当前位置:文档之家› 保险学历届考卷案例分析题汇总

保险学历届考卷案例分析题汇总

历届考卷案例分析题汇总一、货物运输保险的赔款计算(定值保险赔偿方式)1.有一批货物出口,货主以定值保险的方式投保了货物运输保险,按投保时实际价值与保险人约定保险价值1000万元,保险金额也为1000万元,后货物在运输途中发生保险事故,出险时当地完好市价为800万元。

(80-09第一学期考题)问:(1)如果货物全损,保险人如何赔偿?赔款为多少?(2)如果部分损失,损失程度为60%,则保险人如何赔偿?其赔款为多少?答:(1)按照定值保险的规定,发生保险事故时,以约定的保险金额为赔偿金额。

因此,保险人应当按保险金额赔偿,其赔偿金额为1000万元。

(1分)(2)保险人按比例赔偿方式。

(1分)赔偿金额=保险金额×损失程度=1000×60%=600万元(2分)二、家庭财产保险的赔款计算1.熊某拥有30万元的家庭财产,向保险公司投保家庭财产保险,保险金额为20万元。

在保险期间内熊某家中失火,当:(1)财产损失15万元时,保险公司应赔偿多少?(2)家庭财产损失25万元时,保险公司又应赔偿多少?(07-08第一学期考题)答:因为家庭财产保险适用第一危险赔偿方式,即在保险金额范围内的损失均予以赔偿。

(2分)所以在本案例中:(1)当家庭财产损失15万元时,由于损失低于保险金额,保险公司按损失金额赔偿15万元。

(2分)(2)当家庭财产损失25万元时,由于损失超过保险金额,保险公司按保险金额赔偿20万元。

(2分)2.张某拥有80万元的家庭室内财产,向保险公司投保家庭财产保险,保险金额为60万元。

在保险期间内张某家中失火,当:(06-07第二学期考题)(05-06第一学期考题)(1)财产损失30万元时,保险公司应赔偿多少?(2)家庭财产损失72万元时,保险公司又应赔偿多少?三、机动车保险的赔款计算(每年必考)1.某甲车主将其所有的车辆向A保险公司投保了保险金额为20万元的车辆损失险、向B保险公司投保了赔偿限额为50万元第三者责任险,乙车没有投保。

某日甲车与乙车相撞,造成交通事故,导致乙车辆财产损失10万元和人身伤害2万元,甲车辆损失8万元和人身伤害2万元。

经交通管理部门裁定,甲车主负主要责任,为80%;乙车主负次要责任,为20%,按照保险公司免赔规定(负主要责任免赔15%,负次要责任免赔5%),则:(1)A保险公司应赔偿多少?(2)B保险公司应赔偿多少?(08-09第一学期考题)答:(1)A保险公司应赔偿金额=甲车车损×甲车责任比例×(1-免赔率)=8×80%×(1-15%)=5.44(万元)(3分)(2)B保险公司应赔偿金额=乙车车损和人身伤害×甲车责任比例×(1-免赔率)=(10+2)×80%×(1-15%)=8.16(万元)(3分)这里需要注意的是,乙车没有投保,所以保险公司不负责赔偿。

2.某日,甲、乙两车相撞,经交通管理部门裁定:甲车车损8万元,医疗费3万元,货物损失2万元;乙车车损12万元,医疗费4万元,货物损失4万元。

甲车负主要责任,承担经济损失的90%;乙车负次要责任,承担经济损失的10%。

该两辆车均投保了车辆损失险和第三者责任险,甲车在A保险公司投保了保险金额为16万元的车辆损失险、赔偿限额为50万元的第三者责任险;乙车在B保险公司投保了保险金额为20万元的车辆损失险、赔偿限额为20万元的第三者责任险。

问:在不考虑免赔额的条件下,分别计算A、B保险公司对甲、乙两车的被保险人各应承担的赔偿金额?(07-08第一学期考题)答:(1)A保险公司负责甲车车损和甲车第三者责任险的赔款。

甲车车损险应赔=甲车车损×甲车责任比例=8×90%=7.2(万元)甲车的第三者责任险应赔=(乙车车损+乙车医疗费+乙车货物损失)×甲车责任比例=(12+4+4)×90%=18(万元)(1.5分)(2)B保险公司负责乙车车损和乙车第三者责任险的赔款。

乙车车损险应赔=乙车车损×乙车责任比例=12×10%=1.2(万元)甲车的第三者责任险应赔=(甲车车损+甲车医疗费+甲车货物损失)×乙车责任比例=(8+3+2)×10%=1.3(万元)3.有两辆分别属于不同公司的汽车甲车和乙车在行驶过程中发生相撞。

事故导致甲车车辆损失15000元,车上货物损失20000元;乙车车辆损失2000元,车上货物损失8000元。

交通管理部门裁定甲车负主要责任,承担经济损失80%;乙车负次要责任,承担经济损失20%。

甲车在A保险公司投保了车辆损失险和第三者责任险,乙车在B保险公司投保了车辆损失险和第三者责任险。

(06-07第一学期考题)在不考虑免赔率的情况下,请计算A、B保险公司各应赔偿多少?答:A保险公司应赔:(1)甲车车损险=甲车车损×甲车应负的经济损失比例=15000×80%=12000元(1分)。

(2)甲车第三者责任险=(乙车车损+乙车车上货损)×甲车应负的经济损失比例=(2000+8000)×80%=8000元(2分)A保险公司应赔=12000+8000=20000元B保险公司应赔:(1)乙车车损险=乙车车损×乙车应负的经济损失比例=2000×20%=400元(1分)(2)乙车第三者责任险=(甲车车损+甲车上货损)×乙车应负的经济损失比例=(15000+20000)×20%=7000元(2分)B保险公司应赔=400+7000=7400元4.某甲车主将其所有的车辆向A保险公司投保了保险金额为20万元的车辆损失险,乙车主将其所有的车辆向B保险公司投保了赔偿限额为50万元的第三者责任险。

后在保险期间造成交通事故,导致甲车辆财产损失18万元和货物损失2万元;乙车辆损失15万元和货物损失5万元。

经交通管理部门裁定,甲车负主要责任,为60%;乙车负次要责任,为40%,按照保险公司免赔规定:负主要责任免赔15%,负次要责任免赔5%,则:(05-06第二学期考题)(1)A保险公司应赔偿多少?解:A保险公司应赔偿金额=甲车车辆损失×甲车的责任比例×(1-免赔率)=18×60%×(1-15%)=9.18万元(3分)。

(2)B保险公司应赔偿多少?解:B保险公司应赔偿金额=(甲车车辆损失和货物损失)×乙车的责任比例×(1-免赔率)=(18+2)×40%×(1-5%)=7.6万元(3分)5、某车主将其所有的车辆向A保险公司投保车辆损失险,保险金额12万元;向B保险公司投保第三者责任险,赔偿限额为20万元。

后发生交通事故,导致对方车辆财产损失12万元和人身伤害所支付的医疗费6万元;本车全损,车辆损失15万元和人身伤害所支付的医疗费2万元。

经交通管理部门裁定,车主负全部责任。

若不考虑赔偿额,则:(1)A保险公司应赔偿多少?为什么?(2)B保险公司应赔偿多少?为什么?(05-06第一学期考卷)答:(1)A保险公司应赔偿12万元(1分)。

因为A保险公司承保车辆损失险,只负责赔偿本车的财产损失(1分);又由于保险金额是12万元,虽然在本次事故中,本车辆实际价值为15万元,故保险公司只赔偿12万元(1分)。

(2)B保险公司应赔偿18万元(1分)。

因为B保险公司承保第三者责任险,赔偿限额为20万元(1分),在本案例中,由于车主责任造成对方车辆财产损失12万元和人身伤害6万元,共计18万元,未达到20万元的赔偿限额(1分)。

6、某甲车主将其所有的车辆向A保险公司投保了保险金额为10万元的车辆损失险,乙车主将其所有的车辆向B保险公司投保了赔偿限额为20万元第三者责任险。

后在保险期间造成交通事故,导致甲车辆财产损失8万元和货物损失1万元;乙车辆损失5万元和货物损失2万元。

经交通管理部门裁定,甲车主负主要责任,为70%;乙车主负次要责任,为30%,按照保险公司免赔规定:负主要责任免赔15%,负次要责任免赔5%,则:(1)A保险公司应赔偿多少?(2)B保险公司应赔偿多少?(08-09年第二学期)答:(1)A保险公司应赔偿金额=甲车车辆损失×甲车的责任比例×(1-免赔率)=8×70%×(1-15%)=4.76万元(3分)(2)B保险公司应赔偿金额=甲车车辆损失和货物损失×乙车的责任比例×(1-免赔率)=(8+1)×30%×(1-15%)=2.565万元(3分)7.甲车主将其所有的车辆向A保险公司投保了保险金额为30万元的车辆损失险、向B保险公司投保了赔偿限额为20万元第三者责任险,乙车没有投保。

某日甲车与乙车相撞,造成交通事故,导致乙车辆财产损失10万元和人身伤害2万元,甲车辆损失8万元和人身伤害4万元。

经交通管理部门裁定,甲车主负主要责任,为90%;乙车主负次要责任,为10%,按照保险公司免赔规定(负主要责任免赔15%,负次要责任免赔5%),则:(1)A保险公司应赔偿多少?(2)B保险公司应赔偿多少?(09-10第一学期考题)(答案参考上面第一题。

注意数字不同,计算公式相同)四、企业财产保险的财产损失和施救费用赔款计算(不定值保险赔偿方式)1.某企业一批财产在投保时按市价确定保险金额180万元,后因发生保险事故,损失80万元,被保险人支出施救费用10万元。

这批财产在发生保险事故时的市价为200万元,问保险公司如何赔付?(05-06第二学期考卷)答:这种情况属于不定值保险的不足额保险方式,应使用比例赔偿方式。

(1分)即:保险赔偿金额=(保险财产实际损失+ 施救费用)×保险保障程度(或者保险金额/保险价值)(2分)=(80+10)×180/200(2分)=81万元(1分)。

2、某企业一批财产在投保时按市价确定保险金额300万元,后因发生保险事故,损失300万元,被保险人支出施救费用20万元。

这批财产在发生保险事故时的市价为600万元,请问保险公司应如何赔偿?(08-09第二学期考卷)答:这种情况属于不定值保险的不足额保险方式,应使用比例赔偿方式(1分)。

即:保险赔偿额=(保险财产实际损失额+施救费)×保险保障程度(或者,保险金额/保险价值)(2分)=(300+20)×300/600 =160(万元)五、财产保险的保单转让案例分析1.曾某2006年9月12日购买一辆汽车,购买价格为30万元,同月23日,曾某向平安保险公司购买了保险金额30万元的机动车辆保险和责任限额20万元的第三者责任保险,保险期限为1年,并于当日交清了保险费。

相关主题