当前位置:文档之家› 2017年小学奥数应用题专题——等差数列应用题

2017年小学奥数应用题专题——等差数列应用题

2017年小学奥数应用题专题——等差数列应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________注意事项.1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上一、解答题(题型注释)1、2,5,8,11,14,….上面是按规律排列的一串数,问其中的第1995项是多少?2、在从1开始的自然数列中,第100个不能被3除尽的数是多少?3、把1988表示成28个连续偶数的和,那么其中最大的那个偶数是多少?4、在大于1000的整数中,找出所有被34除后商与余数相等的数,那么这些数的和是多少?5、盒子里装着分别写有l ,2,3,…,134,135的红色卡片各一张.从盒中任意摸出若干张卡片,并算出这若干张卡片上各数的和除以17的余数,再把这个余数写在另一张黄色卡片上放回盒内.经过若干次这样的操作后,盒内还剩下两张红色卡片和一张黄色卡片.已知这两张红色卡片上写的数分别是19和97,求那张黄色卡片上所写的数.6、下面的各算式是按规律排列的:l+l ,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,…,那么其中第多少个算式的结果是1992?7、如图,数表中的上、下两行都是等差数列,那么同一列中两个数的差(大数减小数)最小是多少? 8、有19个算式:……那么第19个等式左、右两边的结果是多少?9、已知两列数:2,5,8,1l ,…,2+(200-1)×3; 5,9,13,17,…,5+(200—1)×4.它们都有200项,问这两列数中相同的项数共有多少对?10、如图,有一个边长为1米的正三角形,在每条边上从顶点开始,每隔2厘米取一个点,然后以这些点为端点,作平行于正三角形各边的线段.这些平行线将大正三角形分割成许多边长为2厘米的小正三角形.求:(1)边长为2厘米的小正三角形的个数, (2)所作平行线段的总长度.11、某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人.如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤.那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?12、小明读一本英语书.第一次读时,第一天读35页,以后每天都比前一天多读5页,结果最后一天只读35页便可读完;第二次读时,第一天读45页,以后每一天都比前一天多读5页,结果最后一天只需读40页便可读完.问这本英语书共有多少页?13、某森林公园计划将园林中的150棵松树栽在它附近的一条公路旁.第一棵栽在离园林300米的地方,以后每隔50米栽一棵.公园有一辆汽车,每次能运送9棵松树,用这辆汽车将这150棵松树从园林运到目的地,然后返回园林,最少要行驶多少米?14、7个小队共种树100棵,各小队种的棵数都不相同,其中种树最多的小队种了18棵.种树最少的小队最少种了多少棵树?15、将14个互不相同的自然数,从小到大依次排成一列.已知它们的总和是170;如果去掉最大的数及最小的数,那么剩下的数总和是150.在原来排成的次序中,第二个数是多少?参考答案1、59842、1493、984、54255、36、9957、28、85479、5010、2500,735011、6012、38513、14110014、715、7【解析】1、注意到从第2项开始,后一项比前一项大3,于是第1995项比第1项大1994个3,所以第1995项为2+1994×3=5984.2、注意到从1开始,每3个数中有2个数不能被3除尽,并把它们作为一组,有100÷2=50,所以第100个数为第50组的第2个数,即为49×3+2=149.3、1988÷28=71,所以这28个连续偶数的中间两个数平均数为71,则这两个数为70、72,如果从小到大排列,对应为第14、15项.而最大的项的第28项,比15项要大28-15=13个2,即26,所以最大的那个偶数为72+26=98.4、1000÷34=29……14,所以商从29开始;当商为29时,余数也是29,那么这个数为29×34+29=1015;当商为30时,余数也是30,那么这个数为30×34+30=1050;当商为31时,余数也是31,那么这个数为31×34+31=1085;当商为32时,余数也是32,那么这个数为32×34+32=1120;当商为33时,余数也是33,那么这个数为33×34+33=1155.显然,余数不能等于或超过除数,所以余数最大的33,则满足题意的商最大也只能是33,所以,这些数的和为1015+1050+1085+1120+1155=1085×5=5425.5、这135张卡片上数字之和为(l+2+3+…+134+135)=(1+135)×135÷2=9180,除以17的余数为0,而每次操作不改变盒内卡片上数字之和除以17的余数.现在有红色卡片19和97未摸出,对应除以17的余数分别为2和12,它们的和除以17的余数对应为2+12=14,14与黄色卡片上的数字之和应是17的倍数,而黄色卡片的数字不会超过16,所以只能是17-14=3.6、我们接着往后再写几个数,l+l,2+3,3+5,4+7,1+9,2+11,3+13,4+15,1+17,2+19,3+21,4+23,1+25,2+27,3+29,4+31,…这些数的和为(2,5,8,11),(10,13,16,19),(18,21,24,27),(26,29,32,35),……有每四个数一组,从第二组开始,每组数的第一个数字比前一组的第一个数大8,组内的数依次比前一个数增加3,3,3;有(1992-2)÷8=248……6,所以算式结果为1992的数在第249组内,有249组第1个数为248×8+2=1986,则第2、3、4个数为1989,1992,1995,即为第249组内的第3个数,即为(249-1)×4+3=995,即为第995个算式.7、第1、2、3、4列的两个数的差依次为1000-1=999,997-5=992,994-9=985,991-13=978,…,依次减小7,而999÷7=142……5,第142列的上面一行为1+142×4=569,下面一行为1000-142×3=574,相差5.那么再往右一列,即143列,上面的数为569+4=573,下面的数变为574-3=571,这样差就会由5变为2.再往右,下面一行的数始终大于上面一行的数,差还是依次增大7.所以,同一列中两个数的差最小是2.8、注意到第1个等式,左边有3个数相加,右边有2个数相加;第2个等式,左边有4个数相加,右边有3个数相加;第3个等式,左边有5个数相加,右边有4个数相加;所以,第19个等式左边有19+2=21个数相加,右边有20个数相加;于是,第19个等式左边的第一数为[3+4+5+6+…+(18+2)]+[2+3+4+5+…+(18+1)]+1=207+189+1=397.所以第19个等式为397+398+…+(397+20)=[(397+20)+1]+ [(397+20)+2]+ [(397+20)+2]+ [(397+20)+3]+…+[(397+20)+20]-3=8547.即第19个等式左、右两边的结果是8547.9、显然5是这两个数列第一次出现的相同项.第一列数,从第二项开始,每一项比前一项大3,第二列数,从第二项开始,每一项比前一项大4.于是,第一列数增大4个3,即12;与第二列数增大3个4,也是12.如果两列数无穷多,那么第一列数从第二项5开始每4个数有一个与第二列的某一项相等;而第二列数从第一项5开始每3个数有一个数与第一列的某一项相等.现在第一列数只有200项,(200-1)÷4=49……3,所以最多有49+1=50个数对应与第二列的某项相同;而第二列数也只有200项,200÷3=66……2,所以最多有66+1=67个数对应与第一列的某项相同.所以,第一列有50个数对应与第二列的数相等,即为50对.10、(1) 显然划分后,第1行有1个边长为2的小正三角形,第2、3、4、5、6、…依次有3、5、7、9、11个小正三角形.现在将边长为1米,即100厘米的正三角形的每边每隔2厘米取点,所以有100÷2=50行,所以这50行有小正三角形1+3+5+7+9+11+…+(50×2-1)=(1+99)×50÷2=2500个;(2) 我们先看平行与底边的,边长依次为2、4、6、8、10、…、98,这些线段长度的和为(2+98)×49÷2=2450,而这样的情况在两腰也存在,所以这些平行线的长度和2450×3=7350(厘米).11、由题中条件知,总厂11月份每天的工作人数构成一等差数列.由等差数列的求和公式知,全部的工作日的计算方法为:(第一天人数+最后一天人数)×天数÷2.已知最后一天为240人,11月为30天,全部工作日统计为8070,故而可求出第一天人数为:8070×2÷30-240=298人.于是总厂每天派出的人数为:(298-240)÷(30-1)=2人.11月份总共派出了30×2=60人.注意到,如果小明第一种读法所需的天数比第二种读法所需的天数多2天,那么第一种读法比第二种读法多读35+40-(40-35)=70页,而实际上两种读法的所读的书的页数相等,有第二种读法在最后多出一个读70页的这一天.则第二种读法共读了(45+50+…+70)+40,括号内是一个公差为5的等差数列,那么共有(70-45)÷5+1=6项,所以有(45+50+…+70)+40=(45+70)×6÷2+40=385页.即这本英语书有385页.13、由题意知我们需将种树的地点按离园林的距离由远至近每9个分成一组,但是其中的最后一组只有6个地点.(注意,为什么是由远至近来分组,而不是由近至远来分组)汽车依次将树运到各组,需要走的路程最少是该组离园林最远的地点到园林距离的2倍.最远点离园林的距离为300+(150-1)×50=7750,下一组最远点离园林的距离为7750-9×50=7300,再下一组为7300-9×50=6850,…,恰好构成一个公差为450的等差数列.又由于150÷9=16……6,故应共有17组,最后一项为:7750-(17-1)×450=550.于是汽车需要走的最少路程为:(7750+550)×17÷2×2=141100米.14、我们知道种树较多的6个小队最多能种18+17+16+15+14+13=93棵,所以,最少的小队最少种100-93=7棵.15、最大数与最小数之和为20,故最大数不会超过19.从大到小排列,剩下的数依次不会超过18、17、16、…、7.而由于:7+8+…+18=150.由题意有剩下的12个数之和恰为150,于是这12个数只能取上面的情形.在原来的次序中,第二个数为7.。

相关主题