑荷载)+0.5×屋架重+柱距×(天沟自重+天沟构造层重)=0.5×(24×6)×(2.25+0.05)+0.5×112.75+6×(2.02+1.829)=245.069kN设计值G1= 1.2 G1K=1.2×245.069=294.083 kNQ1K(挑牛腿边至轴线距为705mm,天沟边至牛腿端为20mm,故天沟外沿相互距离为24+2×0.725=25.45m)Q1K=(跨度/2+天沟外边至轴线距离) ×活载×柱距=25.45/2×0.5×6=38.175kN3.上柱自重:G2K =4.0× HU=4×4.2=16.8 kN4.下柱自重:G 3K =4.4•HL=4.4×8.1=35.64 kN5.吊车梁等自重G4K (G4K包括:吊车梁重,轨道及联结重,吊车梁间灌缝,吊车梁与柱间灌缝。

)求支反力R 的系数C 1、C 2:818221.3100.149143.010I n I ⨯===⨯ 2 4.20.34112.3u h h λ===M 1K 作用时,2233113[1(1)]3[10.341(1)]0.1491 2.035112[1(1)]2[10.341(1)]0.149nCnλλ--⨯-⨯-===+-⨯+⨯-M2K作用时,22333(1)3(10.341)2 1.256112[1(1)]2[10.341(1)]0.149Cnλλ-⨯-===+-⨯+⨯-内力正向:以截面顺时针旋转为正。

M1K=-G1Ke1=-245.069×0.05=-12.25 kN.mM2K=-G1Ke2=-245.069×0.2=-49.01 kN.mR= (M1KC1+ M2KC2)/h2=(-12.25×2.035+-49.01×1.256)/12.3=-7.03 kNV1k=-R=7.03 kN (→)求出未知反力R后,求解静定结构的内力:由图一∑M=0得:M=12.3V1k- M1K- M2K=12.3×7.03-12.25-49.01=25.21 kN.m由图二∑M=0得:M=4.2V1k- M1K=4.2×7.03-12.25=17.28 kN.m由图三∑M=0得:M=4.2V1k- M1K- M2K=4.2×7.03-12.25-49.01=-31.73 kN.m2) 在G 2k ,G 3k ,G 4k 作用下的内力在上述荷载作时柱底端固定上端自由的悬臂柱,属静定结构。

相关主题