当前位置:文档之家› 2017年电大电大成本会计形成性考核册作业答案(完整版)

2017年电大电大成本会计形成性考核册作业答案(完整版)

精品文档下载【本页是封面,下载后可以删除!】《成本会计》(补)作业一一、填空题1.成本会计的对象是指成本会计核算和监督的内容。

2.成本会计具有核算和成本分析两大基本职能。

3.生产费用可以按照不同的标准分类,其中最基本的是按生产费用的经济用途和经济内容分类。

4.“原材料”成本项目指直接用于产品生产.构成产品实体的原料、主要材料,以及有助于产品形成的辅助材料等费用。

5.在材料消耗定额比较准确的情况下,原料及主要材料费用也可以按照产品的材料消耗定额比例或材料定额费用比例进行分配。

二、单项选择题1.产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项(A )。

A. 生产费用之和B. 生产经营管理费用总和C. 经营管理费用总和D. 料、工、费及经营费用总和2.成本的经济实质是(D )。

A. 生产经营过程中所耗费生产资料转移价值的货币表现。

B. 劳动者为自己劳动所创造价值的货币表现C. 劳动者为社会劳动所创造价值的货币表现D. 企业在生产经营过程中所耗费的资金的总和3.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在(A )。

A. 各种产品之间进行分配B. 完工产品和在产品之间进行分配C. 盈利产品与亏损产品之间进行分配D. 可比产品与不可比产品之间进行分配4.下列各项中,属于工业企业费用要素的是(C )。

A..工资及福利费B. 燃料及动力C. 工资费用D. 原材料5.下列各项中不应计入产品成本的是(A )。

A. 企业行政管理部门用固定资产的折旧费B. 车间厂房的折旧费C. 车间生产用设备的折旧费D. 车间辅助人员的工资6.通过“待摊费用”核算的支出有(A )。

A.一次交纳较多的印花税额B.借款利息C.固定资产日常修理费用D.固定资产租金的预提7. 应在本月计算折旧费用的固定资产是(D )。

A.以经营租赁方式租入的房屋B.本月内购进的机器设备C.未使用的设备D.本月减少的设备8.在企业未设置“燃料及动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的动力费用,应借记的账户是(D )。

A.管理费用B.基本生产成本C.生产费用D.制造费用9.产品生产领用低值易耗品时,应记入(A )账户。

A.制造费用B.基本生产成本C.管理费用D.辅助生产成本10.企业采用预提修理费用的方法,实际支付修理费用时,应记入(C )。

A.“制造费用”帐户借方B.“辅助生产成本”帐户借方C.“预提费用”帐户借方D.“预提费用”帐户贷方11.“预提费用”科目期末可能(C )。

A.有借方余额B.有贷方余额C.有借方余额或贷方余额D.没有余额12.企业为筹集资金而发生的手续费,应借记(B )。

A.“制造费用”科目B.“财务费用”科目C.“管理费用”科目D.“营业费用”科目13.下列各项中属于管理费用的有(C )。

A.企业专设销售机构人员的工资B.产品广告费用C.企业的职工教育经费D.车间的办公费用14.下列各项中属于直接生产费用的是(B )。

A.生产车间厂房的折旧费B.产品生产用设备的折旧费C.企业行政管理部门固定资产的折旧费D.生产车间的办公费用15.某企业固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用15年,则年折旧率为(B )。

A.6.67% B.6.33% C.5.37% D.6%三、多项选择题1.下列各项中,应计入产品成本的费用有(ABCD )。

A.车间办公费B.季节性停工损失C.车间设计制图费D.在产品的盘亏损失E.企业行政管理人员工资2.下列固定资产中不计提折旧的有(BCD )。

A.未使用的房屋和建筑物B.不需用的固定资产C.提前报废固定资产D.以经营租赁方式租入的固定资产E.当月停用的设备3.发生下列费用时,可以直接借记“基本生产成本”的是(BD )。

A.车间照明用电费B.构成产品实体的原材料费用C.车间管理人员工资D.车间生产人员工资E.车间办公费4.下列项目在“预提费用”中核算的有(AE )。

A.短期借款利息B.预付保险费C.预付固定资产租金D.支付在前,受益在后的固定资产修理费E.受益在前,支付在后的固定资产租金5.下列项目中,在应付福利费中开支的有(ACDE )。

A.医务经费B.管理人员工资C.幼儿园经费D.职工生活困难补助E.职工医药费四、计算分析题1.某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。

本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。

单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。

原材料成本差异率为1% 。

要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本项目)。

1.(1)原材料定额消耗量:甲产品:500×6=3000(公斤)乙产品:400×5=2000(公斤)材料费用分配率=8000×5/(3000+2000)=8两种产品应分配的材料计划成本:甲产品:8×3000=24000(元)乙产品:8×2000=16000(元)应负担的材料成本差异:甲产品=24000×1%= 240(元)乙产品=16000×1%= 160(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——甲产品24000——乙产品16000贷:原材料40000借:基本生产成本——甲产品240——乙产品160贷:原材料4002.某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。

要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。

答:年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000*0.375%=1875(元)其中:基本生产车间月折旧额:1875*400000/500000=1500(元)企业行政管理部门月折旧额:1875*100000/500000=375(元)会计分录:借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧18753.某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付,月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。

(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。

(注:该企业基本车间明细账不设“燃料及动力费”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。

动力费用分配率=7600/(5000+2000+600)=1.00元/度基本生产车间分配费用A产品分配电力费=[(5000-500)*3000/(3000+2000)]*1.00=2700元B产品分配电力费=[(5000-500)*2000/(3000+2000)]*1.00=1800元基本照明分配电力费用=500*1.00=500元辅助生产车间分配费用=2000*1.00=2000元管理部门分配费用=600*1.00=600元会计分录:借:基本生产成本——A 2700——B 1800制造费用500辅助生产成本2000管理费用600贷:应付账款76004. 某工业企业基本生产车间的一台设备计划在6月份进行大修理。

预计大修理费用为21000元,年度内各月均衡负担该项费用。

企业规定从1月份开始,每月预提1750元。

该项大修理由机修车间进行,领用材料9860元,发生工资费用8300元,制造费用5840元。

要求:编制1~12月份预提固定资产修理费用和修理费用分配的会计分录。

1-6月份预提大修理费用时:借:制造费用1750贷:预提费用17506月发生大修理时:借:辅助生产成本——机修车间24000贷:原材料9860应付职工薪酬8300制造费用5840结转修理费用:借:预提费用24000贷:辅助生产成本——机修车间240007-12月分摊大修理费用:每月分摊(24000-1750*6)/6=2250借:制造费用2250贷:预提费用22505. 某工业企业的基本生产车间生产A、B、C 三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C 产品13500件。

本月企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600元;生活福利部门人员工资820元。

(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C 三种产品之间分配;(2)编制工资费用分配的会计分录;(3)按工资总额的14%计提职工福利费。

(辅助车间的制造费用不通过"制造费用"科目核算,分录列示到明细科目及成本项目)基本生产车间的工资分配:A产品消耗定额=15*14000/60=3500小时B产品消耗定额=18*10000/60=3000小时C产品消耗定额=12*13500/60=2700小时工资分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5元/小时A产品分配工资费用=3500*2.5=8750元B产品分配工资费用=3000*2.5=7500元C产品分配工资费用=2700*2.5=6750元工资会计处理:借:基本生产成本——A 8750——B 7500——C 6750制造费用1500辅助生产成本——工资2800——制造费用1200管理费用3420贷:应付职工薪酬31920计提福利费会计处理:借:基本生产成本——A 1225——B 1050——C 945制造费用210辅助生产成本——工资392——制造费用168管理费用478.8贷:应付职工薪酬4468.8《成本会计》(补)作业二一、填空题1.辅助生产所提供的产品,如工具、模具、修理用备件等,应在产品完工时,从“辅助生产成本”账户的贷方分别转入基本生产成本、制造费用等账户的借方。

2.辅助生产费用归集的程序有两种。

两者的区别在于辅助生产制造费用归集的程序不同。

3.辅助生产费用的归集与分配,是通过辅助生产成本账户进行的。

4.辅助生产费用分配方法通常有直接分配法、交互分配法、代数分配法和计划成本分配法。

5.采用直接分配法,不考虑各辅助生产车间之间提供劳务的情况,而是将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产车间外的各受益单位。

6. 采用计划成本分配法时,辅助生产为各受益单位提供的劳务,都按劳务的计划单位陈本进行分配;辅助生产车间实际发生的费用与按计划单位成本分配转出的费用之间的差异,一般全部计入管理费用。

相关主题