当前位置:文档之家› 第二章远期外汇交易计算题

第二章远期外汇交易计算题

远期外汇交易的应用类型
一、出口商出口收汇保值
二、进口商进口付汇保值
买空
三、投机性远期外
汇远期外汇交易
卖空
一、出口商出口收汇的保值
1、7月20日,国内某出口商3个月后将收入100万欧元,此时欧元即期结汇价为7.6450,而中国银行3个月远期EUR/CNY报价为7.6250/630,由于欧元对人民币一直处于疲势当中,为防范欧元进一步贬值带来的风险,
出口商与中间银行签订了远期合同规定合同到(10月23日)出口商可以按EUR1=CNY7.6250的价格向中国银行出售100万欧元,7月20日后,EUR/CNY的汇价由一路下滑,10月23日,欧元对人民币的即期汇率跌至6.9570
问:若出口商没有采取相应措施,会受到什么影响?
解:1、若客户没有采取相应措施,在10月23日时,只能6.9570的即期汇率卖出100万欧元,收款金额为100*6.9570=695.7万CNY
2、客户采取措施,在7月20日时做了一笔卖出3月期远期外汇的交易,三月期EUR/CNY=7.6250,所以在10月23日时可按此汇率卖出欧元
收款金额为100*7.6250=762.5万CNY
可见,若不采取措施,损失高达762.5-695.7=66.8万CNY
二、进口商进口付汇的保值
某港商从美国进口了一批设备,需在2个月后支付500万美元,为避免2个月后美元汇率上升增加成本,港商决定买进2月期的500万美元,签约当天的即期汇率USD/HKD=7.7750/60,
2个月的远期差额为15--25,
若付款日市场的即期汇率为7.7880/90,
那么港商不做远期交易会有什么影响?
解:(1)、2月期USD/HKD=(7.7750+0.0015)/(7.7760+0.0025)
USD/HKD=7.7765/7.7785
所以,港商买进2月期的远期美元,需支付
500*7.7785=3889.25万HKD
(2)若没有做远期交易
则港商需以付款日当日即期汇率进行购买500万USD
需支付500*7.7890=3894.5万HKD
可见,若不做交易会多支付
3894.5-3889.25=5.25万HKD
三、投机性远期外汇交易(买空)
假设某日东京外汇市场上USD/JPY的6个月远期汇率为106.00/10,
某投机商预期半年后USD/JPY的即期汇率会变为110.20/30,
若预期准确,该投机商买入6月期的100万美元,可否获利?
解:投机商预期买入6月期远期美元,需支付
100*106.10=10610万日元
若预测准确,半年后按市场即期汇率卖出,则可收进
100*110.20=11020万日元
11020-10610=410万日元
可见,该投机商可获利,获利金额为410万日元
投机性远期外汇交易(卖空)
假设某日法兰克福外汇市场上3月期EUR/USD=1.2300/10,某投机商预期3个月后市场即期汇率将变为EUR/USD=1.2200/10,便做了一笔3月期的200万EUR的卖空交易,如果3个月后市场上EUR/USD的即期汇率为1.2500/10,该投机商能否获得投机利润?(不考虑交易费用)
解:投机商卖出3月期的200万EUR,
预期可收进200*1.2300=246万USD
而根据三个月后市场的实际即期汇率,
投机商补进200万EUR,需支付
200*1.2510=250.2万USD
246-250.2=-4.2万USD
可见,投机商由于预测错误,并没有在卖空交易中获利,反而损失了4.2万USD
例:假设目前市场上美元对日元汇率为USD1=JPY117.50,美国利率为10%,日本利率为7%,则3个月远期美元对日元汇率为多少?
(一)概述
掉期交易:又称“时间套汇”
在买进(或卖出)一笔即期外汇的同时,
卖出(或买进)相同金额的远期外汇交易
作用:
(1)避免国际资本流动中的汇率风险;
(2)改变货币期限,满足国际经济交易需要.
掉期交易的特点:
▲1买进和卖出的货币数量相同。

▲2买进和卖出的交易行为同时发生。

▲3交易方向相反、交割期限不同。

(二)掉期交易的种类
1、即期对远期
是外汇市场上最常见的掉期交易形式。

2、隔日掉期---银行间同业拆借
3、远期对远期
分为两类:
★¡°买短卖长¡±。

如买3个月远期,卖6个月远期。

★¡°卖短买长¡±。

如卖3个月远期,买1年期远期。

即期对远期的掉期交易
一家瑞士投资公司需用1000万美元投资美国的91天国库券,为避免3个月后美元汇率下跌的风险,公司做了一笔掉期交易,即在买入1000万美元现汇的同时卖出1000万美元3个月期汇,假设成交时USD/CHF 即期汇率为 1.2890,三月期远期汇率为 1.2860,若三个月后USD/CHF的即期汇率为1.2750,
比较该公司做掉期交易与不做掉期交易的风险情况
解:(1)若做掉期交易
公司买入1000万美元现汇,需支付
1000*1.2890=1289万瑞士法郎
同时,卖出3月期美元1000万期汇,将收进
1000*1.2860=1286万瑞士法郎
掉期成本为1286-1289=-3万瑞士法郎
(2)若不做掉期交易
公司3个月后在现汇市场上出售1000万美元,收进
1000*1.2750=1275万瑞士法郎
损失达1275-1289=-14万瑞士法郎
可见,不做掉期交易将多出11万瑞士法郎的损失
远期对远期的掉期交易
5月10日美国一家公司1个月后有一笔100万EUR的应收款,6个月后有一笔100万欧元的应付款。

若该公司想通过掉期交易来固定成本,应如何操作?假设当时的即期汇率为:EUR/USD=1.3325/400,1个月远期汇水为30-40,6个月的远期汇水为110-160。

其掉期成本是多少?
解:(1)若公司想以掉期交易固定成本,应卖出1月期远期欧元,买入6月期远期欧元
(2)1月期的远期汇率为
EUR1=USD1.3355/440
6月期远期汇率为
EUR1=USD1.3435/560
所以,掉期成本为
100*(1.3355-1.3560)=-2.05万美元。

相关主题