普通型钢悬挑脚手架计算书筑龙施工技术工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由yxb_918担任项目经理,yxb_918担任技术负责人。
型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。
一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为15 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.30 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 1 根;脚手架沿墙纵向长度为150.00 m;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用螺栓连接;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,基本风压0.55 kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用14号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度2.3 m。
锚固压点压环钢筋直径(mm):16.00;楼板混凝土标号:C35;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与梁夹角为(度):60;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.2 m。
二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.5/2=0.262 kN/m ;活荷载标准值: Q=3×1.5/2=2.25 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.25 = 3.511 kN/m;小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下:M qmax = ql2/8最大弯矩M qmax =3.511×1.052/8 = 0.484 kN·m;最大应力计算值σ = M qmax/W =95.25 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力σ =95.25 N/mm2小于小横杆的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.038+0.262+2.25 = 2.551 kN/m ;νqmax = 5ql4/384EI最大挠度ν = 5.0×2.551×10504/(384×2.06×105×121900)=1.608 mm;小横杆的最大挠度 1.608 mm 小于小横杆的最大容许挠度1050 / 150=7与10 mm,满足要求!三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.038×1.05=0.04 kN;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.05×1.5/2=0.276 kN;活荷载标准值: Q= 3×1.05×1.5/2=2.362 kN;荷载的设计值: P=(1.2×0.04+1.2×0.276+1.4×2.362)/2=1.843 kN;大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
M max = 0.08ql2均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.038×1.5×1.5=0.007 kN·m;集中荷载最大弯矩计算公式如下:M pmax = 0.213Pl集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.213×1.843×1.5= 0.589 kN·m;M = M1max + M2max = 0.007+0.589=0.596 kN·m最大应力计算值σ = 0.596×106/5080=117.294 N/mm2;大横杆的最大应力计算值σ = 117.294 N/mm2小于大横杆的抗压强度设计值[f]=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下:νmax = 0.677ql4/100EI大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:νmax= 0.677×0.038×15004 /(100×2.06×105×121900) = 0.052 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下:νpmax = 1.615Pl3/100EI集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载P=(0.04+0.276+2.362)/2=1.339kNν= 1.615×1.339×15003/ ( 100 ×2.06×105×121900) = 2.907 mm;最大挠度和:ν= νmax+ νpmax = 0.052+2.907=2.959 mm;大横杆的最大挠度 2.959 mm 小于大横杆的最大容许挠度1500 / 150=10与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):R ≤ R c其中Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值: P1 = 0.038×1.05×1/2=0.02 kN;大横杆的自重标准值: P2 = 0.038×1.5=0.058 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.05×1.5/2=0.276 kN;活荷载标准值: Q = 3×1.05×1.5 /2 = 2.362 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.02+0.058+0.276)+1.4×2.362=3.732 kN;R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!五、脚手架立杆荷载的计算:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/mN G1 = [0.1248+(1.05×1/2)×0.038/1.80]×15.00 = 2.040kN;(2)脚手板的自重标准值;采用木脚手板,标准值为0.35kN/m2N G2= 0.35×4×1.5×(1.05+0.3)/2 = 1.418 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用木脚手板挡板,标准值为0.14kN/mN G3 = 0.14×4×1.5/2 = 0.42 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2N G4 = 0.005×1.5×15 = 0.112 kN;经计算得到,静荷载标准值N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 3.99 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值N Q = 3×1.05×1.5×2/2 = 4.725 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N = 1.2 N G+0.85×1.4N Q = 1.2×3.99+ 0.85×1.4×4.725= 10.411 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为N'=1.2N G+1.4N Q=1.2×3.99+1.4×4.725=11.403kN;六、立杆的稳定性计算:风荷载标准值按照以下公式计算W k=0.7μz·μs·ω0其中ω0 -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:ω0 = 0.55 kN/m2;μz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:μz= 0.74;μs -- 风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为:W k = 0.7 ×0.55×0.74×0.214 = 0.061 kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩M W为:M w = 0.85 ×1.4W k L a h2/10 = 0.85 ×1.4×0.061×1.5×1.82/10 = 0.035 kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φA) + M W/W ≤ [f]立杆的轴心压力设计值:N = 10.411 kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式σ = N/(φA)≤ [f]立杆的轴心压力设计值:N = N'= 11.403kN;计算立杆的截面回转半径:i = 1.58 cm;计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:k = 1.155 ;计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)表5.3.3得:μ = 1.5 ;计算长度,由公式l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 197 ;轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比l o/i 的结果查表得到:φ= 0.186立杆净截面面积: A = 4.89 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 5.08 cm3;钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;考虑风荷载时σ = 10410.75/(0.186×489)+35260.58/5080 = 121.403 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 121.403 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f] = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时σ = 11403/(0.186×489)=125.371 N/mm2;立杆稳定性计算σ = 125.371 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f] = 205 N/mm2,满足要求!七、连墙件的计算:连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:N l = N lw + N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μz=0.92,μs=0.214,ω0=0.55,W k = 0.7μz·μs·ω0=0.7 ×0.92×0.214×0.55 = 0.076 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积A w = 16.2 m2;按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:N lw = 1.4×W k×A w = 1.719 kN;连墙件的轴向力设计值N l = N lw + N0= 6.719 kN;连墙件承载力设计值按下式计算:N f = φ·A·[f]其中φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比l/i = 300/15.8的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;A = 4.89 cm2;[f]=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为N f = 0.949×4.89×10-4×205×103 = 95.133 kN;N l = 6.719 < N f = 95.133,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用普通螺栓连接,普通螺栓计算参见《施工计算手册》钢结构部分。