当前位置:文档之家› 成本会计考试小抄1

成本会计考试小抄1

1.产品成本计算的基本方法有哪几种?它们各自的适用范围是什么?

基本方法有三种。即品种法,该法适用于大量大批的单步骤生产;分批法,该法适用于单件、小批量的单步骤生产,或管理上不要求分步骤计算产品成本的多步骤生产;分步法,该法适用于大量大批的多步骤生产。

2.简要回答成本报表的作用

综合反映企业成本费用计划完成情况;通过成本报表的分析,可以揭示影响产品成本指标和费用项目变动的因素,从生产技术、生产组织和经营管理等方面挖掘节约费用和降低产品成本的潜力,提高经济效益;成本报表提供的实际产品成本和费用资料,不仅可以满足企业、车间和部门加强日常成本、费用管理的需要,而且是企业进行成本、利润的预测、决策,编制产品成本和各项费用计划,制定产品价格的重要依据。

3.定额比例法的特点和适用范围是什么? 定额比例法是产品的生产费用按完工产品和月末在产品的定额消耗量或定额费用的比例,分配计算完工产品和月末在产品成本的一种方法。其中,原材料费用按原材料定额消耗量或原材料定额费用比例分配,工资及福利费、制造费用等各项加工费用,按定额工时或定额费用比例分配。这种方法适用于各项消耗定额或费用定额比较准确、稳定,但各月末在产品数量变化较大的产品。

4.成本分析的定义和作用是什么?

定义:成本分析使企业利用成本核算资料以及其它的有关资料,对企业成本费用水平及其构成情况进行分析研究,查明影响成本费用升降的具体原因,寻找降低成本、节约费用的潜力和途径的一项管理活动。

作用:通过成本分析,可以检查企业成本计划完成或为完成情况的原因,对成本计划本身和成本计划执行结果进行评价,总结成本管理中的经验教训,发现成本管理中的问题,认识和掌握成本变动的规律;通过成本分析,可以分清各部门各环节的成本管理责任,有利于考核和评估其成本管理业绩,也有利于成本管理责任制的完善;通过成本分析,促使企业不断降低成本、节约费用,提高产品的竞争力。

直接分配法(12/1)

某企业设置修理和运输两个辅助生产车间、部门。

解:修理车间单位工时成本(分配率)=4510/(2600-400)=2.05(元/小时)

基本生产车间应分配的修理费用=2.05*2000=4100元

行政管理部门应分配的修理费用=2.05*200=410元

运输部门单位路程成本(分配率)=7920/(7500-300)=1.1(元/吨公里)

基本生产车间应分配的运输费用=1.1*5200=5720元

行政管理部门应分配的运输费用=1.1*2000=2200元

会计分录:

借:制造费用(基本生产) 9820

管理费用 2610

贷:辅助生产成本—修理车间 4510

运输部门 7920

交互分配法分配(13/4) 某企业设有供电和机修两个辅助生产车间部门。

1对内交互分配

供电车间分配率=6300/50000=0.126元/度

机修车间分配率=10000/12000=0.8333元/小时

机修车间应分配的电费=0.126*8000=1008元

供电车间应分配的修理费用=0.8333*2000=1667元

借:辅助生产成本—供电车间 1667

—机修车间 1008

贷:辅助生产成本—供电车间1008

—机修车间1667

2对外交互分配:

供电车间分配率=(6300+1667-1008)/(50000-8000)=6959/42000=0.1657元/度

机修车间分配率=(1000+1008-1667)/(12000-2000)=9341/10000=0.9341元/度

A产品应分配的电费=0.1657*20000=3314元

A产品应分配的修理费用=0.9341*1000=934.1元

B产品分配的电费=0.1657*12000=1988元

B产品分配的修理费用=0.9341*1000=934.1元

行政管理部门应分配的电费=0.165*5000=828.50元

行政管理部门应分配的修理费用=0.9341*6000=5604.60元

在建工程应分配的电费=0.1657*5000=828.50元

在建工程应分配的修理费用=0.9341*2000=1868.20元

借:基本生产成本—A产品 4248.1

—B产品 2922.1 管理费用 6433.1

在建工程 2696.7

贷:辅助生产成本—供电 6959

—机修 9341

计划成本分配法

某企业辅助生产(修理和运输)车间本月发生的费用、提供的劳务总量

1修理车间应分配的运输费用=0.6*10000=6000元

运输车间应分配的修理费用=1.5*3000=4500元

基本生产车间应分配的修理费用=1.5*12000=18000元

基本生产车间应分配的运输费用=0.6*45000=27000元

行政管理部门应分配的修理费用=1.5*2800=4200元

行政管理部门应分配的运输费用=0.6*12000=7200元

专设销售机构应分配的修理费用=1.5*2200=3300元

专设销售机构应分配的运输费用=0.6*8000=4800元

2按计划成本分配辅助生产成本:

借:辅助生产成本—修理车间 6000

—运输车间 4500

制造费用(基本生产) 45000

管理费用 11400

营业费用 8100

贷:辅助生产成本—修理车间 30000

—运输车间 45000

结转辅助生产成本超支或节约额:

修理车间实际成本=25000+6000=31000元;31000-30000=1000元(超支)

运输车间实际成本=37000+4500=41500元;41500-45000=-3500元(超支)

借:管理费用 2500

贷:辅助生产成本—修理车间 1000

—运输车间 3500

约当产量比例法(12/3,16/8) 3.某种产品经过两道工序完成,原材料随加工进度陆续投入。

1第一道工序的完工率=70%*50%=35%

第二道工序的完工率=70%+30%*50%=85%

2月末在产品的约当产量=300*35%+300*85%=360件

3原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元/件

完工产品应负担的原材料费用=5.8*140=812元

月末在产品应负担的原材料费用=5.8*360=2088元

加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7元/件

完工产品应负担的加工费用=2.7*140=378元

月末在产品应负担的加工费用=2.7*360=972元

4完工产品成本=812+378=1190元

月末在产品成本=2088+972=3060元

8.甲产品分两道工序制成,完工产品工时定额为50小时

原材料费用分配率=31920/[2200+

完工产品应负担的原材料费用=7.125*2200=15675元

在产品应负担的原材料费用=7.125*(780+1500)=16245元

工资及福利费用分配率=13160/(2200=

完工产品应负担的原材料费用=3.5*2200=7700元

在产品应负担的原材料费用=3.5*(360+1200)=5460元

制造费用分配率=10528/(2200+360+1200)=2.8元/件

完工产品应负担的制造费用=2.8*2200=6160元

在产品应负担的原材料费用=2.8*(360+1200)=4368元

月末完工产品成本=15675+7700+6160=29535元

月末在产品成本=16245+5460+4368=26073元

定额比例法(14/5)

某工业企业生产乙产品。

原材料费用分配率=(1400+8200)/(2*4000+2*1000)=0.96

完工产品应分配的原材料费用=0.96*2*4000=7680元 月末在产品应分配的原材料费用=0.96*2*1000=1920元

工资福利费用分配率=(600+3000)/(1.25*4000+1*1000)=0.6元/小时

完工产品应分配的工资福利费用=0.6*1.25*4000=3000元

月末在产品应分配的工资福利费用=0.6*1*1000=600元

制造费用分配率=(200+1000)/(1.25*4000+1*1000)=0.2元/小时

完工产品应分配的制造费用=0.2*1.25*4000=1000元

月末在产品应分配的制造费用=0.2*1*1000=200元

完工产品成本=7680+3000+1000=11680元

月末在产品成本=1920+600+200=2720元

年度计划分配率分配法

某企业某基本生产车间全年制造费用计划为122880元

甲产品年度计划产量的定额工时=10*5600=56000小时

乙产品年度计划产量的定额工时=8*2600=20800小时

制造费用年度计划分配率=122880/(56000+20800)=1.6元/小时

甲产品本月份实际产量的定额工时=10*500=5000小时

乙产品本月份实际产量的定额工时=8*220=1760小时

本月份甲产品应分配的制造费用=1.6*5000=8000元

本月份乙产品应分配的制造费用=1.6*1760=2816元

借:基本生产成本—甲产品 8000

—乙产品 2816

贷:制造费用(基本生产) 10816

废品所耗实际费用核算不可修复废品损失(12/2)

某生产车间5月投产乙产品180件

解:不可修复废品损失计算表(实际成本计算)

项目 数量 原材料 生产工时 工资及福利费 制造费用 成本合计

费用总额 180 4500 2780 6672 5838 17010

费用分配率 4500/180=2.5 6672/2780=2.4 5838/2780=2.1

废品成本 30 25*30=750 420 2.4*420=1008 2.1*420=882 2640

减:废品残料 110 110

废品损失 640 1008 882 2530

1) 借:废品损失—乙产品 2640

贷:基本生产成品—乙产品—原材料 750

—工资福利费 1008

—制造费用 882

2) 回收废品残料价值:

借:原材料 110

贷:废品损失—乙产品 110

3) 结转废品净损失:

借:基本生产成本—乙产品—废品损失 2530

贷:废品损失—乙产品 2530

相关主题