当前位置:文档之家› 成本管理练习题

成本管理练习题

1.某企业2018年5月份甲产品成本明细账所记资料如下:月初在产品:原材料5 500元,工资和福利费4 500元,制造费用6 000元。

本月费用:原材料18 500元,工资和福利费16 300元,制造费用26 500元。

本月完工产品100件,单件定额:原材料160元,工时110小时。

月末在产品40件,单件定额,原材料100元,工时50小时。

要求:采用定额比例法计算分配完工产品成本和月末在产品成本(原材料按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配)。

直接材料费用=(5500+18500)÷【(100×160)+(40×100)】=1.2直接人工费用=(4500+16300)÷【(100×110)+(40×50)】=1.6制造费用=(6000+26500)÷【(100×110)+(40×50)】=2.5完工产品应分配的材料费用=100×160×1.2=19200元完工产品应分配的人工费用=100×110×1.6=17600元完工产品应分配的制造费用=100×110×2.5=27500元月末在产品应分配的材料费用=1.2×40×100= 4800元月末在产品应分配的人工费用=1.6×40×50=3200元月末在产品应分配的制造费用=2.5×40×50=5000元2.某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元,本月投产甲产品220件,乙产品256件。

单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。

要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用并做账务处理。

材料消耗量分配律=62400÷(220×120+256×100)=1.2甲产品应分配的材料费用=1.2×220×120=31680元乙产品应分配的材料费用=1.2×256×100=30720元借:基本生产成本--甲产品 31680--乙产品 30720贷:原材料 624003.某企业基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,生产工时总计22000小时,其中甲产品7500小时,乙产品8500小时,丙产品6000小时,本月发生的制造费用为44000元,要求:采用生产工人工时比例法分配制造费用并做账务处理。

制造费用分配率=44000÷22000=2甲产品应分配的制造费用=2×7500=15000元乙产品应分配的制造费用=2×8500=17000元丙产品应分配的制造费用=3×6000=12000元借:基本生产成本—甲产品 15000--乙产品 17000--丙产品 12000贷:制造费用 440004.某企业设有修理和运输两个辅助生产车间,修理车间本月发生费用4510元,提供修理劳务量2600小时,其中,为运输部门修理400小时,为基本生产车间修理2000小时,为行政管理部门修理200小时,修理费用按修理工时比例分配,运输部门本月发生的费用7920元,运输材料物资7500吨公里,其中,为修理车间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间提供运输劳务5200吨公里,为企业行政管理部门提供运输劳务2000吨公里。

要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用,编制对外分配的会计分录。

修理车间的费用分配率=4510÷(2000+200)=2.05运输车间的费用分配率=7920÷(5200+2000)=1.1基本生产车间应分担的修理费用=2.05×2000=4100元行政部门应承担的修理费用=2.05×200=410元基本生产车间应承担的运输费用=1.1×5200=5720元行政部门应承担的运输费用=1.1×2000=2200元借:生产成本--基本生产成本 9820--管理费用 2610贷:辅助生产成本—修理车间 4510--运输车间 79205.某公司设有供气、修理两个辅助生产车间,依据辅助生产成本明细账,供气车间本月发生费用为4 446元,修理车间本月发生费用为14 728元,本月各车间和部门耗用气和修理服务的数量如下表所示。

要求:(1)运用直接分配法分配本月供气、修理车间的成本;(2)进行账务处理。

供气车间的费用分配率=4446÷(2650+1870+420)=0.9基本生产车间应分担的供气费用=0.9×4520=4068元管理部门应分担的供气费用=0.9×420=378元修理车间的费用分配率=14728÷(14000+1400+3010)=0.8基本生产车间应分担的修理费用=0.8×15400=12320元管理部门应分担的修理费用=0.8×3010=2408元借:生产成本—基本生产成本 16388--管理部门 2786贷:辅助生产成本—供气车间 4446--修理车间 147286.某企业有供水、供电两个辅助生产车间,不单独设置“燃料与动力”成本项目,假定供水车间每吨水的计划单位成本为0.3元,供电车间每度电的计划单位成本为0.5元。

各辅助生产车间的辅助生产费用总额为:供水车间4000元,供电车间9000元。

本月提供的劳务量、发生的费用总额如下:要求:采用一次交互分配法分配辅助生产费用。

(1)对内分配:供水车间的费用分配率=4000÷10000=0.4供电车间的费用分配率=9000÷20000=0.45供水车间应分担的供电费用=2000×0.45=900元供电车间应分担的供水费用=2000×0.4=800元借:辅助生产成本--供电车间800--供水车间 900贷:辅助生产成本—供水车间 800--供电车间 900(2)对外分配:供水车间的对外分配费用=4000+900-800=4100元供电车间的对外分配费用=9000+800-900=8900元供水车间的对外分配率=4100÷(3000+5000)=0.51供电车间的对外分配率=8900÷(10000+8000)=0.49一车间应分担的供水费用=0.51×3000=1530元二车间应分担的供水费用=4100-1530=2570元一车间应分担的供电费用=0.49×10000=4900元二车间应分担的供电费用=8900-4900=4000元借:制造费用—一车间 6430--二车间 6570贷:辅助生产成本—供水车间 4100--供电车间 89007.某公司A产品本月完工产品产量4000件,在产品数量为600件,完工程度按平均50%计算,材料在开始时一次投入,其他成本按约当产量比例分配。

A产品本月月初在产品和本月耗用直接材料成本为235000元,直接人工成本65000元,制造费用88000元。

采用约当产量法计算完工产品成本和在产品成本,并做账务处理。

直接材料:单位成本=235000÷(4000+600×100%)=51.09完工产品成本=51.09×4000=204360月末在产品成本=235000-204360=30640直接人工:单位成本=65000÷(4000+600×50%)=15.12完工产品成本=15.12×4000=60480月末在产品成本=65000-60480=4520制造费用:单位成本=88000÷(4000+600×50%)=20.47完工产品成本=20.47×4000=81880月末在产品成本=88000-81880=6120借:库存产品—A产品 346720贷:生产成本—基本生产成本 3467208.新兴工厂生产甲产品,3月份结存在产品40件,加工程度60%;本月投产360件;本月完工产量为300件,月末在产品100件,加工程度为50%。

甲产品所耗直接材料在生产开始时投入70%,当加工程度达到80%时,再投入其余的30%。

甲产品月初在产品成本为:直接材料768.40元,直接人工73元,制造费用165.10元;本月生产费用为:直接材料8 481.60元,直接人工1 467元,制造费用2 004.90元。

根据资料,采用约当产量比例法,计算完工产品成本和月末在产品成本。

直接材料:单位成本=(768.4+8481.6)÷(300+100×70%)=25完工产品成本=25×300=7500元在产品成本=25×100×70%=1750元直接人工:单位成本=(73+1467)÷(300+100×50%)=4.4完工产品成本=4.4×300=1320元在产品成本=4.4×100×50%=220元制造费用:单位成本=(165.1+2004.9)÷(300+100×50%)=6.2完工产品成本=6.2×300=1860元在产品成本=6.2×100×50%=310元9.某企业生产A产品,其标准成本资料见表:A产品标准产品成本资料表假设该企业期初、期末无存货,本期的标准产量是20000件,标准工时总额为60000小时,标准固定制造费用为120000元,预计产量20000件。

实际产量、耗用量和价格等资料见表:试分析该企业A 产品的直接材料、直接人工、制造费用的成本差异。

10.某公司本期生产甲产品200件,实际耗用人工8 000小时,实际发生变动制造费用 20 000元,变动制造费用实际分配率为每直接人工工时2.5元。

假设变动制造费用标 准分配率为3元,标准耗用人工6 000小时。

请做出变动制造费用成本差异分析。

变动分配律差异=(2.5-3)×8000=-4000 变动效率差异=(8000-6000)×3=6000 成本差异=6000-4000=200011.某企业最新购进一台设备可以生产A 产品,也可以生产B 产品,该设备最大生产能力为12000机器小时,有关资料如下:要求:根据以上资料作出生产何种产品的决策分析。

A 产品:12000÷30=400件;利润:400×(16-7-8)=400元 B 产品:12000÷40=300件;利润:300×(25-11-12)=600元 B 产品的利润比A 产品高,所以选择B 产品12.某企业生产和销售A 产品,销售价格为60元,固定成本总额为50000元,单位变动 成本为35元/件。

相关主题