P133习题一一、目的练习工业企业供应过程的核算和采购成本的计算。
二、资料××工厂200×年7月份内发生以下有关材料采购的经济业务(假设计划成本与实际成本相等):三、要求1.根据下列材料采购的经济业务,编制会计分录;2.登记“物资采购”和“原材料”总分类账户以及“物资采购”明细分类账户(运费和装卸搬运费按材料重量比例计入材料采购成本)。
[答案](一)根据下列材料采购的经济业务,编制会计分录:1.采购员××预支差旅费500元,以现金支付。
借:其他应收款——××500贷:库存现金5002.购进下列原材料,巳验收入库,货款以商业汇票结算。
增值税17%甲种材料1600千克@10元计16000元乙种材料800千克@16元计12800元合计28800元借:材料采购——甲16000——乙12800应交税费——应交增值税(进项税额)4896贷:应付票据336963.以银行存款支付上述材料运费480元;以现金支付运达仓库的装卸费240元(对材料运费应扣7%的增值税分录,在以后再考虑)。
采购费用分配率=(480+240)÷(1600+800)=0.3元/千克甲材料分配0.3×1600=480元乙材料分配0.3×800=240元借:材料采购——甲480——乙240贷:银行存款480库存现金2404.上述材料按实际成本入账。
借:原材料——甲16480——乙13040贷:材料采购——甲16480——乙130405.商业汇票到期,以银行存款支付上述材料款及增值税款。
借:应付票据33696贷:银行存款336966.从外地购入材料11100元,计甲种材料550千克@10元;乙种材料350千克@16元,货款以银行存款支付,材料未到(增值税率17%)。
借:材料采购——甲5500——乙5600应交税费——应交增值税(进项税额)1887贷:银行存款129877.上述材料已到,以现金支付运费180元,以银行存款支付装卸搬运费540元。
采购费用分配率=(180+540)÷(550+350)=0.8元/千克甲材料分配0.8×550=440元乙材料分配0.8×350=280元借:材料采购——甲440——乙280贷:库存现金180银行存款5408.上述材料按实际成本转账。
借:原材料——甲5940——乙5880贷:材料采购——甲5940——乙5880(二)登记“材料采购”和“原材料”总分类账户以及“材料采购”明细分类账户借材料采购贷借材料采购——甲贷②28800③720⑥11100⑦720 本期发生额41340 ④29520⑧11820本期发生额41340②16000③480⑥5500⑦440本期发生额22420④16480⑧5940本期发生额22420借材料采购——甲贷借原材料贷②12800③240⑥5600⑦280 本期发生额18920 ④13040⑧5880本期发生额18920④29520⑧11820本期发生额41340期末余额41340本期发生额-P134 习题二一、目的练习工业企业生产过程核算和生产成本的计算。
二、资料某工厂200×年7月份内发生以下各项经济业务:三、要求1.根据上列产品生产的经济业务编制会计分录。
2.登记“生产成本”、“制造费用”总分类账户和“生产成本”明细分类账。
3.编制“产品生产成本计算表”格式如下:产品生产成本计算表金额单[答案](一)根据产品生产的经济业务编制会计分录。
1.生产车间从仓库领用各种原材料进行产品生产。
计用于生产A产品甲材料150千克@10.50元,乙材料100千克@16.50元;用于生产B产品甲材料120千克@10.50元,乙材料80千克@16.50元。
借:生产成本——A产品3225 (150×10.5+100×16.50) ——B产品2580 (120×10.5+80×16.50) 贷:原材料58052.结算本月份应付职工工资,按用途归集如下:A产品生产工人工资5000元B产品生产工人工资4000元车间职工工资2000元管理部门职工工资3000元借:生产成本——A产品5000——B产品4000制造费用2000管理费用3000贷:应付职工薪酬---工资140003.按规定根据职工工资总额14%计提职工福利费。
借:生产成本——A产品700——B产品560制造费用280管理费用420贷:应付职工薪酬---福利费19604.计提本月份固定资产折旧,计车间使用的固定资产折旧600元,管理部门使用固定资产折旧300元。
借:制造费用600管理费用300贷:累计折旧9005. 以库存现金支付应由本月份车间负担的修理费200元。
借:制造费用200贷:库存现金2006.车间报销办公费及其他零星开支400元,以现金支付。
借:制造费用400贷:库存现金4007.车间管理人员出差报销差旅费237元,原预支300元,余额归还现金。
借:制造费用237库存现金63贷:其他应收款3008.将制造费用总额如数转入“生产成本”账户,并按生产工人工资的比例摊配计入A、B两种产品成本中去。
2000+280+600+200+400+237=3717元制造费用分配率=3717÷(5000+4000)=0.413A产品应分配的制造费用=0.413×5000=2065元B产品应分配的制造费用=0.413×4000=1652元借:生产成本——A产品2065——B产品1652贷:制造费用37179.结算本月份A、B两种产品的生产成本。
本月A产品100件,B产品80件,均已全部制造完成,并已验收入库,按其实际成本入账。
A产品生产成本=3225+5000+700+2065=10990B产品生产成本=2580+4000+560+1652=8792借:库存商品——A产品10990——B产品8792贷:生产成本——A产品10990——B产品8792(二)登记“生产成本”、“制造费用”总分类账户和“生产成本”明细分类账。
借生产成本贷借生产成本——A 贷①5805②9000③1256⑧3717 本期发生额19782 ⑨19782本期发生额19782①3225②5000③700⑧2065本期发生额10990⑨10990本期发生额10990借 制造费用 贷 借 生产成本——B 贷 ② 2000 ③ 280 ④ 600 ⑤ 200 ⑥ 400 ⑦ 237 本期发生额3717 ⑧ 3717 本期发生额3717① 2580 ② 4000 ③ 560 ⑧ 1652 本期发生额 8792⑨ 8792本期发生额8792(三)编制“产品生产成本计算表”下:产品生产成本计算表金额单P135习 题 三一、目的 练习工业企业销售过程的核算。
二、资料 ××工厂200×年7月份发生有关销售经济业务如下:三、要求1.根据上列各项经济业务编制会计分录;2.计算产品销售利润和其他业务利润。
[答案](一)根据各项经济业务编制会计分录:1.向甲工厂出售A 产品500件,每件售价60元,增值税率17%。
货款已收到,存入银行。
借:银行存款 35100贷:主营业务收入——A 产品 30000应交税费—应交增值税(销项税) 51002.向乙公司出售B 产品300件,每件售价150元,增值税率17%。
货款尚未收到。
借:应收帐款——乙公司 52650贷:主营业务收入——B 产品 45000应交税金—应交增值税(销项税) 76503.按出售的两种产品的实际销售成本转账(A产品每件45元,B产品每件115元)。
借:主营业务成本——A 22500——B 34500贷:库存商品——A 22500——B 345004.以银行存款支付上述A、B两种产品在销售过程中的运输费800元、包装费200元。
借:销售费用1000贷:银行存款10005.结算本月份销售机构职工工资1000元,并按工资总额的14%计提职工福利费。
借:销售费用1140贷:应付职工薪酬11406.向丙工厂出售甲材料100千克,每千克售价12元。
货款已收到,存入银行。
借:银行存款1404贷:其他业务收入1200应交税费—应交增值税(销项税) 2047.按出售的甲材料实际销售成本转账(每千克10元)。
借:其他业务成本1000贷:原材料——甲1000(二)计算产品销售利润和其他业务利润。
主营业务利润=主营业务收入--主营业务成本—营业税金及附加—三项期间费用(销售费用、管理费用、财务费用)=30000+45000-(22500+34500)-1000-1140=15860(元)其他业务利润=其他业务收入—其他业务成本=1200-1000=200(元)P136 习题四【答案】1.借:管理费用3000制造费用5000贷:应付职工薪酬80002.借:管理费用700制造费用420贷:应付职工薪酬11203.借:管理费用600制造费用800贷:累计折旧1400贷:银行存款12005. 借:管理费用400贷:库存现金4006. 借:管理费用300贷:库存现金3007. 借:管理费用480贷:库存现金4808. 借:销售费用1500贷:银行存款15009. 借:财务费用900贷:银行存款90010. 借:销售费用700贷:银行存款600库存现金10011. 借:应付职工薪酬1200贷:库存现金120012. 借:管理费用960库存现金40贷:其他应收款100013. 借:制造费用1900管理费用500贷:银行存款240014. 借:管理费用1000制造费用2000贷:银行存款3000P137 习题五【答案】3-1借:银行存款58500贷:主营业务收入50000 应交税金—应交增值税(销项税) 8500 3-2借:主营业务成本35000贷:库存商品35000贷:库存现金 5003-4借:管理费用 300贷:银行存款 3003-5借:财务费用 2200贷:银行存款 22003-6借:营业外支出 500贷:银行存款 5003-7借:其他应付款 300贷:营业外收入 256.41应交税费—应交增值税(销项税) (300/1+17%)*17%=43.59【注明】1、按税务制度规定,“对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。
”2、一般情况下把押金收入视为“含税收入”。
由于增值税属于价外税,因此,应纳增值税=[含税收入/1+17%]*17%4、 计算、结转和分配利润4-112月份的利润总额=50256.41--38500=11756.414-2 ①计算所得税=11756.41*25%=2939.1借:所得税费用 2939.1贷:应交税费—应交所得税 2939.1②结转所得税费用:借: 本年利润 2939.1贷:所得税费用 2939.14-3计算净利润=利润总额 - 所得税=11756.41- 2939.1=8817.31借: 本年利润 8817.31贷:利润分配8817.314-4 按10%提取法定盈余公积金=8817.31*10%=881.73借:利润分配--提取法定盈余公积881.73贷:盈余公积881.734-5按15%提取任意盈余公积金=8817.31*15%=1322.6借:利润分配--提取任意盈余公积1322.6贷:盈余公积1322.64-6按10%计算应付投资者利润=8817.31*10%=881.73借:利润分配—应付股利881.73贷:应付股利881.73。