当前位置:文档之家› 第九章 个人所得税习题及参考答案(二)

第九章 个人所得税习题及参考答案(二)

一、2011年作家李某出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬10000元,4月份小说正式出版,又取得稿酬收入20000元,因销售量好,月中又加印5000册,获得稿酬收入10000元。

6月份剧本被导演看中,获得电视剧制作中心支付剧本使用费20000元。

10月份将该小说手稿在美国公开拍卖获得收入100000元,并按该国有关税法规定缴纳了个人所得税10000元。

同年该作家和另外一位作家王某合写了一部悬疑小说,共同授权某晚报连载该小说,连载200次,每次两人合计取得稿酬收入420元。

试问该作家李某2011年在中国应缴纳个人所得税多少元?
(1)一次出版的稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征收。

小说出版
取得的所得税应纳入个人所得税=(20000+10000+10000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=4480元
(2)剧本使用费收入按照特许权使用费所得征收个人所得税。

应纳个人所得税
=20000*(1-20%)*20%=3200元
(3)小说手稿拍卖所得按照特许权使用费所得征收个人所得税,拍卖小说手稿在
中国境内应缴纳个人所得税=100000*(1-20%)*20%=16000元,实际缴纳10000元,应该补缴=16000-10000=6000元
(4)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次,连载
取得的所得应纳个人所得税=200*420/2*(1-20%)*20%*(1-30%)=4704元
二、在中国合计应缴纳个人所得税=4480+4704+6000+3200=18384元
某大学教授王某,2011年9月在本职工作之余为A单位提供咨询服务取得收入5000元,并支付给中介人费用500元,取得对方开具的合法票据;同月为A单位提供某项技术转让收入3000元,然后支付给中介人费用500元,取得对方开具的合法票据。

到B学校讲学4次,每次收入均为2000元,合同注明讲学收入为税后收入。

试问王某在9月份应缴纳的个人所得税是多少元?
解析:王某取得的咨询服务收入,应缴纳个人所得税=5000*(1-20%)*20%=800元
王某取得的技术转让收入,应缴纳的个人所得税=(3000-800-500)*20%=340元王某讲学取得的收入,应缴纳所得税=4*2000*(1-20%)/84%=7619.05元
讲学收入应缴纳个人所得税=7619.05*20%=1523.81元
合计应纳所得税=800+1523.81+340=2663.81元
三、公民李某2011年11月取得工资收入4000元,将其中200元之间捐赠给四川省某平困山区失学儿童;通过郭某将100元捐给了某灾区的儿童;通过当地教育局将其中的1000元捐赠给某事P学校;李某同月在A培训中心讲课取得劳务报酬收入8000元,将其中2000元通过中国红十字会捐赠给红十字事业。

试计算李某当月应缴纳的个人所得税是多少?
解析:李某本月工资,薪金未扣除捐赠钱应缴纳的所得税=4000-3500=500元
工资、薪金所得税可扣除的捐赠限额=500*30%=150元,捐赠限额小于实际捐赠额,按限额扣除。

当月工资应纳个人所得税税额=(4000-3500-150)*3%=10.5元
(2)李某通过红十字会对红十字事业的捐赠可以在应纳所得额中全额扣除。

劳务报酬应纳税所得额=8000*(1-20%)=6400元
当月劳务报酬应纳个人所得税税额=(6400-2000)*20%=880元
李某当月应纳个人所得税合计=10.5+880=890.5元
四、李梅2011年1月份将县城内一处住房按市价出租用于他人居住,租期5年,每月租金2000元,可提供实际缴纳出租环节营业税、房产税等税费完税凭证每月140元。

2011年2月发生漏雨修缮费1800元,能够提供有效凭证,则其2011年3、4两个月应纳个人所得税是多少元?
解析:2011年3月租金应纳个人所得税=(2000-140-800-800)*10%=26元
2011年4月租金应纳个人所得税=(2000-140-200-800)*10%=86元
五、某国内外资企业有两名副总:罗伯特和李刚。

其中法国的罗伯特先生2011年11月份工资为8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,又取得任职单位的董事费收入3000元,另外从某外商投资企业获得红利收入30000元。

中国居民李刚先生2011年11月份工资为8000元,季度奖金2000元,先进奖奖金1000元,通讯费600元(当地政府通讯费公务费用扣除标准300元),又从另外的上市公司(未在该公司任职、受雇)取得董事费收入3000元。

计算两位副总2011年11月份分别应纳个人所得税多少元?
解析:罗伯特先生工资、奖金应纳个人所得税税额=(8000+2000+3000+1000-4800)*25%-1005=1295元,从外商投资企业获得的红利收入免征个人所得税
李刚先生取得的工资、奖金应纳个人所得税税额=(8000+2000+1000+600-300-3500)*20%-555=1005元
李刚先生取得的董事费收入应纳个人所得税=(3000-800)*20%=440元
李刚合计应纳个人所得税=1005+440=1445元。

相关主题