发酵车间设备选型计算
(2)维持罐型号为Φ1600 ×3600(封头高为440mm, 容积为0.617m3)。
液化层流罐选型
( 1 )液化维持时间为 60min ,若选择 5 个液化维持罐, 则 液 化 维 持 罐 的 容 积 为 60÷5=12m3 , 型 号 为 φ1200×11100(上下为封头,封头高为340mm,容积 为0.272m3)。
型号为φ 6000×21000(封头高为1500mm,容积为30m3)。
种子罐选型
种子罐容积为100m3 ,种子罐全周期为32h,则需 要种子罐的个数为32÷24×2.04=2.72个,所以种子罐的 个数为3个。
型号为φ 3600×11100(封头高为950mm,容积为6.62m3)。
发酵液板框选型
(2)种子罐空气用量比例为1:0.14,则种子罐最
大用空气量为75 ×0.14 ×3=31.5m3/min (3)则总用气量为333.9+31.5=365.4m3/min,加上 压料用空气量,可将总用气量设计为400m3/min,所以可 选空气压缩机200m3/min,数量3台。
冷却塔
发酵最大循环用水量为:11700 ×(530 ×90%)
÷(4.2 × 3) ×7 ÷1000=3100.5t 设计进出口温度为35℃ —30℃,则需要冷却能 力为3100.5 ×5=15502.5kkcal 。
(2)若选择7个液化维持罐,液化维持时间为60min,则 液化维持罐的容积为60÷7=8.57m3 ,型号为 φ 1200×8100(上下为封头,封头高为340mm,容积 为0.272m3)。
液化带滤机选型
每天液化液过滤量为693.81m3 ,每天的工作时间按
20小时计算,则每小时需过滤693.81÷20=34.69m3 ,根据 经验可计算出带滤机的过滤面积为34.69÷0.6=57.81m2 ,
每天要过滤发酵液的方数为477×2.04=973.08m3 , 按清液酸度9来算,发酵收率95%,则可产生清液 1232.57m3 ,每小时需过滤973.08 ÷20=48.65吨,可选择 300m2 厢式板框过滤机4台(两台用于过滤,两台用于复滤)。
空气压缩机
(1)发酵罐空气用量比例为1:0.1(1min 1m3 发酵 液用压缩空气0.1m3),则发酵最大用空气量为:530 ×90% ×0.1 ×7=333.9m3/min
=32.67m3,所以可以将连消维持罐制作为40m3 的容积,
发酵罐选型
每天发酵产酸罐数为: 30000×1.094÷330÷( 530×90%×12%×85%) =2.04 (罐), 发酵罐容积为530m3 ,发酵全周期为75h,则需要发酵罐个 数为 75÷24×2.04=6.375,所以发酵罐的个数为7个
玉米粉碎机选型
(1 )
每日所需玉米为
99.45÷95%÷88%÷65%÷85%÷98%=219.8吨 玉米粉碎机每天的工作时间按16小时计算,则每小 时将粉碎 219.8÷16=13.74吨,
可选择3台粉碎能力为5吨/小时的粉碎机 。
玉米调浆桶选型
(1)每日所需玉米粉为:219.8×98%=215.4吨 (2)每天玉米粉调浆体积为215.4×86%÷28%=661.57m3 可 制 造 体 积 为 60m3 调 浆 桶 , 则 每 天 要 调 浆 661.57÷(60×80%)=13.78桶,所以调浆每天为14桶, 调浆到喷射的时间大约为1小时左右,喷射完一桶的时 间约为1小时左右每天的工作时间按20小时计算,选择 3 个 调 浆 桶 , 调 浆 桶 大 小 为 φ 4000×5200 ( 锥 度 为 150°,锥高为540mm,锥体体积为2.3m3)。
(3)一级喷射泵喷射能力设计为75m3/h。
液化喷射器选型
(1)根据调浆一桶的体积为48m3 ,可选择型号 HYZ—8,60m3 /hr。 (2)二级喷射泵设计工作能力为75m3/h 。
维持罐
(1)喷射最大能力为60m3/h,维持时间为6min, 则维持罐的体积为60 ÷(60 ÷ 6)=6m3
糖液贮罐
全天从液化带滤机出来2=452.115m3,所以糖液贮罐
体积可设计为500m3,数量为2个。
型号为:Φ8000 ×10000。
调氮桶
按照现在的生产经验,调氮比为1:30,则可将 调氮桶设计为15m3。
计算方法:1:30=设计调氮量:450
可选择过滤面积40m2 的带滤机两台。
液化带滤机洗水箱
液化带滤机每小时用水量为330.8÷20=16.54m3 ,
存水量按15min使用量计量则洗水箱体积为
16.54 ÷(60 ÷ 15)=4.135m3,所以可做成
Φ2000 ×2500。
液化中和桶选型
(1)进入中和桶的液化液为723.79m3 ,选定中和桶 的体积为60m3 ,则全天要中和723.79÷(60×85%) =14.19,所以中和桶数为15桶.由于带滤机过滤速度约 为24m3 /h,过滤一桶约2小时,中和桶进料进满一桶需 要约1小时,所以选4个中和桶. (2)中和桶型号为φ 4000×5600(锥度为120°, 锥高为1200mm,锥体体积为5m3) (3)中和输送泵输送能力设计为40m3/h。
设计调氮量为15m3。
连消喷射器选型
(1)连消一罐时间为3小时,而全天需连消的糖液 为784.28m3 ,则每小时需连消784.28÷(2×3) =130.7m3 /h,因此要选择喷射器150m3/h,连消维持15
分钟,可计算出连消维持罐的容积为130.7÷(60÷15) 型号为φ 2600×8500(封头高为690mm,容积为 2.51m3)。 (2)连消喷射泵能力设计为200m3/h。