1 \B■ 「CDEGJ KL% || JOO1UJ21X ) )11000760 300300---- 1 ----son 1 goo noo5000T 污水处理厂设计计算书 设计水量: 33近期(取 K 总=1.75 ): Qve =5000T/d=208.33m /h=0.05787 m /s 3 3Q max =K 总 Q ve =364.58m /h=0.10127m /s (截留倍数 n=1.0 ) Q 合=门 Q ave =416.67m /h=0.1157m /s 远期(取 K 总=1.6): Q ve =10000T/d=416.67m 3/h=0.1157m 3/s 3 3 Q max =K 总 Qve =667m /h=0.185m /s一•粗格栅(设计水量按远期 Qax =0.185m 3/s ) (1)栅条间隙数(n ): 设栅前水深h=0.8m ,过栅流速v=0.6m/s ,栅条间隙b=0.015m ,格栅倾角a=75Q max Sin bhv0.185. sin75° 0.015 0.8 0.6 =25(个)(2)栅槽宽度(B ) B=S ( n-1 ) +bn=0.01 (25-1 ) +0.015*25=0.615m 3 二.细格栅(设计水量按远期 Qax =0.185m/s ) (1) 栅条间隙数(Q max U sin ~n bhv (2) 栅槽宽度(B ) B=S ( n-1 ) +bn=0.01 (43-1 ) +0.003*43=0.549m n ): O.185 ,'s in 60=43 (个)0.003 2.2 0.6=43(,).旋流沉砂池(设计水量按近期 Q 合=0.1157m 3/s ),取标准旋流沉砂池尺寸。
(3)沉淀部分有效水深:设 t=2.4h ,h2=qt=1.5*2.4=3.6m (4) 沉淀部分有效容积:V -D 2h 2-*202 *3.6 1130.4m 3 44污泥部分所需的容积:设 S=0.8L/ (人• d ) , T=4h ,x/SNT 0.8 12000 4 ^3 V1.6m1000n 1000 1 24污泥斗容积:设 r1=1.2m , r2=0.9m , a=60°,则h 5 (n r 2)tg (1.8 1.5)tg60o=0.52,取 0.6m 。
VI丄^(rj 伍 r ;) -0^(1.82 1.5 1.8 1.52) 3 3(5 )污泥斗以上圆锥体部分污泥容积:设池底径向坡度0.1 ,h 4 (R r) 0.1(10 1.8)*0.10.82m ,取 0.8mV 2 玉(R 2Rr 1 r 12) -°^(10210 1.8 1.82) 3 31.5 m 3/m 2• h o面积FQ max416.67 1.52277.78m(2)直径D18.8m ,取直径 D=20m5.14m 3则101.52m 3. . 3 3四、初沉池(设计水量按近期 Q 合 =416.67 m /h =0.1157m(1)表面负荷:q (1.5-4.5m 3/m 2• h ),根据姜家镇的情况,取(6)污泥总容积:3 3V 1+V2=5.14+101.52=106.66m > 1.6 m(7)沉淀池总高度:设h1=0.5m, H= 0.5+3.6+0.8+0.6=5.5m(8 )沉淀池池边高度=0.5+3.6=4.1m3 3五、生化池(设计水量按近期Qax=364.58m /h=0.10127m /s )设计进出水水质:—-水质 类别BOD CODcr SS NH3-N TN TP 设计进出水水质 170 350 200 35 45 4 设计进出水水质1050105 (8)150.52.设计计算(用污泥负荷法) (1 )判断是否可采用 AAO 法(3)反应池容积V反应池总水力停留时间:各段水力停留时间和容积:好氧段总氮负荷=年晋=鵲益沪=0.05kgTN/kgMLSS・d(符合要求)BOD 5 170 TKN 35 BOD 5 170TP 4(2)有关设计参数4.9> 4符合要求。
42.5>17BOD 污泥负荷 N=0.13kgBOD/ ( kgMLSS d );回流污泥浓度 X r =10000mg/L ;污泥回流比R=50% 混合液悬浮物固体浓度 X混合液回流比R 内6100003333mg / LTN 去除率TNTN TN 2TN 1100%45 15 4567%QS ° = NX = 5000 1.75 170 0.13 3333=3433.03 m 3V 3433.03 Q 364.589.42 h厌氧:缺氧:好氧 厌氧水力停留时间 缺氧水力停留时间 好氧水力停留时间 (4)校核氮磷负荷=1:2:6 t 厌=9.42*1/9=1.05h t 好=9.42*6/9=6.30h ,V 厌=3433.03*1/9=381.45m ,V 缺=3433.03*2/9=762.90m,V 好=3433.03*6/9=2288.7m混合液回流比100%= 0.67=200%1 0.67(5)剩余污泥量 XF X F S ,取污泥增值系数 丫=0.6,污泥自身氧化率 k d =0.05 ,P X YQ(S 0 S e ) k d VX R0.6*5000*1.75*(0.17 0.02) 0.05*3433.03*3.3*0.7 =787.5 396.5=391kg/dF S (TSS TSS e )*50% (0.2 0.01)*5000*1.75*50%831.25kg/dXF X F S =391+831.25=1222.25kg/d(6 )反应池主要尺寸3反应池总容积V=3433.03m ;设反应池2组,单组池容 V 单=3433.03/2=1716.5m 3;2有效水深h=5.5m ;单组有效面积 S=1716.5/5.5=312m ;分成8格,厌氧池1格:L*B=9*4.2m ,缺氧池2格,单格:L*B=9*4.2m ,好氧池6格,单格:L*B=9*4.2m 。
取超高0.5m ,池子总高H=6m (7 )反应池进、出水系统计算 进水管:单组进水管设计流量Q=5000*1.75/2=0.0506m 3/s ,管道流速 v=0.8m/s ,管道过水断面积 A=0.0506/0.8=0.063m2 ;出水管:单组出水管设计流量 Q=5000*1.75/2=0.0506m 3/s ,管道流速 v=0.8m/s ,管道过水断面积 A=0.0506/0.6=0.084m2 ;厌氧段总磷负荷QgTP 0 = 5000*1.75*4 XV 好3333*381.45=0.027kgTP/kgMLSS • d (符合要求)0.28m ,进水管管径取DN25O0.33m ,进水管管径取 DN35O五、二沉池(设计水量按近期 Qax=364.58m /h=0.10127m3/s )管径d4*0.063V管径d,'4*0.084--- - - ---- R ------L --- __----------------i =0 OS(1)表面负荷:q (1.5-4.5m 3/m 2• h ),根据姜家镇的情况,取1.0m 3/m 2・h 。
面积 FQ ma x36458364.58m 2q 1.0(3 )沉淀部分有效水深:设 t=4h , h2=qt=1.0*4=4.0m (4)沉淀部分有效容积:H= 0.5+4.0+0.8+0.6=5.9m (8 )沉淀池池边高度 H ' =0.5+4.0=4.5m六、 连续砂滤池(设计水量按近期 CU =364.58m 3/h=0.10127m 3/s )滤速取 v=10m/h ,贝U A=Q/v=36.458m2 , L*B=4.9*7.35=36m2,连续砂过滤器共设 6 个。
七、 紫外线消毒池(设计水量按近期 Qnax=364.58m 3/h=0.10127m 3/s )(1) 灯管数 初步选用UV3000PLUS 紫外消毒设备,每 3800m3/d ,需要14跟灯管,故:N 平=5000/3800*14=18 根N峰=5000*1.75*14/3800=32 根(2)直径D21.5m ,取直径 D=22m(5) V -D 2h 2- *222 *4.0 1519.8m 344污泥部分所需的容积:设 S=2.0L/ (人• d ) , T=4h ,x/ SNT 2.0 12000 4’ 31000n 1000 1 24污泥斗容积:设 r1=1.2m ,r2=0.9m , a=60° ,则h 5(r 1r 2 )tg (1.8 1.5)tg60o=0.52 , 取 0.6m 。
h e z22、0.6 一 小2 ‘V1时2 D )(1.821.51.8 1.52) 5.14m 30.1,h 4 (R r) 0.1 (11 1.8)*0.1 0.92m ,取 0.8m(6) V(7)V 2 上(R 2 Rr 1 r 12)-0^(11211 1.8 33污泥总容积: 33计 Va=5.14+144.04=149.18m > 4m沉淀池总高度:设 h =0.5m , 1.82) 144.04m 3污泥斗以上圆锥体部分污泥容积:设池底径向坡度(2)消毒渠,设渠中水流速v=0.3m/s,过水断面A=5000*1.75/0.3*24*3600=0.34m2渠道B*H=0.7*0.6=0.42m2。