当前位置:文档之家› 大棚施工承包合同

大棚施工承包合同

1 编制依据1.1 合同《**项目5#大棚施工承包合同》1.2 图纸5#大棚建筑及结构图纸1.3 国家有关建筑设计和施工技术验收现行规范、质量评定标准1.3.4.1 地质勘察报告详见**集团有限公司提供的**项目《岩土工程勘察报告》。

1.3.4.2 大棚采用独立基础、条型基础、筏板基础,以第②层粘质粉土—粉质粘土土层为基础持力层,地基承载力标准值为120Kpa。

基础开挖至设计标高后,应通知勘察等有关单位进行验槽,验明无误后方可进行基础施工,基础施工完毕后,应及时用素土回填分层夯实,回填土压实系数不应小于0.94。

2 工程概况3 主要经济指标3.1 工期目标本标段合同工期为112天。

我公司根据同类群体工程施工经验,合理组织人、机、物的统一调派,采用科学的施工方法,大力采用新技术、新材料、新工艺,统筹安排。

充分发挥总包职责,统一协调、管理各分包项目的施工进度,确保群体工程的总体进度计划。

由于5#大棚水池图纸变更,接到建设单位书面通知5#大棚暂停施工,导致无法按原合同工期进行施工。

工期顺延。

(原合同工期为112天)3.2 质量目标合格。

3.3 安全生产、消防保卫目标杜绝发生重大安全事故和火灾事故。

3.4 文明施工达到北京市级安全文明工地标准。

3.5 环境目标达到北京市环境保护标准。

4 施工部署4.1 施工范围4.1.1 总承包工程范围施工图纸范围内所有依据结构建筑设计施工图完成土方工程、基础和主体框架(含配合设备预留孔洞)、构造柱、过梁、楼梯、墙体钢筋混凝土压顶、钢筋混凝土天沟、钢网架结构制作安装及钢结构预埋件、屋面聚苯彩钢板及采光板制作安装、墙体砌筑、女儿墙墙体砌筑、排水天沟内找坡、抹灰及防水、雨水管安装至室外等承包范围。

4.2 组织分工为保证工期及质量的要求,我公司选派具有丰富施工经验且具有建造师的人员出任该工程项目经理。

管理层设一名主管副经理,一名项目总工程师主管技术;下设主4.34.3.1 总体安排为确保本工程按期竣工,根据该工程特点和我公司同类工程施工经验,在满足工期、质量、安全的条件下进行部署。

首先在工程上遵循先地下后地上,先深后浅,先主体后辅助,先工期长的工序,后工期短的工序的原则,统筹组织施工。

其次结合该工程工期、平面布置等因素,组织流水作业施工。

按五个施工阶段进行施工进度控制(±0.000m以下结构施工、±0.000m以上主体结构施工,钢结构施工、二次结构施工、与甲方交接阶段)。

我们在施工安排上既要作到整体全局控制协调,又要做到精心安排流水作业施工。

作到局部服从整体要求,平面作业施工与立体作业施工兼顾考虑,工程质量、安全施工、工程进度全面均衡考虑,劳动力、机械、模板架木等合理安排调度使用。

同时,在材料供应上需要统一协调安排材料运输的进出场,材料堆放要紧凑有序。

4.3.2 地下结构阶段混凝土采用预拌商品混凝土,基础筏板基础、柱下独立基础混凝土施工采用汽车泵供应混凝土。

届时,根据混凝土施工期间大气环境温度、对预拌商品混凝土供应提出预拌商品混凝土技术指标、运输罐车车次要求,编制详细的专项《混凝土施工方案》,并组织施工,以满足混凝土的浇注要求。

结构墙、柱模板采用10mm厚覆膜竹胶板。

基础模板采用10mm厚覆膜竹胶板,支撑采用钢管支撑体系。

地下结构施工完毕后,经结构验收合格后进行回填土工作。

地下结构施工期间材料利用汽车吊配合塔吊垂直运输至施工作业面。

4.3.3 主体结构施工阶段现场材料垂直运输采用汽车吊配合塔吊作业。

钢筋由钢筋加工场加工成型后,由塔吊直接吊运到各施工段的作业面。

结构柱模板采用10mm厚覆膜竹胶板,梁、顶板模板采用10mm厚覆膜竹胶板,支顶采用碗扣架支撑体系。

钢筋、模板等材料按需求计划运输至场区指定位置,塔吊直接吊运至施工作业面。

混凝土由商品混凝土站供应,场内混凝土部分水平运输和垂直运输各采用采用混凝土汽车泵浇筑。

所需混凝土由配置的混凝土汽车泵解决,混凝土采用混凝土汽车泵浇注。

主体结构施工外脚手架采用双排外脚手架,网架屋面安装计划采用满堂架,具体视现场实际情况。

4.3.4 二次结构施工阶段二次结构施工期间采用架设的脚手架进行施工。

装修期间隔墙砌筑所需砂浆由现场砂浆搅拌机自行搅拌供应。

4.3.5 钢结构施工阶段整个区域为柱网构造,构件数量较多,钢构件在钢结构加工车间制作,制作后运至施工现场。

钢构件采用2台25t汽车吊完成安装作业,根据钢结构安装进度适时插入网架、屋面板等其它专业的施工。

4.4 施工流水组织4.4.1 施工流水段线划分根据大棚建筑面积、层数及施工缝的设置等技术参数,大棚的特点,将按如下流水段划分施工。

流水段划分:○10~○18轴/○A~○L轴为一个施工段,○4~○10轴/○A~○B轴为一个施工段,○4~○10轴/○J~○L轴为一个施工段,○1~○3轴/○A~○J轴为一个施工段,○A~○B轴/○1~○11轴为一个施工段,待该段基础底板及墙体施工完毕并回填后再施工生活水池、蓄能水池(一)、(二)、(三)、消防水池及○1~○3轴/○A~○J段;施工顺序为先施工深基础,深基础达到强度及时回填后再施工浅基础。

4.5 施工组织协调工程施工是通过业主、设计、监理、总包、分包、供应商等多家合作完成的,如何协调组织各方的工作和管理,是能否实现工期、质量、安全、降低成本的关键之一。

因此,为了保证这些目标的实现,制定以下制度,确保将各方的工作组织协调好。

制定图纸会审、图纸交底制度:在正式施工之前,项目经理部组织各有关人员核对图纸,参加由业主组织的图纸会审、图纸交底会,会中确定的内容形成第一份施工文件,确保工程顺利开始。

4.6 施工组织设计、施工方案交底制度技术部门编制施工组织设计及施工方案后,向各相关部门进行交底,明确施工重点、难点,指导安排总体部署。

对于新技术、新材料、新工艺、新做法组织工长等人员进行学习。

5 施工准备工作5.1 施工现场总平面布置5.1.1 施工场地根据现场情况,设置两个出入口,为施工期间人员车辆出入口。

场区内设宽4.0m 的临时施工循环道路。

在施工主出入口处做150mm厚硬化路面。

场区内楼外材料堆放场地用打夯机夯实后,砂浆罩面以防扬尘及材料堆放场地基下沉。

5.1.2 现场临时设施施工临时办公用房均采用装配式彩钢板。

大门进出口的醒目位置设置施工标牌。

工人住宿外租。

基础及主体阶段拟考虑使用1台塔吊,用于大型材料的垂直运输,钢结构施工阶段采用汽车吊配合塔吊安装,塔吊留出拆除工作面后及时进行拆除。

基础及主体阶段混凝土采用商品混凝土,利用汽车泵浇注方式。

浇注混凝土按各施工流水段布置,考虑各流水段同时施工时的现场道路狭窄有可能导致交通不便,所以整个工程施工时设置专门的交通协调小组。

按每个浇注点能同时停放两辆罐车考虑,与预拌混凝土站协调控制罐车进入现场时间。

施工用水及消防用水均由甲方提供。

5.1.2.1 施工用水计算(1)工程用水量q1:考虑搅拌混凝土和砌砖最大日用水量(混凝土用商混,施工用水主要考虑混凝土养护用水和砌筑过程中砂浆搅拌用水)q1 = K1错误!式中K1取1.15,N1取250L/m3,K2取1.5,则(2)施工机械用水量q2:无特殊机械,不予考虑。

(3)施工现场生活用水量q3:按300人考虑,q3=P1·N2·K3t×8×3600式中P1=300人,N2取30人/人.班,K3取1.5,t=2,则q3=0.234L/S(4)消防用水q4:现场面积25ha内,q4取10L/S。

(5)总用水量Q:因为q1+q2+q3 =2.326L/S<q4 =10L/S,所以Q取10L/S,则供水管径d为:d = 错误!式中V取2.5m/s,则d =4×103.14· 2.5·1000 =0.071m取总管管径d=100mm。

5.1.2.2 甲方提供临时水源供水,由我方装上水表后与现场敷设的水管接通。

5.1.3 施工用电量计算5.1.3.1 现场勘探及初步设计(1) 本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2) 现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3) 根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管架设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。

(4) 按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

5.1.3.2 确定用电负荷(1)塔吊Kx=0.80 Cosφ=0.80 tgφ=0.75将Jc=40%统一换算到Jc1=25%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn=2×(0.40/0.25)1/2×25.7=65.02kW Pjs=Kx×Pe=0.8×65.02=52.01kWQjs=tgφ×Pjs =0.8×52.01=41.61kW(2) 电焊机Kx=0.35 Cosφ=0.60 tgφ=1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pe=n×(Jc/Jc1) 1/2×Pn =16×(0.50/1.00)1/2×23.4= 264.78kWPjs=Kx×Pe=0.35×264.78=92.67kWQjs=tgφ×Pjs=1.33×92.67=123.25kW(3) 砂浆搅拌机Kx=0.7 Cosφ=0.68 tgφ=1.08Pjs=n×Kx×Pn=2×0.7×5.5=7.7kWQjs=tgφ×Pjs=1.08×7.7=8.32kW(4) 钢筋切断机Kx=0.40 Cosφ= 0.50 tgφ=1.73Pjs=n×Kx×Pn =2×0.4×2.8=2.24kWQjs=tgφ×Pjs=1.73×2.27=3.88kW(5) 钢筋变曲机Kx=0.70 Cosφ=0.80 tgφ=0.75Pjs=n×Kx×Pn =2×0.7×2.8=3.92kWQjs=tgφ×Pjs=0.75×3.92=2.94kW(6) 蛙式打夯机Kx=0.70 Cosφ = 0.80 tgφ = 0.75Pjs=n×Kx×Pn=6×0.7×2.8=11.76kWQjs=tgφ×Pjs=0.75×11.76=8.82kW(7) 振捣棒Kx=0.50 Cosφ=0.65 tgφ=1.17Pjs=n×Kx×Pn=10×0.5×1.5=7.5kWQjs=tgφ×Pjs=1.17×7.5=8.78kW(8) 电锯Kx=0.30 Cosφ=0.65 tgφ=1.17Pjs=n×Kx×Pn=2×0.3×5.5=3.3kWQjs=tgφ×Pjs=1.17×3.3=3.86kW(9) 办公、生活区Kx=0.50 Cosφ=0.80 tgφ=0.75Pjs=n×Kx×Pn =1×0.5×100=50kWQjs=tgφ×Pjs=0.75×50=37.5kW(10) 总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.90总的有功功率Pjs=Kx×ΣPjs=0.90×(52.01+92.67+7.7+2.24+3.92+11.76+7.5+3.3+50)=207.99 Kva总的无功功率:Qjs=kx×ΣQjs==0.90×(41.61+123.25+8.32+3.88+3.92+2.49+8.82+8.78+ 37.5)=214.72kVA总的视在功率:Sjs=(Pjs2+ Qjs 2)1/2=(207.992+214.722)1/2=298.94kVA总的计算电流计算:Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=298.94/(1.732×0.38)=454.2A5.2 技术准备该工程项目经理部在接到任务后要立即组织有关人员熟悉图纸,组织图纸会审。

相关主题