当前位置:文档之家› 砌筑工程作业答第三次案

砌筑工程作业答第三次案


内墙圈梁长度: (5.4-0.12×2)×2=10.32m 内墙圈梁体积:10.32×0.24×0.20=0.50 m3
圈梁体积合计:1.56+0.50=2.06 m3 (四)砖墙工程量: 外墙砖墙体积: (32.32×2.8-1.5×2.4-1.8×1.8×3-1.5×1.8×2)
×0.365-0.09=26.2-0.09=26.11 m3 内墙砖墙体积: (10.32×2.8-0.9×2×2)×0.24-0.08 =6.07-0.08=5.99 m3 砖墙体积合计:26.11+5.99=32.1 m3
过梁体积: [(1.2+0.5)×3+(1.5+0.5)×17]×0.365×0.12+ (0.9+0.5)×6×0.24×0.12=1.81m3
墙身工程量: (32.28×9-47.25)×0.365+(11.52×9-10.8)×0.24 -1.81-2.72-4.73=101.83m3
墙体工程量的计算
1.外墙工程量应按( C )计算

A、外边线 B、内边线
C、中心线
D、净长线
课堂练习
2.内墙工程量应按( D )计算

A、外边线 B、内边线
C、中心线
D、净长线
3.计算砌筑基础工程量时,应扣除单个面积在 ( B )以上的孔洞所占面积;

A、0.15㎡ B、0.3㎡
C、0.45㎡ D、0.6㎡
B
C-1
C-1
C-1
M-2 M-2
5400
C-2
C-2 M-1
A
3600
3600
3300
1
2
3
4
解:(一)预制钢筋混凝土过梁: M—1过梁长度:1.5+0.5=2.0m M—2过梁长度:(0.9+0.5)×2=2.8m
体积为:2.0×0.365×0.12+2.8×0.24×0.12 = 0.17m3
解:L中=(3.0 × 3+8.0+2.0) ×2=38.00m L内=(8-0.24) ×2=15.52m 240砖外墙工程量=[38 ×(3.3-0.3)-1.0 ×2.4 ×2-1.2 ×2.4- 1.5×1.5 ×3-1.8 ×1.5] ×0.24 -(1.5 ×2+1.7+2.0 ×3+2.3) ×0.24 ×0.18=22.69m3
梁混凝土的计算: ① 梁按图示断面尺寸乘以梁长以立方米计算。 ② 圈梁体积:
外墙圈梁体积=外墙圈梁中心线长×外墙圈梁断面 内墙圈梁体积=内墙圈梁净长×内墙圈梁断面
★当圈梁通过门窗洞口时,可按门窗洞口宽度两端共 加 50cm,并按过梁项目计算,其他按圈梁计算。 ★圈梁长度应扣除构造柱部分。
某建筑物平面、立面如图所示,墙身为M5.0 混合砂浆,外墙370,内墙为240。
7、某工程平面图、剖面图如图所示,已知M1尺寸为 1.2m*2.4m, M2尺寸为0.9m*2.0m, C1尺寸为1.8m*1.8m, 砖墙为M5混合砂浆砌筑,纵横墙均设C20混凝土圈梁,圈梁 尺寸为0.24m*0.18m,试按定额相关要求计算砖墙体工程量。
8、某建筑物平面图和墙身详图如图所示,层 高3.3m,混水砖墙内外墙墙厚240mm,M1为 1000mm×2400mm,M2为1200mm×2400 mm,C1为1500mm×1500mm, C2为1800 mm×1500mm,门窗上部均设过梁,断面为 240mm×180mm,长度按门窗洞口宽度每边 增加250mm;外墙均设圈梁(内墙不设),试 按定额相关要求计算墙体工程量。
M-1:1200mm×2500mm M-2: 900mm×2000mm
C-1:1500mm×1500mm 门窗洞口均设过 梁,过梁宽同墙宽,高均为120mm,长度为 洞口宽加500mm,构造柱为 240×240mm(2.72m3),每层设圈梁,圈梁 沿墙满布,高度200mm(4.73m3)。根据施工 图计算墙身工程量。
第三节 工程量计算规则
解答: L中=(3.3×3+0.06×2+6+0.06×2)×2=32.28m L内=(6-0.24)×2=11.52m 墙身高度: H=3.2+2.9×2=9m 外墙门窗洞口面积: 3M-1+17C-1:1.2×2.5×3+1.5×1.5×17=47.25㎡ 内墙门窗洞口面积: 6M-2:0.9×2.0×6=10.8㎡
(二)圈梁兼过梁: C—1圈梁兼过梁长度:(1.8+0.5)×3=6.9 m C—2圈梁兼过梁长度:(1.5+0.5)×2=4m
体积为:(6.9+4)×0.365×0.20=0.80m3 (三)圈梁: 外墙圈梁长度: (3.6×2+3.3+0.125+5.4+0.125)×2-10.9 =32.3-10.9=21.4m 外墙圈梁体积:21.4×0.365×0.20=1.56 m3
4.在计算砖墙的工程量时,1/2砖墙的计算厚度应按( B )

A、53mm
B、115mm C、120mm D、240mm
5.砌筑墙体工程量的计算中,应扣除( AB
);

A、门窗洞口 B、过梁
C、梁头
Байду номын сангаас
D、突出墙身的窗台
某工程基础平面及面图如图,已知图中 L1=10.5m,L2=4.2m,基础宽度A=2.5m, B=3.0m,H1=2.5m,a=0.3m,墙厚b=0.24m, 试计算基础工程量。
240内墙工程量=15.52 ×(3.3-0.13) ×0.24 =11.81m3
240女儿墙工程量=38×0.5×0.24 =4.56m3
240砖墙工程量=22.69+11.81+4.56 =39.06m3
某单层建筑物层高3.0m,外墙370,内墙240。 M-1为1500mm×2400mm, M-2为 900mm×2000mm,C-1为 1800mm×1800mm,C-2为 1500mm×1800mm,窗台高1m。需单加过梁 处,做预制钢筋混凝土过梁,过梁宽同墙宽, 高均为120mm,长度为洞口宽加500mm。圈梁 沿墙满布,高度200mm。根据施工图计算圈梁、 过梁、砖墙工程量。
相关主题