2016年9月,甲公司一台设备不能继续使用,决定予以报废。
该设备账面原值为400000元,已提折旧为140000元;报废时的残值变价收入为40000元,已存入银行;清理过程中发生的清理费用为10000元,以银行存款支付;由于该设备已投保,经保险公司核准,决定给予甲公司160000元的保险赔偿,款项尚未收到;(1)甲公司此台设备购入时未抵扣;(2)购进时抵扣进项税17%。
请就以上资料作出会计处理。
甲公司应进行如下账务处理:
(1)固定资产转入清理:
借:固定资产清理260000
累计折旧140000
贷:固定资产40000
(2)发生清理费用
借:固定资产清理10000
贷:银行存款10000
(3)取得变价收入
借:银行存款40000
贷:固定资产清理40000
(4)计算交纳的增值税(购进时未抵扣)
应交纳的增值税=40000/(1+3%)*2%=776.70
借:固定资产清理776.7
贷:应交税金——应交增值税(销项税额)776.7
计算交纳的增值税(购进时已抵扣)
应交纳的增值税=40000/(1+17%)*17%=5811.97
借:固定资产清理5811.97
贷:应交税金——应交增值税(销项税额)5811.97
计算应收取的保险赔偿
借:其他应收款160000
贷:固定资产清理160000
结转固定资产清理净损益(购进时未抵扣)
固定资产清理净损失=260000+10000+776.7-40000-160000=70776.70元
借:营业外支出70776.7
贷:固定资产清理70776.7
结转固定资产清理净损益(购进时已抵扣)
固定资产清理净损失=260000+10000+5811.97-40000-160000=65741.43元
借:营业外支出65741.43
贷:固定资产清理65741.43。