成本会计测试题答案第一章一、单项选择题1、D;2、C;3、C;4、B;5、C。
二、多项选择题1、ABCD;2、ABD;3、ABCD;4、ABCD三、判断题1、×;2、×;3、√;4、×;5、×。
第二章一、单项选择题1、D;2、B;3、A;4、C;5、D。
二、多项选择题1、ABC;2、BCD;3、ACD;4、ABCD;5、AC三、判断题1、×;2、×;3、√;4、√;5、×。
第三章一、单项选择题1、C;2、A;3、D;4、B;5、D;6、A;7、D;8、C。
二、多项选择题1、ABCD;2、ABC;3、ABC;4、ABC;5、BC;6、ABC;7、AC;8、BD。
三、判断题1、√;2、×;3、√;4、×;5、√;6、√;7、√;8、×;9、×;10、×;11、√;12、×。
四.计算题[核算题1]:(1)按材料消耗定额分配材料费用;甲材料分配率=6000×100/(4×600+8×400)=600000/(2400+3200)=107.14元A产品应分配材料费用=2400×107.14=257136元A产品应负担材料差异=257136×2%=5143元B产品应分配材料费用=600000-257136=342864元B产品应负担材料差异=342864×2%=6857元(2)按A、B产品耗用的材料费用比例分配燃料费用;燃料费用分配率=40000/(257136+342864)=0.0667A产品应分配燃料费用=257136×0.0667=17151元B产品应分配材料费用=40000-17151=22849元(3)按A、B产品的生产工时分配电力费用;电力费用分配率=50000/(600×100+400×120)=0.463元A产品应分配电力费用=60000×0.463=27778元B产品应分配电力费用=50000-27778=22222元(4)用交互分配法分配辅助生产费用;辅助生产费用分配表(交互分配法)(5)按生产工人工资的比例分配制造费用;制造费用总额=4080+3000+10000+1750+10000+50000=78830元(6)登记基本生产成本明细账。
基本生产明细账产品名称: A产品投产数量:600基本生产明细账产品名称: B产品投产数量:600[核算题2]:辅助生产费用分配表(按计划成本分配)××年8月金额单位:元[核算题3]:(1)A产品计划产品的定额工时=38 000*5=190 000小时B产品计划产品的定额工时=12 000*7=84 000小时A产品计划产品的定额工时=16 000*8=128 000小时(2)年度计划分配率=468 000/(38000*5+12000*7+16000*8)=1.1642元/小时(3)A产品实际产量的定额工时=3600*5=18 000小时B产品实际产量的定额工时=1400*7=9 800小时A产品实际产量的定额工时=1000*8=8 000小时(4)A产品应分配的制造费用=18000*1.1642=20955.6元B产品应分配的制造费用=9800*1.1642=11409.16元C产品应分配的制造费用=8000*1.1642=9313.6元[核算题4]:材料费用分配率=320000/(1920+80)=160废品的材料成本=80×160=12800元人工成本分配率=20000/8000=2.5废品的人工成本=400×2.5=1000元制造费用分配率=30400/8000=3.8废品的制造费用=400×3.8=1520元根据上述计算结果编制的计算表如下:不可修复废品损失计算表(金额单位:元)根据上述结果应作如下分录:(1)计算出废品损失时:借:废品损失——乙产品 15320贷:基本生产成本——乙产品 15320(2)回收的废品残值入库时:借:原材料 1600贷:废品损失——乙产品 1600(3)计算出废品净损失时:借:基本生产成本——乙产品 13720贷:废品损失——乙产品 13720第四章一、单项选择题1、C;2、B;3、D;4、C;5、B;6、D。
二、多项选择题1、ABCD;2、CD;3、ABD;4、ABD;5、ACD;6、CD三、判断题1、√;2、×;3、×;4、×;5、√;6、×。
四.计算题[核算题1]:(1)分工序计算在产品完工率;第一道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=60×50%/100=30%第二道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=(60+30×50%)/100=75%第三道工序原材料以外的其他费用在产品完工率=(60+30+10×50%)/100=95%(2)用约当产量法计算完工产品与月末在产品成本。
原材料在产品约当产量=400*100%=400其它费用在产品约当产量=100×30%+120×75%+180×95%=30+90+171=291件完工产品应分配的原材料费用=150000/1000×600=90000在产品应分配的原材料费用=150000/1000×400=60000完工产品应分配的工资费用=40000/891×600=26936元在产品应分配的工资费用=40000/891×291=13064元完工产品应分配的制造费用=80000/891×600=53872元在产品应分配的制造费用=80000/891×291=26128元完工产品成本=90000+26936+53872=170808元在产品成本=60000+13064+26128=99192元[核算题2]:某企业生产的A产品由两道工序组成,有关资料为:费用定额:原材料400元,直接工资1.2元,制造费用1.6元;A产品工时定额:第一道工序40小时,第二道工序20小时;月末在产品产量:第一道工序100件,第二道工序80件实际生产费用:直接材料,月初在产品24000元,本月发生96000元,直接工资,月初在产品4200元,本月发生26000元制造费用,月初在产品6400元,本月发生28000元要求:(1)根据上述资料计算月末在产品定额成本并填入下表:在产品定额成本计算表××年×月金额单位:元(2)根据上列有关月末在产品定额成本资料,编制A产品生产成本分配表完工产品与月末在产品费用分配表[核算题3]:产品成本计算单[核算题4]产品成本计算单第五章一、单项选择题1.D2. B3. A4. A5.D二、多项选择题1.AB2.ABC3.ABC4.AD5.AC三、判断题1. √2. ×3. ×4. ×5. √6. √7. ×8.√9.×10.×第六章一、单项选择题1.B2. D3. B4.D5.A二、多项选择题1.ABC2.ABCD3. AB4. ABCD5.ABCD三、判断题1.×2. ×3. √4. √5. √6. √7. ×8. ×9.× 10.√四、计算题[核算题1]产品成本明细帐产品成本明细帐产品名称:乙产品年月产量:160件[核算题2](1)分批法批号:9310生产成本计算单批号:9311生产成本计算单批号:9312生产成本计算单(2)简化分批法批号:9310生产成本计算单批号:9311生产成本计算单批号:9312生产成本计算单[核算题3]第一步骤成本计算表第二步骤成本计算表成本还原计算表[核算题4]第一车间成本计算单产品名称:乙产品直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本1400006500052000257000本月发生生产费用22000010500084000409000合计360000170000136000666000单位费用分配率200010008003800应计入产成品成本份额22000011000088000418000期末在产品成本1400006000048000248000第二车间成本计算单产品名称:乙产品直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本8000060000140000本月发生生产费用160000120000280000合计240000180000420000单位费用分配率160012002800应计入产成品成本份额176000132000308000期末在产品成本6400048000112000第三车间成本计算单产品名称:乙产品直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本160001200028000本月发生生产费用168000126000294000合计184000138000322000单位费用分配率160012002800应计入产成品成本份额176000132000308000期末在产品成本8000600014000第七章一、单项选择题1.C2.C3.B4.B5.A6.A7.B8.C9.A 10.A二、多项选择题1.ABCD2.CD3.AC4.ABCD5.CD6.BD7.ACD8.AB9.ABCD 10.ABC三、判断题1. ×2. ×3. √4. √5.×6. √7. ×8. √9.√10. ×11. √ 12. √ 13. × 14. × 15.× 16. × 17. √ 18. ×19. ×四、计算题[核算题1]各种产品系数计算表甲类产品成本计算单甲类内各种产品成本计算表[核算题2](1)月末在产品原材料定额费用=(1800-200+5400)-4800=2200元(2)原材料脱离定额差异分配率=(-30+70)/(1800-200+5400)=1%(3)本月原材料费用应分配的材料成本差异=(5400+100)*(-2%)=-110(4)完工产品原材料实际费用=4800+4800*1%-110+200=4938元(5)月末在产品原材料实际费用=2200+(-30+70)-4800*1%=2222元[核算题3]第八章一、单选1.B2.C3.A4.A5.A二、多选题1.ABC2.ABC3.ABC4.ABC5.BCD三、判断题1.×2. √3. ×4. √5. √6. ×7. ×8. √9. √10. √四、核算题可比产品成本降低额=52500-49450=3050元可比产品成本降低率=3050/52500=5.81%第九章一、单选1.B2.B3.C4.A5.B二、多选题1.ABCD2.ACD3.BD4.ACD5.AD三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5.√6. √7. ×8. √9. √10. √四、计算题[核算题1][核算题2](1) 计划成本降低额=10×(10-9)+4×(20-16)=26(元)计划成本降低率=%44.14204101026=⨯+⨯(2)实际成本降低额=8×(10-8.5)+6×(20-16.5)=33元 实际成本降低率=%5.1620610833=⨯+⨯(3)产量变动对成本降低额的影响=((8-10)×10+(6-4)×20)×14.44%=2.88元 产品品种结构变动对成本降低额的影响=(8×10+6×20)-(8×9+6×16)-(8×10+6×20)×14.44%=3.12元产品品种结构变动对成本降低率的影响=%56.120610812.3=⨯+⨯单位成本变动对成本降低额的影响 =8×(9-8.5)+6×(16-16.5)=1元单位成本变动对成本降低率的影响=%5.02061081=⨯+⨯第十章一、单项选择1.A2.A3.A4.C5.D 二、多项选择题1.AD2.ABC3.ABD4.AC5.AB 三、判决题1.√2. √3. ×4.√5. √6. ×7.√8. √9.× 10.× 四、业务题 [核算题1](1)单位变动成本=(354000-300000)/(360-300)=900元 固定成本总额=354000-900*360=30000元 产量为500件的总成本=30000+900*500=480000元 (2)月份产量(X)总成本(Y)XY X 273003000009000000090000831531000097650000992259330320000105600000108900103353320001112200001122251134534000011730000011902512360354000127440000129600合计19851956000649210000658975单位变动成本b = n∑xy-∑x∑y)÷[n∑x 2-(∑x)2]=924.77固定成本a=(∑y-b∑x)÷n=20055.05产量为500件的总成本=20055.05+924.77*500=482440.05元[核算题2](1)外购成本=500*40=20000元 自制成本=500*(20+10+8)=1900元 因此,应自制(2)外购成本=500*40=20000元自制成本=500*(20+10+8)+1000=2900元因此,应外购(3)外购成本=500*40=20000元自制成本=500*(20+10+8)-2000=-100元因此,应自制[核算题3](1)某企业决定生产甲产品,现将该产品的加工任务交给某生产部门。