当前位置:
文档之家› 四年级数学下册 课件(第六单元:小数的加法和减法)
四年级数学下册 课件(第六单元:小数的加法和减法)
二、探索新知
2 1.(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3=
6.45 + 8.3
百分位怎样加?
1.(1)小林买了下面两本书,一共花了多少钱?
6.45+8.3= 14.75(元)
6.45 + 8.3
14 . 7 5
答:一共花了14.75元。
根据小数的性质,可以先在 百分位上添“0”后再加。
0.35kg
0.95kg
0.95-0.35=0.6 (千克)
6. 数学诊所:请说出下面各题错在哪里,并改正。
12.5 +3.79
50.4
小数点没 对齐。
改正:12.ຫໍສະໝຸດ 0 + 3.79116.29
23.4 -13.4
10 0
结果没点 小数点。
改正:
23.4 -13.4
10.0
1.0 1.2
1. 在 里填上适当的数。 (1)6.7+4.95+3.3 = 6.7+ 3.3 +4.95
这样算应用了 加法交换律。
(2)(1.38+1.75)+0.25=1.3+8 ( 1+.75 )0.25
这样算应用了 加法结合律。
2. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
1.88+2.3+3.7
13.7+0.98+0.02+4.3
得数的小数部分末 尾有0,可以……
3.用小数计算下列各题: 4元5角8分+10元3角= 14.88元 1吨500千克-800千克= 0.7吨 1米6厘米+65厘米= 1.71米 5米4分米-176厘米= 3.64米
四、课堂小结
计算不同位数的小数加减法要注意:
(1)列竖式计算时,相同数位对齐就是要把小数点对齐, 即小数部分十分位对十分位,百分位对百分位……,整数 部分个位对个位,十位对十位……; (2)从末位算起,计算加法时要注意哪一位相加满十要 向前一位进1,计算减法时,要注意哪一位不够减要从前 一位退1; (3)被减数位数不够时,末尾添“0”,更容易计算; (4)得数的小数部分末尾有0的,一般要把末尾的0去掉。
三、巩固练习 1、
2.
玫瑰花
8.64元/枝
向日葵 8.36元/枝
月季花 5.94元/枝
玫瑰花和向日葵各买一枝, 一枝月季花比一枝玫
一共要花多少钱?
瑰花,便宜多少钱?
8.64+8.36= 17(元) 8.64-5.94= 2.7(元)
8.64 +8.36
8.64 -5.94
1 7 .0 0
2.70
整数加法的交换律、 结合律对小数加法 同样适用。
应用运算定律, 可以使一些小数 计算更简便。
4 计算0.6+7.91+3.4+0.09。
你准备怎样计算?
我按从左往右 的顺序计算
我是这样计算的。
小丽
小伟
0.6+7.91+3.4+0.09 0.6+7.91+3.4+0.09
=8.51+3.4+0.09
6.45+8.3=14.75 6.45
+8.30
1 4 .7 5
8.3-6.45=1.85 .. 8.30
-6.45
1.85
小数加减法要 注意什么?
小数点要 对齐。
也就是把相同 数位对齐。
当小数部分位数 不同时,可以根 据需要在末尾添 “0”后再计算。
2.用小数计算下列各题: 3元5角+7元8角7分= 8千克-4千克50克=
观察这两个综合算式, 你有什么发现?
=20-14.75 =5.25(元)
算式20-(6.45+8.3) 与算式20-6.45-8.3 是相等的。
7.45+5.8+4.69 20-6.45-8.3 20-(6.45+8.3)
=13.25+4.69 =17.94(元)
=13.55-8.3 =5.25(元)
=4.89-1.29 =3.6
=130.7-13.4 =117.3
2.
你会用计算器计算小数
加、减混合运算吗?
你是怎样输入的,请把它 记录下来,并计算出结果。
你知道计算器是按什么 运算顺序计算的吗?
50-38.5-4.8 =6.7
50-(38.5+4.8) =6.7
从左往右算,先 算50-38.5,再 算减4.8。
(3)买一个计算器和一个文具盒,50元够吗? 36.90+11.40=48.30(元) 48.30<50
答:买一个计算器和一个文具盒,50元够。
四、课堂小结
计算小数加减混合运算应注意: 小数加减混合运算的顺序与整数加减混合运 算的顺序一样。没有括号的,按照从左到右的顺 序计算;有括号的,要先算括号里面的,再算括 号外面的。
我这样算。
小林
我这样算。
20-6.45-8.3
20-(6.45+8.3)
=13.55-8.3 =5.25(元)
=20-14.75 =5.25(元)
答:应找回5.25元。
(2)小林付给售货员20元,应找回多少钱?
20-6.45-8.3
小林
20-(6.45+8.3)
=13.55-8.3 =5.25(元)
59+83=142(厘米)
83-59=24(厘米)
计算整数加、减法 时要注意什么?
相同数位对齐,从 个位算起……
二、探索新知
1 (1)小丽买了下面两本书,一共花了
多少钱?
6.45+4.29= 10.74(元)
个 十百 位 分分
位位
6.45 +4 . 2 9
1
10 . 7 4 答:一共花了10.74元。
第 6 单元 小数的加法和减法
第 4 课时 整数加法运算定律推广到小数
一、复习引入
怎样简便就怎样算。
72+42+28+158
=(72+28)+(42+158)
=100+200 =300
用到了加法交换律 和加法结合律。
在计算时应用了 什么运算定律?
二、探索新知
下面每组算式两边的结果相等吗?
3.2+0.5 = 0.5+3.2 (4.7+2.6)+7.4 = 4.7+(2.6+7.4)
还可以用什么方法计算呢?
来试一下用竖 式计算吧!
2.4 +4.5
6.9
阿姨买鸡蛋比买豆腐多花了多少钱?
4.5 - 2.4 = 2.1
自己试着算一 算吧。
4.5 -2.4
2.1
四、课堂小结
计算位数相同的小数加减法要注意: (1)列竖式计算时,相同数位对齐就是要把小 数点对齐,即小数部分十分位对十分位,百分位 对百分位……,整数部分个位对个位,十位对十 位……; (2)从末位算起,计算加法时要注意哪一位相 加满十要向前一位进1,计算减法时要注意哪一 位不够减要从前一位退1。
五、课后练习
1. 口算。 2.5+0.9= 3.4 1.2-0.5= 0.7 7.8+1.6= 9.4 4.7-2.8= 1.9
11.7+2= 13.7 8.6-5.3= 3.3 0.39+0.15= 0.54 0.96-0.33 = 0.63
4.12 28.3 17.04 25.6
4.68 4.26
4.在下面的物品中,任选两件,算一算共需要多少钱。
3.50元
2.30元
5.20元
3.5 0 +2.3 0
3.40元
5.8 0
1.20元
5.
鸡蛋共4元五角,
豆腐共2元4角
一共多 少钱?
2元加4元等于6元, 4角加5角等于9角, 6元加9角等于6元9角。
我这样算:
2.4 元 = 24 角 4.5 元 = 45 角 24+45= 69(角)=6.9(元)
6.45
+4.29 1 1 0 .7 4
6.45-4.29=2.16
6.45 -4.29
2.16
小数点一定要对齐。 还有……
相同数位要对齐。
三、巩固练习
2.下面是小明的体重统计图。
(1)小明从7岁到10岁,体重增 加 了多少千克?
29.8-22.7= 7.1(千克) 29.8
-22.7 7.1
答:体重增加了7.1千克。
2.下面是小明的体重统计图。 (2)哪一年比上一年增加得最 多?增加了多少?
24.6-22.7=1.9(千克) 27.5-24.6=2.9(千克) 29.8-27.5=2.3(千克) 2.9千克>2.3千克>1.9千克
答:9岁那年比上一年增加 得最多,增加了2.9千克。
3.算一算。 4.8-1.6= 3.2 3.6+4.2= 7.8 4.9-2.8= 2.1 2.3+4.3= 6.6 5.8-3.6= 2.2 6.4+2.5= 8.9
=20-14.75 =5.25(元)
小数加、减法混合运 算,该怎样计算呢?
按照从左往右的 顺序计算。
和整数加、减混合运算 的方法一样……
如果有括号,要 先算括号里面的。
三、巩固练习
1.
请脱式计算下面各题。
0.38+0.26+2.6 5.7-0.81-1.29 98.2+32.5-13.4
=0.64+2.6 =3.24
=11.91+0.09 =12
=(0.6+3.4)+(7.91+0.09)
=4+8 =12
小伟在计算时应用 了什么运算定律?
0.6+7.91+3.4+0.09
=0.6+3.4+7.91+0.09 =(0.6+3.4)+(7.91+0.09) =4+8 =12
应用了加法交换律 和加法结合律。
三、巩固练习
第 6 单元 小数的加法和减法
第 1 课时 小 数 加 减 法(1)
一、复习引入
你能提出问题并解答吗? 妈妈把一根绳子截成两段,一段长83厘米,另一段 长59厘米。
绳子原来长多少厘米?
59+83=142(厘米) 两段绳子相差多少厘米?