当前位置:文档之家› 市政工程定额计算规则和练习题

市政工程定额计算规则和练习题

亠、土方工程量计算规则
挖土方、挖沟槽工程量按图纸尺寸以立方米计算,修建机械上下坡的便道土方量并入土方工
程量内计算,石方工程量按图纸尺寸加允许超挖量,一般坚石20CM,特别坚石15CM。

夯实土堤按设计断面计算,清理土堤基础按设计规定以水平投影面积计算,清理厚度为30CM,废土运距按30M计算。

人工挖土堤台阶工程量,按挖前堤斜坡斜面积计算,运土另行计算
人工铺草皮按实铺面积计算,花格铺草皮不扣除空格部分。

机械挖土方如果需要人工辅助开挖(包括切边、修底),机械挖土按实际土方量计算,人工
挖土土方量按实套相应定额乘以系数 1.5
土石方体积均以天然密实土石方体积计算,回填土按辗压后体积计算(实方体积),
挖土方放坡、挖沟槽底部加宽按图纸尺寸计算,如无明确规定者,按表4-1-2计算
二、通用项目措施费
通用项目措施费
安全文明施工(含环境保护、文明施工、安全施工、临时设施)
夜间施工
二次搬运
冬雨季施工
大型机械设备进出场及安拆
施工排水
施工降水
地上地下设施建筑物临时保护设施
已完工程设备保护
市政项目措施费
围堰
筑岛
便道
便桥
脚手架
洞内施工的通风、照明、供水供电供气及通讯
驳岸块石处理
地下管线交叉处理
行车行人干扰
轨道交通工程路桥、市政基础设施施工监测、保护市政工程练习题
系数的定额换算:人工挖沟槽,三类湿土,深5米,求换算后定额基价(挖运湿土时,人工和机械乘以系数1.18,从市政工程定额查得S1-10为1957元/100m3 ,)
解:换算后定额基价=1957*1.18=2309.26 元/100m3
某土方工程,设计挖土数量为1800m3,填土数量为500m3,挖填土考虑现场平衡,试计
算土方外运的数量
解:填土数量为500m3.,夯实后体积比为1:1.15,填方所需天然密实度方体积为
500*1.15=575m3,所以土方外运为1800-575=1225m3
某路基工程,已知挖方为2800m3,其中可利用2200m3,填土4000m3,考虑现场挖填土
平衡,计算土方外运和填缺土的数量
解:1、土方外运=2800-2200=600m3
2、填缺土的数量=4000*1.15-2200=2400m3
市政土石方工程计算工程量有三个方法
公式法;2、积距法;3、网格法
公式法案例:将相邻的横断面积平均后乘以两个横断面的距离
桩号0+000的挖方横断面积为11.5m2,填方横断面积为3.2m2 ;桩号0+050的挖方横断面积为14.8m2,填方横断面积为0,计算挖填工程方量。

解:V 挖=1/2* ( 11.5+14.3)*50 米=657.5m3
V 填=1/2* ( 3.2+0)*50 米=80m3
积距法案例:将土方面积分成若干个宽度相等的三角形和梯形,然后量取各三角形和梯形的
平均高度的累计值,将累计值乘以宽度1m或者2m即得横断面的总面积
网格法:适合大面积开挖和填方
积距法和网格法的案例另行计算
市政工程土方定额计价和清单编制计价实例
背景:某道路修筑起点为0+000,终点为0+600 ;路面宽幅为12米,路肩为1米,土质为4类,余方外运至5公里的弃置点,填方要求密实度达到95%,土方量计算表如下
计价:某承包商在投标时编制了施工方案考虑:第一:挖土数量不大,拟用人工挖土,第二:
土方经过平衡后考虑手推车运土,从土方表中看出运距在200米以内,第三:考虑余土外
运,人工装车,自卸车运土;第四:路基压实拟用压路机压实,每层辗压厚度不超过30cm,;
第五:辗压为保证路面质量,按路面宽度没变再增加30cm,路床辗压面积为(12+0.6)
*600=7560m2 ;第六:路肩整形辗压2*600=1200m2 ,,
假如:人工挖土每立方米为11.29元,双轮车运土为每立方米4.32元,增运距运土为每立方米2.56元,填土人工消耗量为每立方米0.049工日,每工日人工费为42元,每立
方米填土消耗水0。

015m3,每立方米水市场价0.8元,压路机每立方米消耗台班0.07台
班,压路机每台班为53.19元,推土机每立方米消耗台班0.027台班,推土机每台班为128 元,管理费按10%取费,利润按5%取费,综合费用考虑为8%,安全防护、文明施工措施费取费为0.3%,税率为3.41%
试按定额计价和清单计价分别计算挖土方和填土方工程造价
、定额计价
项目名称:单位数量单价合价
人工挖路槽4类土m3248011.2928007.63双轮斗车运土(运距50米内)m32480 4.3210704.92双轮斗车运土(增运距150米内)m32480 2.566353.02
合计45065.57元
市政和轨道交通工程施工费用计算程序表
挖土
注:1、市政工程各专业综合费用费率:(1 )道路工程5%〜8% ; (2)排水管道工程5% - 8% ;(3 )桥梁及护岸工程8%〜11% ;(4)排水构筑工程(土建)7%-10% ;(5)隧道工程7%〜10%。

2、轨道交通工程,土建、轨道工程综合费用费率为7%〜10%。

3、结算期信息价:指工程施工期(结算期)工程造价机构发布的市场信息价的平均价(算
术平均或加权平均价)。

4、中标期信息价:指工程中标期对应工程造价机构发布的市场信息价。

、清单计价
1、编制工程量清单
工程名称: 标段: 第页共页
挖土方组价:11.29*2480=28007.63 4.32*2480=10704.92 元,2.56*2480=6353.02 元,直接费=45065.57,管理费=45065.57*10%=4506.56 元,利润=45065.57*5%=2253.28 元,
合计=51825.41 51825.41 / 2480=20.9 元
填方组价
填方人工费=0.049*42*2150=4424.7 元
填方材料费=0.015*0.8*2150=25.8
填方机械费=0.07*53.19*2150+0.027*128*2150=15435.5
合计=工+ 料+ 机=4424.7+25.8+15435.5=19886 元
管理费=19886*10%=1988.6 元
利润=19886*5%=994.3 元
总计=19886+1988.6+994.3
=22868.9元/清单工程量
综合单价=22868.9/2150=10.64 元/m2
分部分项工程量清单与计价表
工程量清单综合单价分析表
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏
分部分项工程量清单与计价表
工程名称: 标段: 第页共页
1.工程量计算除依据定额计算规则外,尚应依据以下文件(ABCD)
A. 经审定的施工组织设计
B. 经审定的其他有关技术经济文件
C. 经审定的施工技术措施方案
D. 经审定的施工设计说明
E. 经审定的预算表
2•推土机推土方定额要区别(CD)分别计算工程量
A. 何种品牌推土机
B. 土壤的松实程度
C. 推土机功率
D•推土机运距
3. 有关人工挖孔桩,不正确说法是(ABD)
A. 若设置安全设施时,应另立项目计算
B. 若设置坑内照明,应另立项目计算
C. 若挖流砂,应另立项目计算学易网提供
D. 防人坠落加的井盖,应另立项目计算
4. 下列哪些装配式构件应该计算安装、制作或堆放损耗
(AD)
A. 地沟盖板
B. 屋架
C. 桁架
D. 空心板。

相关主题