2
兀 | WKL 1(3)200«500
==
疋
&
工程量计算与定额应用综合实训
实训注意事项:
1、 采用广东省2010综合定额;
2、 按三类地区计算;
3、 混凝土除了注明外,按现场搅拌机搅拌计算;
4、 须填写实训报告书。
【实训一】某现浇钢筋混凝土单层厂房,梁、板、柱均采用 C30商品混凝土, 现场搅拌机搅拌,碎石粒径 20mm 板厚100mm 柱基础顶面标高-0.5m ,板顶面 标高 4.5m;柱截面尺寸为:Z1=300*500mm Z2=400*500mm Z3=300*400mm 试 确定定额项目,计算现浇钢筋混凝土构件的工程量,计算各分项工程定额直接 费。
[教材P139案例分析1]
WKL
4
WKL4 (3)200*500
H
2,
Z 3
OOF OOSCM 'XAV
WKL 【⑶
500(} 5000
6000
□ L
O
1、A4-5矩形、多边形、异形、圆形柱C30 751.90元/10m3
3
8021905 C30 普通商品混凝土20石2600.00元/10m 1 )工程量计算:Z1 4*0.3*0.5*(4.5+0.5)=3.000m
Z2 4*0.4*0.5*(4.5+0.5)=4.000m
Z3 4*0.3*0.4*(4.5+0.5)=2.400m
工程量为 3.000+4.000+2.400=9.400 m 2)定额直接费
=9.400*751.90/10+1.01*9.400*2600.00/10
=3175.23 元
2、A4-14平板、有梁板、无梁板C30 629.13元/10m3
8021905 C30 普通商品混凝土20 石2600.00 元/10m3
1 )工程量计算:
板(16.5*10.5-4*0.3*0.5-4*0.4*0.5-4*0.3*0.4)*0.1=17.137 m
WKL1 2*(16.5-2*0.3-2*0.4)*0.2*0.4=2.416 m
WKL2 2*(10.5-2*0.5-2*0.3)*0.2*0.4=1.424 m
3
WKL3 2*(10.5-2*0.5)*0.2*0.4=1.52 m 3
WKL4 2*(16.5-2*0.4-2*0.2)*0.2*0.4=2.448 m
工程量为17.137+2.416+1.424+1.52+2.448=24.945 m 2)定额直接费=24.945*629.13/10+1.01*24.945*2600.00/10
=8119.92 元
【实训二】某现浇独立基础J1、J2平面图和断面图如图所示,混凝土强度等级 C25,下设素混凝土垫层。
试确定定额项目,计算独立基础钢筋工程量、独立基 础混凝土工程量、混凝土垫层工程量,计算各分项工程定额直接费。
[教材P140
案例分析3]
1、A4-2其他混凝土基础 C25 685.47元/10m 1 2 3
1 工程量计算:
J-1 1.6*1.7*0.4+2.9*2.9*0.3=3.611m
J-2 1.2*1.3*0.4+2.1*2.1*0.3=1.947m 工程量为 3.611 + 1.947=5.558 m 3 2)定额直接费
=5.558*685.47/10+1.01*5.558*2296.88/10 = 1670.36 元
25D
00«
.650, 6004( (' 600
r 4
,14-
50 \
^10@200[
ILT.
100
1
「混凝土
a
”运 r
—)
S n —« 严―
F —
------ SL
L !050 L 1050
045D 300
L — --=3 J F
8021631 C25混凝土 40石(搅拌机)
__ fc 3
2296.88 元/10m
CIO
据凝上
sTrXX
50
①桝0@l
①阿叵2M
io
-1.500
00
寸三二圭
二
2、A4-58 混凝土垫层C10 629.13 元/10m3
8021568 C10 混凝土20 石(搅拌机)2112.68 元/10m3 1 )工程量计算:
J-1 3.1*3.1*0.1=0.961 m
J-2 2.3*2.3*0.1=0.529 m
工程量为0.961+0.529=1.49 m
2)定额直接费
=1.49*629.13/10+1.015*1.49*2112.68/10
=413.25 元
3、A4-175现浇构件圆钢© 10内4480.66元/吨
1 )工程量计算:
J-1 40 根长度2830
J-2 24 根长度2030
(40*2.83+24*2.03)*0.006165*10*10=99.824KG 2)定额直接费=99.824/1000*4480.66=447.28 元
8001601水泥石灰砂浆 M2.5 649.43/10*0.22= 14.29m 4 8001651水泥砂浆1:2.5
3
649.43/10*0.22= 14.29m
工程量:(36.24+2*0.24)= 36.72 m
8001601水泥石灰砂浆 M2.5
36.72/10*0.09=0.33 m 3 3)定额直接费=36.72*271.54/10+0.33*160.09=1049.92 元
定额直接费=649.43*217.89/10+14.29*160.09+14.29*231.38=19744.54
【实训三】计算下图双坡屋面西班牙瓦屋面的工程量,确定定额项目,计算各 分项工程定额直接费。
(a =33° 40')[教材P174案例分析1]
尸
II II
II II II II II II
nl
II
II II II II II
II II
■H ------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------------- II II II II II II
II II II II
II II
II
III II
III
-
-JJ
H ------------------------------------------------------------------------ -------------------------------------------------------------------------- 1
1、 1) 工程量:(36.24+2*0.24)*(14.24+2*0.24)*1.2015=649.43 m 2) 砂浆含量计算
3)
2、 A 7-7西班牙瓦屋面正斜脊271.54元/10m
2) 砂浆含量计算 1) A7-5西班牙瓦屋面 屋面落水 两坡以内217.89元/10m 2
【实训四】某工程屋面如下图所示,计算其防水工程量,确定定额项目,计算
各分项工程定额直接费。
[教材P175案例分析3]
1
1、A7-53屋面石油沥青玛蹄脂卷材防水二毡三油2887.72元/100m5
2
1) 工程量:(45.4*15.2)+2*(45.4+15.2)*0.25=720.38 m
5定额直接费
=720.38*2887.72/100=20802.56 元
【实训五】某工程操作平台栏杆如下图所示,扶手用L50X4的角钢,横衬用
一50X5的扁钢,竖杆用①16的钢筋,间距为250mm计算钢栏杆工程量,确
定定额项目,计算各分项工程定额直接费。
[教材P181案例分析2]
LijCXI —元XB
1、A6-7钢栏杆制作(型钢)6917.82元/t
1)查五金手册:
L50X4 角钢3.059 kg/m
一50X5扁钢 1.96 kg/m
① 16 钢筋1.58 kg/m
2)工程量计算:
L50X4 角钢5.2*3.059=15.907 kg
一50X5扁钢2*5.2*1.96=20.384 kg
①16钢筋根数5200/250=20.8 取22根
22*1.2*1.58=41.712 kg
合计=78.003 kg
3)定额直接费
=78.003/1000*6917.82=539.61 元
2、A6-8 钢栏杆安装(型钢)848.01 元/t 工程量同上定额直接费
=78.003/1000*848.01=66.15 元。