税务会计与税务筹划试题一、单项选择题(本大题共10小题,每题1分,共10分)1. 某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。
A.25000B.25884C.27594D.352402 消费税主要采取在()环节计算征收。
A.流通B.消费C.生产和进口D.出口3.某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。
已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为()万元。
A.0.44B.0.52C.0.74D.0.434、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有( )。
A.稿酬所得B.劳务报酬所得C.红利所得D.偶然所得5、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )。
A.1.2%B.10%C.17%D.12%6. 某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为( ) 万元。
A. 18B. 24C. 30D. 407. 符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。
A.30B.100C.300D.5008. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、偶然所得D、个体工商户的生产经营所得9. 以下单位属于资源税纳税人的是()。
A.生产天然气的油田B.销售天然气的天然气公司C.出口天然气的石化进出口公司D使用天然气的用户10. 土地增值税实行()A.定额税率B.比例税率 C.超额累进税率D.超率累进税率二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分)1.下列经营活动中,应征收增值税的有( )A、货物生产企业的混合销售行为B、货物零售企业的混合销售行为C、货物批发企业的混合销售行为D、营业税纳税人的混合销售行为2.下列增值税的进项税额不允许抵扣的有()。
A、外购货物用于集体福利或个人消费B、外购货物用于在建工程C、购进固定资产D、外购发给职工的节日慰问品3.下列采用比例税率的税种有()。
A、增值税B、营业税C、企业所得税D、资源税4.下列消费品,应征消费税的有( )A、白酒B、摩托车C、空调D、汽车5.收入总额中的下列收入为不征税收入( )。
A.财政拨款B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金C.国务院规定的其他不征税收入D.国债利息收入6.根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为三种形式()A、出口免税并退税B、出口免税不退税C、出口退税不免税D、出口不免税也不退税7.下列选项属于增值税应税销售额价外费用的是()。
A、手续费B、包装费C、没收的押金D、销项税额8.下列情况下应缴消费税的有( )A、生产应税消费品B、运输应税消费品C、委托加工应税消费品D、进口应税消费品9.企业所得税法将企业所得税纳税人分为( )。
A.居民企业B.本地企业C.外地企业D.非居民企业10.根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是( )。
A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益D.非营利组织从事营利活动取得的收入三、判断题(每题2分,共10分。
对的在题后面括号内打√,错的打×。
)1.自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。
()2.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。
( )3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。
( )4.分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。
(√)5.居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。
(√)四、业务题(共60分)1、2008年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台销售额5000元。
当月发生以下业务:(1)9/5日,向各大商场销售电视机共二千台,这些大商场均答应在二十天内付清电视机购货款,电视机厂答应给予5%的销售折扣。
(2)9/10日,采取以收旧换新方式销售新型号电视机100台,同时从消费者手中收购旧型号电视机,每台旧型号电视机折价为五百元。
(3)9/15日,购进用于生产电视机的原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为200万元,增值税为34万元,材料已经验收入库。
(4)9/20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。
要求:计算该企业9月份应交纳的增值税额。
2. 高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖 20000元。
要求:请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。
3. A商场7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150 万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。
本月购进货物600万元已取得专用发票,货物验收入库,专用发票上注明的税金为102万元。
但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。
商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4680元未单独核算;购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。
要求:根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税金。
税务会计与税务筹划参考答案一、单项选择题1.A2.C3.B4.B5.D6.A7.D8.D9.A 10.D二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABC4.AB5.ABC6.ABD7.ABC8.ACD9.AD 10.ABC三、判断题1. (×)2. ( ×)3.( ×)4.(√)5.(√)四、业务题(共60分)1、答:(1)销项税额=5000×2000×17%=1700000(元)(2)销项税额=5000×100×17%=85000(元)(3)进项税额=340000(元)(4)销项税额=5000×20×17%=17000(元)该企业9月份应交纳的增值税额=1700000+85000+17000-340000=1462000(元)2. 答:(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。
(2)12个月的奖金:[8400-(2000-1200)]÷12=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25,应纳税额=[8400-(2000-1200)]×10%-25=735(元)(3)一次取得建筑工程设计费:允许扣除捐赠的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)﹤10000(元)应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)(4)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000×5%=100(元)单位集资利息应纳税额=3000×20%=600(元)(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。
王某12月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元)3. 答:销项税额=[200+150+100+4680÷(1+17%)÷10000]×17%=76.568(万元)进项税额=500×17%+0.102=85.102(万元)应纳增值税=76.568-85.102=-8.534(万元)<0因此7月份不需要缴纳增值税。
《财务会计》考试题库及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1、税务会计以( C )为准绳。
A、会计制度B、会计准则C、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。
区分不同税种的主要标志是( C)。
A、纳税义务人B、纳税环节C、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。
A、征税对象B、税率C、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)A、生产型增值税B、收入型增值税C、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B )A、组成计税价格=成本+利润B、组成计税价格=成本+利润+消费税C、组成计税价格=成本+利润+增值税D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。
A、生产B、完工入库C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为(A)A、借:营业税金及附加B、借:应交税费—应交营业税贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款C、借:应交税费—应交营业税D、借:银行存款贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是( C )A、录像机B、小轿车C、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D)A、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应( D)A、贷记所得税B、贷记补贴收入C、贷记盈余公积D、不做账务处理二、多项选择题(每题2分,共20)1、税收的基本特征是(ABD)。
A、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE)A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D、年应税销售额在300万元以上的个人;E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。
3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( AD )。
A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。