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《税务会计实务》B卷(含答案)

2019--2020 学年第 1 学期期末考试试题《税务会计实务》试卷(B 卷,闭卷,考试课)说明:除特别声明外,本试卷涉及的税率一律按照2019年4月1日调税前计算(增值税一般纳税人税率按下调前16%、10%、6%计税)。

一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. 税收“三性”特征不含下列哪一个特征 ( )A. 强制性B. 公平性C. 无偿性D. 固定性 2、下列各项中,表述正确的是( )。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 3、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款35万元。

企业扣除还本准备金后按规定33万元作为销售处理,则增值税计税销售额为( )A.35万元B.33万元C.21.37万元D.30万元4 、某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税( )A.25元和1元B.25元和24元C.24元和1元D.1元和0元 5. 下列各项需交纳消费税的有 ( )A. 委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税) ,委托方收回后直接销售的B. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的6.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( )征税项目。

A 、偶然所得B 、财产转让所得C 、股息红利所得D 、特许权使用费所得 7.对于法定减免的所得税,应( )A 、贷记所得税B 、贷记补贴收入C 、贷记盈余公积D 、不做账务处理8. 某企业2001年度取得购销售收入6000万元,国库券利息收入25万元;当年发生的成本费用共计 5600万元,其中包括罚款支出 6万元。

已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为 ( )万元。

A.133.98B. 94.56C. 138.27D. 140.25 9. 某企业 2005年度主营业务收入1100万元,其他业务收入350万元,接受捐赠收入 100万元。

企业准予扣除的业务招待费限额为 ( )万元。

A.3.3 B. 7.65 C. 7.25 D.4.65 10. 所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”是指 ( ) A. 个人一次取得的劳务报酬所得超过20000元 B. 个人一次取得的劳务报酬所得超过50000元C. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 20000元专业班级: 姓名: 学号:…………………………密………………………………封………………………………线…………………………D. 个人一次取得的劳务报酬应纳税所得额超过 50000元二、多选题(20分,每小题2分,多选、错选不给分,少选每选项0.5分)1.某农机厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,需作进项税额转处理的购进货物有 ( )A. 用于本企业基建项目的上期购买的钢材B. 用于本企业农机产品生产耗用的上期购买的钢材C. 用于生产赠送灾区农业机械耗用的上期购买的钢材D. 五台本期被盗农机产品耗用的上期购买的钢材2.我国现行税法中明确规定使用的税率形式有()A.比例税率B.定额税率C.超额累进税率D.超率累进税率3. 实行从价定率法征收进口消费税的,其组成计税价格为 ( )A. 关税完税价格+关税B. 关税完税价格+关税+消费税C. 关税完税价格+关税+消费税+增值税D. (关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)4. 自产应税消费品用于( ),应按视同销售计征消费税A. 作为福利发给职工B. 连续生产应税消费品C. 连续生产非应税消费品D. 广告样品5.下列一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有()。

A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。

6. 下列项目中可以直接作为个人所得税应税所得额的有( )A. 稿酬B. 企业债券利息C. 股票转让所得D. 中奖奖金7. 消费税中实行从量定额和从价定率相结合计算应纳税额办法的有( )A. 卷烟B. 粮食白酒C.黄酒D. 薯类白酒8.下列项目中,在会计利润的基础上应调整增加应纳税所得额的项目有( )A. 工资费用支出超标准B. 利息费用支出超标准C. 公益救济性捐赠超标准D. 查补的营业税9、单位和个人发生以下行为需要转出增值税进项税额的是()A.将自产的设备作固定资产使用B.将外购的货物用于职工福利C.食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店D.将外购的货物用于分配给投资者10. 在计算企业应纳税所得额时,下列项目能从收入总额中扣除的( )A. 无形资产开发支出未形成资产的部分B. 纳税人对外投资的支出C. 向从事广告业的部门赞助的广告性支出D. 税收的滞纳金三、名词解释(20分,每小题4分)1.计税依据2.税率3.起征点4..视同销售5.兼营行为四、计算题(20分,每小题10分)1、中国公民孙某系自由职业者,2019年收人情况如下:(1)出版小说一部,取得稿酬60000元。

(2)后因小说加印和报刊连载,再一次取得报社稿酬3800元。

(3)受托対一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

要求:计算其应预扣个人所得税税额。

2.某公司(增值税一般纳税人)9折销售一批价值10万的商品(增值税税率为16%):(1)销售额和折扣额都注明在一张发票上。

(2)折扣额另开一张发票。

要求:分别计算2种情况的增值税税额是多少。

五、综合题(20分)某电视机厂(一般纳税人,增值税税率为16%)当月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2465元(含税),销货款已收到。

(2)购入电子元器件,不含税价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.4万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台新型彩电,成本价每台1500元,彩电市场售价每台2000元(不含税)。

要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理,同时作出月末会计处理。

(2019-2020)学年第一学期期末考试试卷答案及评分标准考试科目:税务会计实务选用试卷A 适用专业 会计一、单项选择题(每题2分, 共20分)1. B2. B3.A4. A5. D6.B7.D8. A9.C 10.C二、多项选择题(20分,每小题2分)1. AD2. ABCD3. BD4.ACD5. AD6.BD7.ABD8.ABC9. BC 10. AC三、名词解释(20分,每小题4分)1.计税依据:计税依据又称税基,是征税对象在数量上的具体化,是税法中规定的据以计算各种税应纳税款的直接依据和标准。

(1分)计税依据有两种形态:一种是价值形态,称为“从价计征”,就是以征税对象的价值为计税依据,如商品的销售收入额、劳务收入额、所得额等;(1分)另一种是实物形态,称为“从量计征”,是以征税对象的数量、容积、重量、面积为计税依据。

2.税率:是应纳税额与计税依据之间的关系或比例,是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。

3.起征点:是计税依据达到国家规定数额开始征税的界限,计税依据的数额未达到起征点的不征税;达到或超过起征点的,就其全部数额征税。

4.视同销售:视同销售是指企业发生特定的提供商品或劳务行为后, 财务会计对此不作为销售核算,不确认会计收入,而在税法上作为销 售,要求计算销售额或营业额,并计算应交税费。

5. 兼营行为:兼营行为是纳税人在生产经营活动中,即从事销售货物,又提供营业税劳务;或者即提供增值税劳务,又提供营业税劳务的行 为。

具体分为三类:兼营不同税率货物或应税劳务、兼营免税和减免项目、兼营营业税劳务。

四、计算题(20分,每小题10分) 1.(1)出版小说、小说加印应纳个人所得税=60000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)(2)小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元)(3)审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20% =2400(元)(4)合计=6720+420+2400=9540(元)2.(1) 应纳税额=10*0.9*16%=1.44 (万元)(2) 应纳税额=10*16%=1.6 (万元)五、综合题(20分,每步3分)计算:(1)销项税额=2465*120/(1+16%)*16%=40800(2)进项税额=24000 (3)销项税额=50*2000*16%=16000当月应纳增值税=40800+16000-24000=32800会计分录: (1)借:银行存款 295800贷:主营业务收入 255000系(部) 专业、班级 姓名 学号密封存 装 订 线应交税费——应交增值税(销项税额)40800 (2)借:原材料 150000应交税费——应交增值税(进项税额)24000贷:银行存款 174000 (3) 借:应付职工薪酬 91000贷:主营业务收入 75000应交税费——应交增值税(销项税额)16000 结转成本:借:主营业务成本 75000贷:库存商品 75000(4)月末税务处理:借:应交税费—应缴增值税—转出未交增值税 32800 贷:应交税费—未交增值税 32800。

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