当前位置:文档之家› 逻辑学A卷重庆大学

逻辑学A卷重庆大学

重庆大学试卷 教务处08版 第 1 页 共 3 页重庆大学 《逻辑学》 课程试卷2010~2011学年 第 1学期 开课学院: 贸易与行政学院 课程号: 考试日期:考试方式: 考试时间: 120分钟一、选择题(2×35=70分。

本题共分为两部分,即单项选择部分和多项选择1、求同求异并用法的特征之一是:A 、在每个被考察场合中,被研究现象均出现B 、在每个被考察场合中,被研究现象均不出现C 、在正事例组的各个场合中只有一个相关情况相同D 、在负事例组的各个场合中只有一个相关情况不相同2、、某珠宝店被盗,警方已发现如下线索:(1)A 、B 、C 三人至少有一人是罪犯;(2)如A 是罪犯,那么B 一定是同案犯;(3)盗窃发生时,B 正在咖啡店喝咖啡。

由此可以推出:A 、A 是罪犯B 、A ,B 都是罪犯C 、A ,B ,C 都是罪犯D 、C 是罪犯3、福州人都是南方人,有些福州人不是司法工作者。

以上命题为真,则以下哪一项肯定为真?A 、有些南方人是司法工作者B 、有些南方人不是司法工作者C 、有些司法工作者是南方人D 、有些司法工作者不是南方人4、母亲要求女儿从小就努力学外语。

女儿说:“我长大又不想当翻译,何必学外语。

”以下哪项是女儿的回答中包含的前提?A 、要当翻译,需要学外语B 、如果不当翻译,就不需要学外语C 、当翻译没什么大意思D 、学了外语也不见得当翻译5、在某次“献爱心”募捐活动中收到了两笔没署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的某两个捐的。

经询问: 甲说:“不是我捐的。

” 乙说:“是丁捐的。

” 丙说:“是乙捐的。

” 丁说:“我肯定没有捐。

”最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。

根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?A 、是甲和丁捐的B 、是丙和丁捐的C 、是丙和乙捐的D 、是丙和甲捐的6、不可能所有的杀人罪都是故意罪。

以下哪个判断的含义,与上述判断最为接近?A 、必然有的杀人罪不是故意罪B 、可能有的杀人罪不是故意罪C 、可能有的杀人罪是故意罪D 、必然所有的杀人罪都不是故意罪 7、重庆大学某学院教师去某地旅游,已知:(1)有人买了珠宝;(2)有人没有买珠宝;(3)该学院的张老师和王老师都买了珠宝。

如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真? A 、张老师和王老师都没有买珠宝。

B 、张老师买了珠宝,但王老师没有买珠宝。

C 、李老师买了珠宝。

D 、张老师和王老师都买了珠宝。

8、并非“她既聪明又漂亮”如果这一断定是真的,那么下述哪项断定必定是真的?A 、她聪明但不漂亮B 、她不聪明但漂亮C 、她既不聪明又不漂亮D 、如果她漂亮,那么她一定不聪明9、某单位共有20名工作人员。

(1)有人会使用电脑。

(2)有人不会使用电脑。

(3)该单位的小何不会使电脑。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确地表示了该单位会使用电脑的人数?A 、20人没人会使用B 、20人都会使用学院 专业、班 年级 学号 姓名公平竞争、诚实守信、严肃考纪、拒绝作弊封线密命题人:何文模组题人:何文模审题人:命题时间:2010年12月教务处制重庆大学试卷教务处08版第2 页共3 页C、有一人不会使用D、仅有一人会使用10、以下关于某案件的四个断定中,只有一个是真的:(1)只有乙是同案犯,甲才作案。

(2)作案者是甲。

(3)作案者是丙。

(4)作案者是甲或丁。

A、(1)B、(2)C、(3)D、(4)11、有人说:“金属都是固体。

”以下哪项最能驳斥上述判断?A、可能有的金属不是固体B、没有见到过非固体的金属C、非固体不大可能是金属D、甲物质是金属,但不是固体12、如果一推理的前提与结论均假,那么其推理形式:A、必然无效B、必然有效C、不可能无效D、可能有效13、以下 a、b、c三句话两假一真,问甲、乙、丙、丁1-4名如何排列?a、若乙是第二,则甲是第一b、若丙是第三,则甲是第一c、甲不是第一A、甲、乙、丙、丁B、丁、甲、乙、丙C、丁、乙、丙、甲D、乙、丙、甲、丁14、从“有投票人赞成所有候选人”不可推出:A、所有候选人都有投票人赞成B、有投票人赞成有的候选人C、所有投票人赞成所有候选人D、并非所有投票人不赞成所有候选人15、对同一事物,有的说“好”,有的说“不好”,因这两种人之间没有共同语言。

可见,不存在全民族通用的共同语言。

以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似?A、甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。

”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。

”B、有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑C、象是动物,所以小象是小动物D、这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点象16、关于某一刑事案件有以下四个断言:(1)有证据表明陈虎没有作案;(2)作案者或者是王光,或者是陈虎,或者是祝同;(3)也有证据表明王光没有作案;(4)电视画面显示:在案发时,祝同在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。

下面哪一项是关于题干中四个断言的正确描述?A、从上述断言可以推出:只有一个人作案B、上述断言中至少有一个是假的C、从这些断言可以推出,表明王光没有作案的证据是假的D、祝同肯定不在该足球赛的观众席上17、有一种观点认为,“只要有足够的钱,就可以买到一切。

”从上述观点可以推出以下哪个结论?A、有些东西,即使有足够的钱也买不到,如友谊、健康等B、如果没有足够的钱,那么什么东西也买不到C、有一件我买不到的东西,便说明我没有足够的钱D、有钱要比没钱好18、在直言命题中,逻辑形式相同是指:A、主项和谓项相同B、主项和量项相同C、谓项和联项相同D、量项和联项相同19、有一逻辑推理单项选择题的四个标准答案分别是:(1)作案者是甲(2)作案者是乙(3)作案者是丙(4)作案者是甲或乙设该题是成立的,则该题的正确答案是:A、(1)B、(2)C、(3)D、(4)20、小张和小李今年都报考了公务员考试,关于他们的考试有如下四个断言:(1)他们两人至少有一个通过了;(2)小张并不必然通过;(3)小李确实通过了;(4)并非小张可能没通过。

最后考试结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。

下面哪一个结果可以从上述条件推出:A、小张通过了,小李没通过B、小张和小李都通过了C、小张和小李都没通过D、小李通过了,小张没通过21、小张、小王两人就“人的有意识的活动是否都是有目的的”这一论题展开辩论。

小张认为,人有意识的活动都是有目的的。

小王持相反的观点。

为证明自己观点的正确性,小王说:“我现在就可以有意识地但无目的地举起我的手。

”小王的证明犯了下述哪项错误?A、偷换概念B、循环论证C、转移论题D、自相矛盾22、赵先生和钱先生的个子比孙先生高,李先生比孙先生矮,而周先生比孙先生高,问哪位先生个子最矮?A、钱先生B、孙先生C、周先生D、李先生23、某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。

四人的口供如下:甲:我们四人都没作案。

乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有人没作案。

丁:我没作案。

如果四人中只有两人说的是真话,那么以下哪项断定成立。

A、说真话的是甲和丙B、说真话的是甲和丁C、说真话的是乙和丙D、说真话的是乙和丁24、所有名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词。

以下哪项与上重庆大学试卷教务处08版第3 页共3 页述推理在结构上最为类似?A、凡细粮都不是高产作物。

因为凡薯类都是高产作物,凡细粮都不是薯类B、铝是金属,又因为金属都是导电的,因此,铝是导电的C、虚词不能独立充当语法成分,介词是虚词,所以介词不能独立充当语法成分D、实词能独立充当语法成分,连词不能独立充当语法成分,所以连词不是实词25、在某次网球联赛中,如果甲和乙都没出线,则丙一定出线。

上述前提中再增加以下哪项,可推出“甲出线”的结论?A、丙出线但乙没有出线B、丙和乙都出线了C、丙和乙都没出线D、丙没出线但乙出线了多项选择题部分26、直接推理(1)“ESPSAP→”和(2)“OPSSPO→”:A、都有效B、(1)有效,(2)无效C、不都有效D、都无效E、(1)无效,(2)有效27、一有效三段论的结论是假的,则其大小前提不可能是:A、都真B、都不假C、都假D、一真一假E、不都真28、以“必然P”为前提,可必然推出:A、并非“必然非P”B、PC、非PD、可能PE、不可能非P29、类比推理和不完全归纳推理的相同点是:A、前提真时结论未必真B、思维进程相同C、结论是或然的C、并非由一个前提推出结论D、推理结构相同30、若一推理的前提与结论具有以下哪些关系,则此推理是形式有效的:A、矛盾B、等值C、下反对D、反对E、蕴涵31、以PAM为前提,应增补()为另一前提,可必然推SOP。

A、SIMB、SAMC、SOMD、SEME、MOS32、下列判断中,逻辑常项不同的判断是:A、并非pB、p是假C、并非qD、这个S不是PE、有S不是P33、下列关系中,不具有传递性质的关系有:A、概念的真包含于关系B、概念间的不相容关系C、判断间的等值关系D、判断间的矛盾关系E、判断间的蕴涵关系34、以“参加这次书画比赛的都是退休教师”为前提,可必然推出的结论是:A、退休老师都参加了这次书画比赛B、参加这次书画比赛的不是没有退休老师C、有些退休老师参加了这次书画比赛D、并非有些退休老师没有参加这次书画比赛E、并非参加这次书画比赛的都不是退休老师35、以)(qpr∨←为一前提,若再增加以下哪些命题为另一前提,可有效地推得r:A、pB、qC、pD、qE、qp∨二、判断正误,并说明理由(3×4=12分)1、“有的人可能是知识分子”这一命题当然断定了“有的人可能不是知识分子”。

2、只有甲是教师,甲才学过教育学。

现已查明甲是教师,所以,甲学过教育学。

3、有的干部不是中共党员,所以,有的中共党员不是干部。

4、同时断定“SAP”和“SEP”为假是违反矛盾律要求的。

三、综合题(2×9=18分)1、一天,小李和小张做完逻辑题后发现答案不一样。

小李说:“如果我的不对,那你的就对了。

”小张说:“我看你的不对,我的也不对。

”旁边的小何看了看他们两人的答案后说:“小张的答案错了。

”这时逻辑老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的解答过程后说:“刚才你们三人所说的话中只有一句是真的,并且小李和小张的答案只有一人是对的。

”请问:小李、小张和小何谁的话是真的?小李和小张谁的答案是对的?(请用真值表的方法解答)2、某地发生一起凶杀案件。

经分析凶手是两个人。

侦察人员掌握以下情况:(1)该凶杀案是A、B、C、D、E中的两个人所为。

(2)如果B不是凶手,那么A也不是凶手。

(3)B只有和C在一起,才会参与作案。

(4)如果D是凶手,那么E一定是帮凶。

(5)A和D中至少有一个人是凶手。

相关主题