1.小华用如图所示的游标卡尺对金属圆筒进行测量,下列操作中正确的是(C)
A.用内测量爪cd测量圆筒的外径
B.用外测量爪ab测量圆筒的内径
C.用深度尺ef测量圆筒的深度
D.用内测量爪cd测量圆筒壁的厚度
解析:A.用内测量爪cd测量圆筒的内径,故A错误;B.用外测量爪ab测量圆筒的外径,也可以测量圆筒壁的厚度,故BD错误;C.用深度尺ef测量圆筒的深度,故C正确.故选C.
2.如图为10分度的游标卡尺测量钢管内径时的示数,其示数为(D)
A.2.90 cm B.2.9 cm C.2.27 mm D.2.27 cm
解析:游标卡尺的主尺读数为2.2 cm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为0.1×7 mm=0.7 mm=0.07 cm,所以最终读数为:主尺读数+游标尺读数为:2.2 cm+0.07 cm=2.27 cm;故选D.
3.如图所示,用20分度游标卡尺测量钢球的直径时,符合规则而又科学的读数应为(D)
A.7.5 mm B.7.50 mm C.8.5 mm D.8.50 mm
解析:主尺读数为8 mm,游标读数为0.05×10=0.50 mm,所以最终读数为8.50 mm;故选D.
4.如图所示,游标卡尺的示数是________mm.
解析:游标卡尺的主尺读数为:1.9 cm=19 mm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为8×0.1 mm=0.8 mm,所以最终读数为:19 mm+0.8 mm=19.8 mm.
答案:19.8
5.用游标卡尺测量一直管的长度,用螺旋测微器测量该直管的外径,测量结果如图,直管长度为________cm,直管外径为________mm.
解析:(1)游标卡尺的主尺读数为:10.3 cm=103 mm,游标尺上第6个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为6×0.1 mm=0.6 mm,所以最终读数为:103 mm+0.6 mm=103.6 mm=10.36 cm.
(2)螺旋测微器的固定刻度为12.5 mm,可动刻度为0.0×0.01 mm=0.000 mm,所以最终读数为12.5 mm +0.000 mm=12.500 mm.
答案:10.3612.500
6.用螺旋测微器测量一根金属丝的直径,如图所示的读数是________mm.
解析:螺旋测微器的固定刻度读数为0.5 mm,可动刻度读数为0.01×18.0 mm=0.180 mm,所以最终读数为0.680 mm.
答案:0.680
7.如图甲是用螺旋测微器测量某一圆筒内径时的示数,则此圆筒内径为______mm.图乙是用多用电表的欧姆“×10”挡测量某电阻的示数,则此电阻的阻值为________Ω.
解析:螺旋测微器的固定刻度为6 mm,可动刻度为1.0×0.01 mm=0.010 mm,所以最终读数为6 mm +0.010 mm=6.010 mm.多用电表测电阻时,读最上面的刻度,读数是19,乘以倍数是:19×10 Ω=190 Ω.
答案:6.010190
8.读出图中游标卡尺与螺旋测微器的读数,游标卡尺读数为________mm,螺旋测微器读数为________mm.
解析:(1)游标卡尺的主尺读数为:5 cm=50 mm,游标尺上第3个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为3×0.05 mm=0.15 mm,所以最终读数为:50 mm+0.15 mm=50.15 mm.
(2)螺旋测微器的固定刻度为5.5 mm,可动刻度为19.3×0.01 mm=0.193 mm,所以最终读数为5.5 mm +0.193 mm=5.693 mm,由于需要估读,最后的结果为5.693±0.002.
答案:50.15 5.693±0.002
9.如图中,游标卡尺的读数是__________cm;螺旋测微器的读数是________mm;电流表(选0~0.6 A 挡)的示数为________A.
解析:游标卡尺的固定刻度读数为100 mm,游标读数为0.1×2 mm=0.2 mm,所以最终读数为100 mm +0.2 mm=100.2 mm=10.02 cm.螺旋测微器的固定刻度读数为0.5 mm,可动刻度读数为0.01×40.0 mm=0.400 mm,所以最终读数为0.900 mm.电流表(选0~0.6 A挡),分度值为0.02 A,则图中示数为0.33 A.
答案:10.020.9000.33
10.(1)如图1所示,螺旋测微器的示数为________mm.
(2)如图2所示,游标卡尺测量的读数为________cm.
解析:螺旋测微器的固定刻度读数1 mm,可动刻度读数为0.01×41.0=0.410 mm,所以最终读数为固定刻度读数+可动刻度读数为1+0.410=1.410 mm.游标卡尺的主尺读数为2.9 cm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为0.1×8 mm=0.8 mm=0.08 cm,所以最终读数为:主尺读数+游标尺读数为2.9 cm+0.08 cm=2.98 cm.
答案:(1)1.410(2)2.98
物理游标卡尺和螺旋测微器专项练习
练习
1.用游标卡尺测量摆球直径。
游标位置如右图所示,
可知摆球直径是 mm。
2.有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度。
用它测量一工件的长度,如下左图所示,图示的读数是 mm。
3.一游标卡尺的主尺最小分度为1mm,游标上有10个小等分间隔,现用此
卡尺来测量工件的直径,如上右图所示。
该工件的直径为___________mm。
4.用螺旋测微器测圆柱体直径时,示数如右图,此示数为mm。
5.下左图为用游标为50分度的卡尺(测量值可准确到0.02mm)测定某圆筒的内径时,卡尺上的示数如图可读出圆筒的内径为mm。
右图为用游标为50分度的卡尺(测量值可准确到0.02mm)测定某圆柱的直径时,卡尺上的示数如图。
可读出圆柱的直径为mm。
7.下图所示,甲、乙游标卡尺的示数分别为甲图mm,
乙图mm。
8.(1)已知不同的工具测量某物体的长度时,有下列不同的结果:
A.2.4cm B.2.37cm C.2.372cm D.2.3721cm
其中,用最小分度值为厘米的刻度尺测量的结果是________;用游
标尺上有10个等分刻度的游标卡尺测量的结果是_________。
(2)一同学用一游标尺上标有20等分刻度的游标卡尺测一物体
的长度.测得的结果如图所示,则该物体的长度L=________ m。
9.下图是用螺旋测微器测量三根金属棒直径的示意图,从左到右三根金属棒的直径依次为:
mm、mm、mm。
10.游标卡尺读数为___________ 螺旋测微器的读数为_______
11.读出下图中游标卡尺和螺旋测微器的读数游标卡尺的读数为_________mm.;螺旋测微器的读数为_________mm.
12、下图中50分度游标卡尺和螺旋测微器的读数分别为_______mm和_______mm。
15 20
5 10
20
25
30
15
10
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
例如第31条对齐
13、图甲为用螺旋测微器、图乙为用游标尺上有50个等分刻度的游标卡尺测量工件的情况,请读出它们的读数.甲:读数为mm 乙:读数为__________mm
15、(1)使用游标为10个小等分刻度的游标卡尺测量一物体的尺寸,得到图中的游标卡尺的读数,由于遮挡,只能看到游标的后半部分,图中游标卡尺的读数为 cm;
(2)从图中读出金属丝的直径为___________mm。
16、读出游标卡尺和螺旋测微器的读数:
⑴读数为__________cm.
⑵读数为__________cm.
17、图甲为用螺旋测微器、图乙为用游标尺上有50个等分刻度的游标卡尺测量工件的情况,请读出它们的读数. 甲:读数为____mm 乙:读数为_______mm.
0123456
01234567890
cm
0 5 10 25
30
0 5 10
5 6
18、某学生用螺旋测微器在测定某一金属丝的直径时,测得的结果如下左图所示,则该金属丝的直径
d =_______ mm 。
另一位学生用游标尺上标有20等分刻度的游标卡尺测一工件的长度,测得的结果
如下右图所示,则该工件的长度L =______ cm 。
10、图一中螺旋测微器读数为
__________mm 。
图二中游标卡尺(游标尺上有50个等分刻度)读数为_________cm 。
乙
25 20 15。