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2013年江西财经大学财税与公共管理学院433税务专业基础[专业硕士]考研真题及详解【圣才出品】

2013年江西财经大学财税与公共管理学院433税务专业基础[专业硕士]考研真题及详解
专业:税务硕士
考试科目:《税务专业基础》
重要提示:必须将所有答案写在答题纸上,本试题上的任何标记均不作判题依据。

一、名词解释(每小题3分,共12分)
1.税收
答:税收是以实现国家公共财政职能为目的,基于政治权力和法律规定,由政府专门机构向居民和非居民就其财产或特定行为实施强制、非罚与不直接偿还的金钱或实物课征,是国家最主要的一种财政收入形式。

税收具有强制性、无偿性、固定性。

2.价内税
答:税金包含在商品价值或价格之内的税,与价外税相对。

目前只有增值税是价外税,其他流转税都是价内税。

价内税和价外税的计税依据一般是相同的,在依据含(增值税)税价计算时需要先将含税价还原为不含税价格进行计算。

3.分类所得税
答:分类所得税,是针对各种不同性质的所得分别规定不同税基和税率,分别计算应纳税额进行课征的那一类所得税,其在个人所得税中使用较多。

分类所得税①优点是:征管简便,一次性征收,减少征纳成本;②其缺点是:不能按纳税人真正的纳税能力课征,无法有效地贯彻税收的公平原则要求;分类征收容易导致纳税人行为的变化,产生逃税避
4.税收管理
答:税收管理是指主管税收工作的职能部门,代表国家对税收分配的全过程所进行的计划、组织、协调和监督工作,旨在保证财政收入及时足额入库,充分发挥税收对经济的调节作用。

税收管理的主体是国家,客体是税收分配的全过程。

二、问答题(回答要点,并简明扼要做解释。

每小题9分,共18分)
1.试述我国企业所得税法对居民企业和非居民企业是如何界定的?
答:企业所得税的纳税义务人是指在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,分为居民企业和非居民企业。

(1)居民企业
①定义:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。

这里的企业包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业,外商投资企业、外国企业以及有生产、经营所得和其他所得的其他组织。

②征税对象:居民企业应就来源于中国境内、境外的所得作为征税对象。

所得,包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得。

适用税率为25%。

(2)非居民企业
①定义:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

需要注意的是,非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人被视为
②征税对象:
a.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税,适用税率为25%;
b.非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用10%的低税率。

2.根据我国《税收征管法》的规定,纳税人享有哪些权利(请列出9项)?
答:根据《税收征管法》的规定,纳税人享有税法的知悉权、纳税情况保密权、申请减税免税权、陈述申辩权、复议诉讼权、请求赔偿权、控告检举权、申请延期纳税权、取得代扣代缴手续费权、索取完税凭证权、拒绝税务检查权和委托代理权等。

(1)税法的知悉权:税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,无偿地为纳税人提供纳税咨询服务,同时纳税人有权向国家税务机关了解国家税收法律、行政法规的规定以及与纳税程序有关的情况。

(2)纳税情况保密权:纳税人、扣缴义务人有权要求税务机关为纳税人、扣缴义务人的情况保密。

(3)申请减税免税权:纳税人依法享有申请减税、免税、退税的权利。

(4)陈述申辩权、复议诉讼权、请求赔偿权:纳税人、扣缴义务人对税务机关所作出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利。

(5)控告检举权:纳税人、扣缴义务人有权控告和检举税务机关、税务人员的违法违纪行为。

(6)申请延期纳税权:纳税人、扣缴义务人不能按期办理纳税申报或者报送代扣代缴、代收代缴税款报告表的,经税务机关核准,可以延期申报。

(7)取得代扣代缴手续费权:扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务,税务机关应按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费。

(8)索取完税凭证权:税务机关征收税款时,必须给纳税人开具完税凭证。

扣缴义务人代扣、代收税款时,纳税人要求扣缴义务人开具代扣、代收税款凭证的,扣缴义务人应当开具。

(9)拒绝税务检查权:税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证和税务检查通知书,并有责任为被检查人保守秘密;未出示税务检查证和税务检查通知书的,被检查人有权拒绝检查。

(10)委托代理权:纳税人、扣缴义务人可以委托税务代理人代为办理税务事宜。

三、计算题(要求写出计算步骤及结果。

每小题10分,共40分)
1.某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2012年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某菜市场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2012年2月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元,该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。

本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

以上相关票据均符合税法的规定。

要求:按下列顺序计算该企业5 月份应缴纳的增值税税额。

(1)计算销售甲产品的销项数额。

(2)计算销售乙产品的销项税额。

(3)计算自用新产品的销项税额。

(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额。

(5)计算外购物应抵扣的进项税额。

(6)计算该企业5月份合计应缴纳的增值税额。

答:(1)取得销售产品的送货运输费收入,开具普通发票的,应换算成不含税金额(按照“营改增”前原规定处理),因此:
销售甲产品的销项税额=[80+5.85÷(1+17%)]×17%=14.45(万元)。

【说明】施行营改增后,运输业适用增值税税率11%,销项税额
=80×17%+5.85×11%=14.24(万元)。

(2)销售乙产品的含税销售额,应先转化成不含税销售额,因此:
销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)。

(3)自产产品用于本企业基建工程,应视同销售缴纳增值税;新产品无同类产品市
场销售价格的,用组成计税价格计税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率),因此:自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)。

(4)进口摩托车作为固定资产而非自用,可以抵扣增值税进项税额。

因而销售该固定资产时可以正常计算销项税额,应纳税额=1.17÷(1+17%)×5×17%=0.85(万元)。

(5)①支付购货的运输费用,取得运输公司开具的普通发票,按7%的税率计算可抵扣的进项税额;
【说明】施行营改增后,运输业适用增值税税率11%,故可抵扣的进项税额
=10.2+(6+5)×11%+30×13%×(1-20%)=14.53(万元)。

②向农业生产购进免税农产品,农产品适用13%的低税率;
③购进货物用于本企业职工福利,为不得抵扣进项税情形,因此:
外购物应抵扣的进项税额=10.2+(6+5)×7%+30×13%×(1-20%)
=14.09(万元)。

(6)综上,该企业5月份合计应缴纳的增值税额=销项税额-进行税额
=14.45+4.25+3.74+0.85-14.09=9.2(万元)。

2.某酒厂为增值税一般纳税人,2011年5月发生下列业务:
(1)某月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元。

(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒。

(3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元。

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