个人所得税知识点梳理2019年变化较大,全新的知识点,梳理总结记忆如下:重点来来讲个人所得税的9个应税项目和计算(这是主线)一、工资、薪金所得二、劳务报酬所得三、稿酬所得四、特许权所得综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得四项综合所得应纳税计算公式:应纳税额=应纳税所得额x适用税率-速算扣除数x=(每年的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加-依法确定其他扣除)适用税率-速算扣除数五、经营所得个体工商户的生产、营业所得公式应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数= (每年的收入额-成本、费用、税金、损失、其他支出及一年年度亏损税率-速算扣除数对于企事业单位承包经营所得公式应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数=(每年的收入额-必要费用)X适用税率-速算扣除数六、利息、股息、红利所得应纳税额=应纳税所得额X适用税率=每次收入额X适用税率七、财产租赁所得(1)每次月收入不足4000 元的,应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费负担的租赁财产实际开支的修缮费(800 为限)-800(2)(2)每次月收入4000 元以上应纳税额=(每月收入额-财产租赁过程中缴纳的税费负担的租赁财产实际开支的修缮费(800为限))X X20%注意:个人出租个人所得税不含增值税可以扣除八、财产转让所得(1)一般情况财产转让应纳税额=应纳税所得额X适用税率= (收入总额-财产原值-合理费用)X20%个人转让所不含增值税可以扣除2)个人销售无偿受赠不动产)适用-由纳税人)X20%-由纳税人1-20% )转让受赠收入-原取得成本-转让支付相关税费 征税(价格偏低,由 税务机关核定)九、偶然所得应纳税额=应纳税所得额X 适用税率=每次收入额X 20%《做题啦》针对于专项附加扣除是今年新增的扣除项目,在计算上考的概率非常大,以考生需要对每一个扣除项目都做到清晰准确记牢,而且会计算。
① 年朴产吉申的学前救育、学历執育② $1】粽标皿:120C0冗冉⑶町收宾坯-方拥徐・也町削艮方笛III SOW ① 学历戟肓期冋担除标履]4酗0元/年② 戦得毗业蹩格,专业技术人慣的眦业窃韬的卡f 鮎和 除标刑aeDOA/^r ③ 学切敦育、职业贵格不得団串扣除D -平納觀印燈內・节人负扔的陕苑册胡过15000丘/ H ,趙过部分按刪Goooo/if 扌口除适尢晌医疗丸出冲抽棟人本人扣陳③町哄父毋■方和険.也可BL 取方frill SOKcr r 售性序贷就利息・徃偿述贷款期何.怪L 加DDF 年hiti② 4我資展诜秋和息支出.不轉杓除t③ 经尢咅収方洵)b 可以选并山茸「方扣瞌,口障扣醴方式在一6岫卷半煙车再变里’①杞主畫H 柞城市没弃住膳.扣除标?^A.住厉何于Httip.省金城市.计划单列市以炭园务瞬煉定⑤住房 的集他城山:14400吐f 年 祖金R 注応悅于戏他城市.人数册过1D0万的* 12000元F 年+J M 他鹹市的・人龜不超览」皿万的:包甜心元/年’⑧住屏稲金竟川由探ii ■租丽tn 瞬合同的瑕和人n 除.③M 稅人及配偶不衬同时分剔卑覺住谢牛载刖也号项扣除 和住惴稚金专项阳如抑除,纳楼人tt#6C 上的占人.扌□徐标准, ①独牛.子女:按開24000元丿年⑥箱岸老扎 ②4独生F 女,嵐当与共忆帛肌妹协摊扣除;24000廿權方就包藉T 均前祷、荷宦井掃.料宦分嫌匸③措罡分滩与羯定鲁鼻不一条购,以槽定份建为旌"纳視 人唏养两十观以匕的老人的.不播老人人徽加倍执除匸看例题一〔“了”女较育①住膚赁款 対息阳加一 扣除例题】假设2019 年甲公司职员李某全年工资、薪金收入180000 元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2% ,失业保险0.5% ,住房公积金12% 。
李某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为10000 元。
李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学 3 年级;李某父母均已年过60 岁。
李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。
计算李某2019 年应缴纳的个人所得税税额。
(1) 全年减除费用60000 元(2) 专项扣除=10000 X (8%+2%+0.5%+12%) X 12=27000) 元(3) 专项附加扣除:李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000 元李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000 元李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000 元专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000( 元)(4) 扣除项合计=60000+27000+48000=135000( 元)(5) 应纳税所得额=180000-135000=45000( 元)(6) 应纳个人所得税额=36000 X 3%+(45-3060000) X 10%=1980( )元例题二中国某公司职员王某,2018 年11 月取得工资、薪金收入10000 元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8% ,基本医疗保险2% ,失业保险0.5% ,住房公积金12% 。
王某缴纳社会保险费核定的缴费工资基数为8000 元。
计算王某当月应缴纳的个人所得税税额。
『答案解析』(1 )减除费用为 5 000 元/ 月(3)扣除项合计=5 000+1 800=6 800 (元)(2)专项扣除=8 000 X(8%+2%+0.5%+12% )=1800 (元)(4)应纳税所得额=10 000 —6 800=3 200 (元)(5 )应纳税额=3 200 X10% —210=110 (元)例题三李某2018年10月取得如下收入。
1到期国债利息收入986元。
2•购买福利彩票支出500元,取得一次中奖收入15000元。
3.股票转让所得10000元。
4转让自用住房一套,取得转让收入500万元,该套住房买价为200万元,购买时间为2007年并且是唯一的家庭生活用房,求当月应缴纳的个人所得税。
解析;1:国债利息收入是免征个人所得税:2 ;股票转让不征个人所得税3;转让唯一的住房免征个人所得税。
4 ;福利彩票超过1万元应缴个人所得税,且不得扣除购买彩票的支出。
中奖彩票个税=15000*20%=3000当月要缴3000元。
减税1;残疾、孤老、烈属所得(省、自治区人民政府报同级全国人民代表大会委员会备案)2 :因严重灾害造成重大损失(国务院规定免税报全国人民代表大会委员会备案)免征税22个归纳成记16记还注意一下这几个知识要点个税来源的确定1.居民个人:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人。
2.非居民个人:在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人。
非居民个人从中国境内取得的所得, 缴纳个人所得税。
【提示1】中国境内有住所,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住(住所工住房=习惯性居住地)提示2】纳税年度自公历1月1日至12月31日【提示3】个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,只对投资者个人或个人合伙人取得的生产经营所得征收个人所得税。
个人独资企业以投资者个人为纳税义务人,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。
工资、薪金所得的一般规定1.工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
(关键词:任职受雇)2.下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。